Решение от 11 июля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-18-45/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Камышин «11» июля 2014 года Мировой судья судебного участка №18 Волгоградской области Кухарева И.А., при секретаре Сергеевой Н.Б., с участиемчастного обвинителя-потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимой Шавердиной О.С., её защитника адвоката<ФИО2>, предоставившего удостоверение
 
    <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении Шавердиной<ФИО>, <ДАТА3>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шавердина О.С. нанесла <ФИО1> побои и совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА4>, около 23 час. 00 мин., Шавердина О.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <НОМЕР> около квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по пр.Феоктистова в <АДРЕС> области, на почве личной неприязни к <ФИО1>, с целью причинить физическую боль последней, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений <ФИО1>, умышленно нанесла букетами роз два удара по щекам, схватила руками за волосы и потащила по лестничному маршу вниз, после чего, находясь между первым и вторым лестничным маршем, нанесла <ФИО1> не менее десяти ударов кулаками по голове, лицу, спине и другим частям тела, а также ногами по ногам, причинив физическую боль и, согласно заключению эксперта, телесные повреждения: множественные кровоподтеки в правой височной области волосистой части головы, в левой теменно-затылочной области головы, в левой затылочной области головы, в левой скуловой области, на левой боковой поверхности шеи в средней трети, на правой боковой поверхности шеи в верхней трети (6 шт.), на спине - у основания правой подмышечной впадины, на наружной и задненаружной поверхностях правого плеча в средней трети (3 шт.); множественные ссадины на задней поверхности правого предплечья в нижней трети - у основания лучезапястного сустава (4 шт.), на тыльной поверхности правой кисти (3 шт.), квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью человека.
 
             Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шавердина О.С.  виновной себя в предъявленном обвинении не признала и пояснила, что длительное время состоит в любовной связи с мужем <ФИО1>, от которого ждет ребенка. <ДАТА4> она употребляла с подругой <ФИО4> Г. спиртное. Около 20 часов они решили съездить к <ФИО1>, выяснить отношения. Приехали по адресу: <АДРЕС>, пр.Феоктистова, <АДРЕС>, но там никого не оказалось, тогда они поехали по месту жительства их родителей по адресу: <АДРЕС>, где между ней и <ФИО1> произошел словесный конфликт, после чего они с подругой ушли. Примерно в 23 часа, они с подругой вновь приехали по месту жительства <ФИО1>, так как предыдущий разговор её не устроил. С собой она взяла два букета роз, которые подарил <ФИО6>, которые она хотела вернуть. Она стала стучать во входную дверь кулаками, ногами. Дверь открыла <ФИО1>, которой она вручила цветы. <ФИО1> стала ломать цветы и кричать на неё и <ФИО4> Г. На площадку также вышел несовершеннолетний сын <ФИО1> Сама она спустилась вниз к окну между первым и вторым этажом. <ФИО1> с сыном спустились следом за ней. Они с <ФИО1> схватили друг друга за волосы, сын сзади схватил её за шею, потом пытался ударить в живот. <ФИО4> Г. встала между нами, чтобы защитить её. Удары <ФИО1> она не наносила и не могла, так как руками держала за волосы. В подъезд вбежал свекор <ФИО1> и разнял их. Цветами <ФИО1> не била. <ФИО1> оговаривает её из-за неприязни. Защищалась, просит оправдать.
 
    Исследовав и оценив в совокупности полученные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что виновность подсудимой в совершении инкриминируемого преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами.
 
             Пояснениями потерпевшей <ФИО1> о том, что о связи мужа с Шавердиной О.С. знает давно, но на это не реагирует. Более трех лет назад Шавердина О.С. устраивала конфликт, в ходе которого повредила их автомобиль. <ДАТА4> она с детьми была у родителей по адресу ул. <АДРЕС>. Около 20 часов туда пришла Шавердина с подругой. Шавердина сказала, что беременна от её мужа, устроила словесный конфликт. Шавердина была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя вызывающе и агрессивно. Потом они ушли. Примерно в 22 час. 30 мин. она с детьми вернулась домой по адресу: <АДРЕС>, пр.Феоктистова, <АДРЕС>. Вскоре во входную дверь стала стучать Шавердина, но она не открывала. Испугавшись неадекватного поведения <ФИО7>, она позвонила родителям и попросила прийти. Шавердина стала выбивать дверь и она открыла. На лестничной площадке стояла Шавердина с подругой <ФИО4> Г. В руках у <ФИО7> было два букета роз, которыми Шавердина сразу ударила её по щекам не менее двух раз. Произошел словесный конфликт. Шавердина схватила её руками за волосы и потащила вниз по лестничному маршу к окну, где, держа попеременно одной рукой за волосы, другой наносила удары кулаками по голове, лицу, шее, спине, плечам, в том числе ногами по ногам. Ударов было не менее десяти. Отчего она испытала сильную боль, на голове образовались шишки и гематомы, на руках и теле синяки, царапины. На шум из квартиры выбежал её четырнадцатилетний сын и стал разнимать их. Потом прибежал свекор <ФИО8>, который также стал оттаскивать <ФИО7> и прогнал. От соседки она вызвала сотрудников полиции, потом обратилась в травму. Пока они с <ФИО8> находились в отделении полиции, Шавердина продолжала звонить последнему и угрожать им всем. Просит наказать <ФИО7>, чтобы в последующем подобного не совершала.     
 
             Показаниями свидетеля <ФИО9> о том, что она проживает на одной площадке с семьей <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>, пр.Феоктистова, <АДРЕС>. Взаимоотношения хорошие. <ФИО10> видела один раз. Дату уже не помнит, был поздний вечер. К ней в квартиру позвонили две девушки, одна из которых Шавердина О.С. и спросили где <ФИО1>, она ответила. Через некоторое время домой вернулась <ФИО1> с детьми, которой она рассказала про девушек. <ФИО1> ответила, что они приходили к ней по адресу матери. Через час был звонок в домофон, она не открыла. Потом услышала стук в дверь <ФИО1>, который стал сильнее, как будто выламывают дверь. Она выходить не стала. Потом в дверь постучала <ФИО1>, попросила позвонить в полицию. <ФИО1> плакала, держалась за голову, на руке была кровь. На лестничной площадке валялись лепестки роз, <ФИО1> сказала, что её избила Шавердина. В окно на улице она видела свекра и свекровь <ФИО1>.  
 
             Показаниями свидетеля <ФИО8> о том, что <ФИО1> его сноха, Шавердина состоит в любовной связи с его сыном. <ДАТА4> жена рассказала ему, что когда <ФИО1> была у них в гостях, приходила Шавердина с подругой Галей и устроили скандал. Около 23-24 часов позвонила <ФИО1>, сказала, что Шавердина с подругой пришли к ним домой и ломают дверь. Он побежал к <ФИО1> по адресу: пр.Феоктистова, <АДРЕС>. У подъезда стояла такси, на котором, как оказалось позже, приехала Шавердина с подругой. Он посмотрел на подъезд и в окне увидел взмахи рук, потасовку. Забежав в подъезд, он увидел на площадке между 1 и 2 этажом Шавердину О.С., <ФИО1> и <ФИО4> Г. Сноха и Шавердина вцепились друг другу в волосы, он растащил их. Шавердина и <ФИО4> пошли на улицу, он следом за ними. Потом вернулся к <ФИО1> в квартиру. Лестничная площадка была усыпана цветами. В квартиру также пришла его жена <ФИО11> <ФИО1> рассказала, что когда она открыла дверь, Шавердина вцепилась ей в волосы, била букетом по лицу, за волосы стащила вниз по лестнице, дралась. Когда они со снохой находились в отделении полиции, Шавердина несколько раз ему звонила и угрожала, оскорбляла.
 
             Показаниями свидетеля <ФИО11> о том, что <ФИО1> её сноха, Шавердину видела четыре года назад, знает, что у последней связь с сыном. Она пыталась поговорить с <ФИО7>, не разрушать семью, но та повела себя вызывающе. <ДАТА4> около 23 часов позвонила <ФИО1>, попросила прийти, так как к ней вламывалась Шавердина с подругой. Муж <ФИО8> побежал первым. Когда она подошла к дому <ФИО1>, она увидела, как Шавердина и её подруга выскочили из подъезда, выражались нецензурной бранью, сели в такси. На улицу также вышел её муж, внучка. Она поднялась в квартиру. <ФИО1> плакала, у неё была кровь. <ФИО1> рассказала, что обе девушки накинулись на неё, избивали. У снохи были синяки на руках, гематома на голове, сильно кружилась голова. На лестничной площадке был беспорядок, валялись цветы. Оказалось, что Шавердина принесла  четыре розы и била ими <ФИО1> по лицу. 
 
             Свидетель <ФИО12> суду пояснила, что Шавердина О.С. её подруга. <ДАТА4> Шавердина О.С. была у неё в гостях и сказала, что беременна от <ФИО1> А. Они выпивали спиртные напитки, потом Шавердина из-за обиды решила съездить к <ФИО1> сообщить, что беременна. Попросила её съездить вместе. Приехали к <ФИО1> по адресу: пр.Феоктистова, <АДРЕС>, соседка сказала, что их нет дома, Елизавета у родителей, а Алексей на работе. Они поехали по месту жительства родителей <ФИО1>. Там Шавердина О.С. сказала <ФИО1>, что беременна и они уехали. Позже Шавердина взяла два букета роз, которые ей подарил <ФИО1> А., и поехали к <ФИО1> домой. Стали стучать во входную  дверь. Открыла дверь <ФИО1>, за ней стоял старший сын. Шавердина хотела дать <ФИО1> цветы, чтобы та передала мужу, <ФИО1> цветы не взяла. Тогда Шавердина кинула их на пол и спустилась к окну между этажами. <ФИО1> подняла цветы и побежала за <ФИО7>, нанося цветами удары по ней, они стали драться, дергать друг друга за волосы. Сын <ФИО1> тоже спустился, кричал, чтобы не трогали его маму. Она попыталась встать между ними, разнять их. <ФИО1> кричала: «Помогите». Свекор <ФИО1> появился примерно через 10 минут и тоже стал их разнимать. После этого они спустились к такси, <ФИО8> за ними, не давал им уехать.
 
    Из исследованного судом заключения эксперта Камышинского судебно-медицинского отделения ГКУЗ «ВОБСМЭ» <НОМЕР> от <ДАТА5>, следует, что у <ФИО1> установлены следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки в правой височной области волосистой части головы, в левой теменно-затылочной области головы, в левой затылочной области головы, в левой скуловой области, на левой боковой поверхности шеи в средней трети, на правой боковой поверхности шеи в верхней трети (6 шт.), на спине - у основания правой подмышечной впадины, на наружной и задненаружной поверхностях правого плеча в средней трети (3 шт.); множественные ссадины на задней поверхности правого предплечья в нижней трети - у основания лучезапястного сустава (4 шт.), на тыльной поверхности правой кисти (3 шт.). Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократного травматического воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью, а также, возможно, предметами с ограниченной  режущей кромкой и квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Учитывая морфологические особенности выявленных телесных повреждений, они могли образоваться в пределах 1-2 суток до момента судебно-медицинского обследования <ФИО1>, возможно <ДАТА4>, в результате неоднократного воздействия руками, сжатыми в кулак, ногами и другими подобными предметами. Множественные ссадины могли образоваться от воздействий ногтями человека, шипов роз. Выявленные телесные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных <ФИО1> Экспертиза проведена в специализированном экспертном учреждении, лицом, имеющим необходимый практический опыт и стаж экспертной работы, отвечает всем требованиям уголовно-процессуального закона и Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Оснований сомневаться в компетенции эксперта не имеется. С учетом данных обстоятельств суд признает заключение достоверным.
 
    При постановлении приговора суд берёт за основу показания потерпевшей <ФИО1>, свидетелей <ФИО9>, <ФИО8>, <ФИО11>, исходя из того, что они последовательны, логичны, дополняют друг друга, согласуются между собой и выводами эксперта, не содержат противоречий по обстоятельствам подлежащим доказыванию. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности указанных лиц в исходе дела, возможных неприязненных, конфликтных отношений, либо иных обстоятельств, которые могли бы явиться причиной для оговора ими подсудимой, в материалах дела не содержится. В связи с чем, судья признаёт указанные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными - достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела.
 
    К показаниям свидетеля защиты <ФИО12>, суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям самой подсудимой и опровергнуты добытыми по делу доказательствами. Так, <ФИО12>, пояснила, что потерпевшая подняла цветы с пола и побежала за подсудимой, нанося цветами удары по ней, после чего стали драться, таскать друг друга за волосы. Подсудимая же показала, что вручила цветы потерпевшей, которая стала их ломать, с потерпевшей не дрались, только держали друг друга за волосы.
 
    Позицию подсудимой Шавердиной О.С. не признавшей себя виновной, суд отвергает и расценивает как способ защиты, желание избежать ответственности за содеянное, поскольку в судебном заседании своего подтверждения не нашла.
 
    Каких-либо доказательств того, что выявленные у <ФИО1> телесные повреждения могли образоваться от действий других лиц и при других обстоятельствах, а также, что действия подсудимой носили характер защиты, в суде добыто не было. С учетом чего, оснований для оправдания Шавердиной О.С. у суда не имеется.
 
     Проанализировав и оценив всесторонне, полно и объективно в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Шавердиной О.С. в совершении инкриминируемого ей преступления нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    Оценив данные о личности подсудимой, с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает Шавердину О.С. вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления и подлежащей уголовной ответственности.
 
    При определении подсудимой вида и размера наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что Шавердина О.С. совершила умышленное преступление, относящееся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, личность Шавердиной О.С., которая судимости не имеет. Учитывает, наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, что в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, а также, что Шавердина О.С. состоит по беременности на учете в ЦГБ ГБУЗ <АДРЕС>, данное обстоятельство, суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, также признает смягчающим.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимой, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает отягчающим обстоятельством подсудимой, совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Исходя из изложенного, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его тяжести, необходимостью назначения наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, а также учитывая беременность подсудимой, мировой судья находит необходимым, возможным и целесообразным назначить Шавердиной О.С. наказание в виде штрафа.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 309 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать Шавердину <ФИО13> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначит ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
Мировой судья -                                    И.А.Кухарева