Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июля 2014 годаг. Железнодорожный
Мировой судья судебного участка № 47 Железнодорожного судебного района Московской области Мирошниченко И.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ермишкина Ю. ,защитника-адвоката Смирнова В.М., при секретаре ХолкинойО.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАРАНОВА А. О.,<ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, работающего на Кучинском Керамическом Заводе <НОМЕР> оператором линии сортировки, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> кв. 34, и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 9, не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каранов А.О. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, когда эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
09.05.2014 года, примерно в 23 часа 30 минут, Каранов А.О. находился в непосредственной близости от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> шоссе г. <АДРЕС> области, где имея умысел, направленный на повреждение и уничтожение чужого имущества, увидев у дома <НОМЕР> по вышеуказанному адресу, автомобиль «ВАЗ 2109», государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус, принадлежащий <ФИО1>, подошел к данному автомобилю. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение и уничтожение чужого имущества, на почве неприязненных отношений к ранее незнакомому владельцу данного транспортного средства, Каранов А.О., поднял с земли кусок кирпича, и, действуя умышленно, нанес один удар кирпичом по стеклу левой водительской двери автомобиля «ВАЗ 2109», государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус, от чего данное стекло разбилось, утратив свои свойства и не может быть использовано по своему целевому назначению, тем самым уничтожил его, после чего продолжая свой преступный умысел, Каранов А.О. нанес кирпичом один удар по лобовому стеклу автомобиля «ВАЗ 2109», государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус, в результате чего данное стекло треснуло, утратив свои свойства и не может быть использовано по своему целевому назначению, тем самым уничтожил его, в результате чего повредил автомобиль марки «ВАЗ 2109», государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус, принадлежащий <ФИО1> и без восстановительных работ автомобиль не может быть использован по своему назначению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6 680 рублей 00 копеек. Согласно заявке на работу ООО «АвтоМак» <НОМЕР> от <ДАТА4> стоимость восстановительного ремонта автомобиля марки «ВАЗ 2109», государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус составила: установка лобового стекла с материалом - 2500 рублей 00 копеек, установка водительского стекла - 1500 рублей 00 копеек, стекло лобовое стоимостью -1680 рублей 00 копеек, стекло водительское стоимостью - 1000 рублей 00 копеек, а всего общая стоимость восстановительного ремонта составила 6680 рублей 00 копеек, что является значительным материальным ущербом для <ФИО1>
Указанные действия Каранова А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ, поскольку он совершила умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, когда эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
В судебном заседании подсудимый Каранов А.О. виновным себя признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; на предварительном следствии заявил, а в судебном заседании подтвердил, ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 1 ст. 167 УК РФ не превышает пределы установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, адвокат-защитник согласились с особым порядком принятия решения. Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, представила ходатайство, в котором просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, при этом не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено, и принятие решения в указанном порядке основано на законе.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, социальное положение, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Каранова А.О., судом не установлено.
При назначении конкретного вида наказания, суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в совершении преступления, на учете в психиатрическом поликлиническом отделении не состоит, с 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», по месту жительства жалоб на него не поступало, а так же принимая во внимание что дело рассмотрено в особом порядке принятия решения, в связи с чем, находит возможным назначить Каранову А.О. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАРАНОВА А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Каранову А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжаловано в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти дней со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 47 Железнодорожного судебного района Московской области.
Мировой судья подпись И.А. Мирошниченко