Решение от 22 сентября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26-45/2014 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Котово 22 сентября 2014 года Мировой судья судебного участка № 26 Волгоградской области Новикова Н.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Котовского района Волгоградской области А.А.Яковлева подсудимого Минякина В.А. с участием защитника А.В. Воронянского представившего удостоверение № 1222 и ордер № 011946 при секретаре В.И. Коряковой
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
     Минякина В.А.,  <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по <АДРЕС>ранее судимого:
 
             03.10.2013 Котовским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, меру наказания не отбыл, судимость не снята и не погашена;
 
             27.01.2014 мировым судьёй судебного участка № 27 Волгоградской области  по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, в соответствии со ст. 73  УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, меру наказания не отбыл, судимость не снята и не погашена
 
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Минякин В.А. публично оскорбил  представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей   при следующих обстоятельствах:
 
    05.07.2014 в 20 час 30 минут Минякин В.А. в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, находился в общественном месте, около дома <НОМЕР>, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КРФ об АП.
 
    05.07.2014 в 20 часов 30 минут наряд полиции в составе старшего полицейского отделения полиции ОВО по Котовскому району - филиала федерального государственного казённого учреждения «Управления вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Волгоградской области»старшего сержанта полиции <ФИО1> и полицейского водителя  отделения полиции ОВО по Котовскому району - филиала федерального государственного казённого учреждения «Управления вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Волгоградской области» <ФИО2>,  которые несли службу согласно утвержденного графика, находились в форменной одежде и были при исполнении своих должностных обязанностей, получив сообщение от оперативного дежурного МО МВД России «Котовский» о том, что по адресу <АДРЕС> мужчина избивает женщину с ребёнком, направились по указанному адресу на патрульном автомобиле. 
 
    Прибыв по адресу <АДРЕС> сотрудники полиции <ФИО3> и <ФИО1>, обнаружили ранее известного им гражданина, неоднократно совершавшего административные правонарушения Минякина В.А., находившегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В целях пресечения административного правонарушения, действуя в полном соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Закона « О полиции» № 15-ФЗ от 03.02.2014 на патрульном автомобиле ОВО МО МВД России «Котовский», сотрудники полиции подошли к Минякину В.А., представились, после чего <ФИО3> в соответствии с п.  14 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» № 15-ФЗ от 03.02.2014 предложил Минякину В.А. проследовать с ними в служебный автомобиль для дальнейшего прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкогольного опьянения в ГБУЗ ЦРБ Котовского муниципального района Волгоградской области.
 
      В ответ на законное требование сотрудника полиции Минякин В.А., находясь около дома <АДРЕС>неприязнь к <ФИО3>, как к сотруднику полиции,  будучи недовольным законными действиями сотрудника полиции, и испытывая неприязнь к представителю власти, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде унижения чести достоинства сотрудника полиции и желая этого, умышленно с целью унижения чести и достоинства, публично в присутствии посторонних граждан  <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>,  публично  оскорбил старшего полицейского  отделения полиции ОВО по Котовскому району - филиала федерального государственного казённого учреждения «Управления вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Волгоградской области» <ФИО3>, находящегося при исполнении  своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство.
 
    Таким образом, согласно обвинению Минякин В.А. совершил преступление, предусмотренное   ст. 319 УК РФ, как  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании  подсудимый Минякин В.А. пояснил, что предъявленноеему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает  предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Потерпевший   <ФИО3>, в своём письменном обращении к суду,  а также защитник  и государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Минякину В.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Минякина В.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела, суд не установил. Действия подсудимого Минякина В.А. судом квалифицируются по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому Минякину В.А. суд учитывает степеньобщественной опасности совершенного им преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Минякин В.А. совершил преступлениенебольшой  тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка,  что в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.
 
    Также  суд учитывает и личность подсудимого Минякина В.А., который на учёте у врача-психиатра не состоит, однако состоит     на учёте  у врача нарколога  по поводу пагубного употребления алкоголя,  удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.  
 
    Суд также учитывает, что Минякин В.А. был осужден 03 октября 2013 года Котовским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и 27 января 2014 года мировым судьёй судебного участка № 27 Волгоградской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Учитывая что Минякин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая личность подсудимого, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ не находит оснований к отмене условного осуждения по приговору Котовского районного суда Волгоградской области от 03 октября 2013 года и мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от 27 января 2014 года, которыенеобходимо исполнять самостоятельно.
 
    В ходе предварительного следствия в качестве обстоятельства отягчающего наказание Минякина В.А. была указанач. 1.1 ст. 63 УК РФ, а именно, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, однако учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного суд не находит оснований для  признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая личность подсудимого  Минякина В.А.,  его  роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд находит возможным  применить  к нему   ст. 73 УК РФ, установив  для него испытательный срок, в течение  которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 УПК РФ мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  Минякина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием из заработной платы осужденного пяти процентов в доход государства, с отбыванием наказания  по основному  месту работы.
 
     На основании ст. 73 УК РФ эту меру  наказания Минякину В.А. считать условной с испытательным сроком в шесть  месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Минякина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц  являться на регистрацию в вышеуказанный орган, в установленные им дни.
 
    Приговор Котовского районного суда Волгоградской области от 03 октября 2013 года и приговор мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области от 27 января 2014 года в отношении Минякина В.А. исполнятьсамостоятельно.
 
    Меру пресечения Минякину В.А. оставитьпрежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котовский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 26 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному  п. 1 ст. 389.15  УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела,  установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                 Н.А. Новикова