Решение от 18 июля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    село Челно-Вершины                                                                            18 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 160 Исаклинского судебного района Самарской области Жукова Ю.Н.
 
    с участием
 
     государственного обвинителя -  помощника прокурора Челно-Вершинского района Самарской области Сафарян А.Э.
 
    подсудимой Кувшиновой Т.В.
 
    защитника  - адвоката Черняевой О.И., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>
 
    при секретаре судебного заседания Моисеевой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом  порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
 
    Кувшиновой Т.В. <ДАТА3>рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: с. <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, проживающей по адресу : д. <АДРЕС> , муниципального района <АДРЕС> области ,  гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней  , не работающей, не военнообязанной,  не судимой :
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1  УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кувшинова Т.В. злостно уклоняется  от уплаты по решению суда  средств на содержание несовершеннолетних детей   при следующих обстоятельствах:
 
    Кувшинова Т.В. согласно решения <АДРЕС> районного суда от <ДАТА4>, обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: Александра, <ДАТА5> рождения и Дмитрия, <ДАТА6> рождения.  в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, до их совершеннолетия в пользу <ФИО1> Кувшинова Т.В. получив по почте копию постановления о возбуждении исполнительного производства зная, что <ДАТА7> на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА8> в отделе судебных приставов <АДРЕС> района <АДРЕС> области возбуждено исполнительное производство по принудительному взысканию с нее алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в  период с <ДАТА9> по <ДАТА10> злостно уклонялась от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей. Кувшинова Т.В.  извещена  о ежемесячной сумме оплаты алиментов. После вынесения судебного решения о взыскании с нее алиментов и возбуждения исполнительного производства она не трудоустроилась, в центр занятости населения на учет не встала,  в связи с этим судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов <АДРЕС> района <АДРЕС> области у нее неоднократно, а именно <ДАТА11> и <ДАТА12>, отбирались объяснения о причинах неуплаты алиментов и она предупреждалась под роспись об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Одновременно ей разъяснялась ее обязанность трудоустроиться и ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей. Однако, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, Кувшинова Т.В. не трудоустроилась, на учетв Центр занятости населения в качестве безработного не встала и не обращалась. В период с <ДАТА9> по <ДАТА10> образовалась задолженность по алиментам в размере 50 093 руб. 90 коп. Таким образом, Кувшинова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    В настоящем судебном заседании  Кувшинова Т.В. не изменила желания о вынесении приговора без судебного разбирательства, поскольку вину признала полностью, раскаялась в содеянном, с  предъявленным ей обвинением согласна полностью.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимой, законный представитель несовершеннолетней потерпевших , несовершеннолетние потерпевшие возражений против рассмотрения уголовного дела  в особом порядке судебного разбирательства суду не представили .
 
    Судом установлено, что подсудимая осознает  характер и последствия заявленного ходатайства, а так же, что ходатайство сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Условия ст. 316 УПК РФ соблюдены полностью, а поэтому есть все основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела и оценивая имеющееся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение,  предъявленное подсудимой , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия  Кувшиновой Т.В., правильно квалифицированы по ч.1  ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда  средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления , степень его общественной опасности  , конкретные обстоятельства дела, личность виновной, ее отношение к совершенному деянию, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в деле отсутствуют 
 
    Смягчающих вину обстоятельств суд не находит .
 
    Учитывая  характер и степень общественной опасности  преступления  обстоятельства его совершения  , данные о  личности виновной , характеризующейся по месту жительства с удовлетворительной стороны  , а так же учитывая  необходимость влияния наказания  на исправление  Кувшиновой Т.В.,    суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества.
 
    Руководствуясь  ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кувшинову Т.В. виновной в совершении преступления , предусмотренного частью 1  статьи 157 УК РФ,  и назначить ей наказание в виде 8 ( восьми)  месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденной в доход государства 5% .
 
    Мера пресечения Кувшиновой Т.В. по настоящему делу не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в Исаклинский районный суд Самарскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                        подпись                                                      Жукова Ю.Нp>