Решение от 07 октября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                   г. <АДРЕС> Поляны
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вятскополянского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    при секретаре - <ФИО2>, 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Вятскополянского межрайонного прокурора - <ФИО3>,   
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого - <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное  дело в отношении:
 
    <ФИО5>, (данные изъяты),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ФИО5> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено <ФИО5> при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней, в период с <ДАТА4> по <ДАТА5>, в период с 18 часов до 20 часов, у <ФИО5>, находящегося во дворе д.Х по ул.Л., <АДРЕС> Поляны, <АДРЕС> области, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение угло-шлифовальной машины «Интерскол-230», принадлежащей Х., лежащей на крыльце дома по вышеуказанному адресу, чтобы в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению. Реализуя задуманное, <ФИО5>. подошел к угло-шлифовальной машине «Интерскол-230», лежащей на крыльце дома, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, в этот же период времени, тех же суток, поднял ее, завернул в подобранную там же ткань, чтобы скрыть от посторонних, и, положив углошлифовальную машину «Интерскол-230 за пазуху, под олимпийку, вышел со двора дома на улицу, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенной угло-шлифовальной машиной «Интерскол-230», принадлежащей Х., стоимостью 4000 рублей, по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями <ФИО5> причинил имущественный вред Х. на сумму 4000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО5> полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника,  государственного обвинителя, с учетом заявления потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия <ФИО5> суд квалифицирует по ч. 1 ст.  158 УК РФ  как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому <ФИО5>,  является на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку он ранее …………..
 
    Рецидив преступления в силу ч. 5 ст. 18 УК РФ влечет назначение более строгого наказания. Таким наказанием по ч. 1 ст. 158 УК РФ является лишение свободы.
 
    Также, обстоятельством, отягчающим наказание Х. в соответствии  с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    К выводу о признании данного обстоятельства отягчающим суд приходит с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления,  обстоятельств его совершения и личности виновного.
 
    Согласно материалам дела <ФИО5> ……………………………………..
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого <ФИО5>, суд пришел к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления <ФИО5>, он не сделал для себя должных выводов, на путь исправления не встал, вновь совершив преступление при рецидиве, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Поэтому суд считает, что  в настоящее время исправление подсудимого <ФИО5> не может быть достигнуто без его изоляции от общества, в связи с чем, определяет ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что преступление совершено <ФИО5> при рецидиве и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы вид исправительного учреждения определяется судом согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать <ФИО5> до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания <ФИО5> исчислять со дня заключения его под стражу - с <ДАТА1>.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого <ФИО5> от взыскания процессуальных издержек.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции выразить свое желание в своей жалобе.
 
 
    Мировой судья  -                                                            <ФИО1>