Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Шенкурск 24 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Виноградовского судебного района Архангельской области Вологдина Т.Р., и.о. мирового судьи судебного участка №2 Виноградовского судебного района, с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Позднякова Р.В. , защитника Семеновой Н.А. , подсудимого Громова А.Н., при секретаре Гашеве А.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Громова А.Н., … года рождения, урож. п…., юридически не судимого ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Громов А.Н. совершилкражу , то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
25 июля 2014 года в период с 2 часов 30 минут до 4 часов Громов А.Н. , находясь около дома … по ул….в г…. области, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа, умышленно, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, похитил из багажника находящегося рядом с указанным домом автомобиля … государственный регистрационный номер …, принадлежащего …. , усилитель звука «…» и сабвуфер «…» , принадлежащие …общей стоимостью 5000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему … материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей 00 копеек. Похищенным имуществом Громов А.Н. распорядился по своемуусмотрению.
Подсудимый Громов А.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствует перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Наказание за совершение, преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд находит вину Громова А.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства и месту бывшей учебы характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности.
К обстоятельствам , смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной , активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого , который имеет постоянное место жительства, не работает, суд считает назначить Громову А.Н. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Громова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Громова А.Н. отменить, на апелляционный период не избирать.
Вещественные доказательства по делу - усилитель звука «…» и сабвуфер «…»- возвратить потерпевшему …
Процессуальные издержки за оказание адвокатом Семеновой Н.А. юридической помощи по защите Громова А.Н. возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Виноградовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Т.Р.Вологдина