Решение от 06 октября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>                                                      
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        <ДАТА1>                                                                               с. <АДРЕС>
 
    Суд в составе председательствующего:
 
    мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края    <ФИО1>
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    защитника - адвоката  <ФИО5>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер Палаты адвокатов <АДРЕС> края,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в
 
    с. <АДРЕС> уголовное дело по обвинению:
 
 
    <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района  Респ.  Киргизия, гражданина РФ, со средним образованием,  военнообязанного, холостого,   работающего сторожем у ИП <ФИО6>,  проживающего в п. <АДРЕС> - Дарасунский <АДРЕС> района <АДРЕС> края  ул. <АДРЕС>, 108, инвалидностей не имеющего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО4> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в вечернее время, более точное время в ходе дознания не установлено, в поселке <АДРЕС> Дарасунский <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя в дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, где проживает <ФИО7>, с внезапно возникшим умыслом на совершение кражи сотового телефона, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 1700 рублей с установленной в нем SIМ-картой стоимостью 180 рублей и денежными средствами, находящимися на балансе телефона в размере 250 рублей, принадлежащие <ФИО7> С похищенным сотовым телефоном <ФИО4> с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей <ФИО7> материальный ущерб на общую сумму 2130 рублей.
 
    Подсудимый <ФИО4> в судебном заседании, признав полностью вину в совершении преступления, пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается, ущерб владельцу похищенного им возмещен.
 
    Адвокат <ФИО5>, опираясь на позицию своего подзащитного выразила согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
    Государственный обвинитель <ФИО3> не возражала против заявленного подсудимым  <ФИО4> ходатайства, считая, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Потерпевшая <ФИО7> в судебное заседание не явилась, обратившись к суду с заявлением о рассмотрении дела в  особом порядке. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и на основании ст. 249 УПК РФ суд полагает возможным проведение судебного заседания без участия  потерпевшей.
 
    Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимым <ФИО4> заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем,  суд считает возможным постановить приговор по правилам главы 40 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого <ФИО4> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Совершенное подсудимым <ФИО4> преступление  по закону является  преступлением небольшой  тяжести.
 
    По месту жительства администрацией п. <АДРЕС>  и участковым инспектором <ФИО4> характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки,   на учете у врача психиатра, нарколога не  состоит, трудоустроен, не судим.
 
     Разрешая вопрос о психическом состоянии подсудимого, у суда не возникло сомнений по поводу его  вменяемости, поэтому, как лицо вменяемое, он должен нести наказание  за содеянное.
 
    Смягчающими  наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной и в соответствие с  п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    Учитывая  характер общественной опасности преступления и обстоятельства его совершения, суд на основании ч.1 (1) ст. 63 УК РФ признает в действиях <ФИО4> в качестве отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
     Оснований для применения ст. 64, ч.1 ст. 62 УК РФ суд не находит.
 
     Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего  наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд приходит к выводу о  необходимости назначения наказания <ФИО4> в  виде  исправительных работ  в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ. Указанный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу справедливости, способствуя исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.  
 
       Гражданский иск  по делу не заявлен. 
 
     Вещественных доказательств по делу нет.
 
       От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, <ФИО4> на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить  наказание в виде  исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.
 
    Исполнение назначенного <ФИО4> наказания возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
 
    Меру пресечения   <ФИО4> в виде  подписки о невыезде до вступления  приговора в законную силу  оставить без изменения, после - отменить.
 
          От уплаты процессуальных издержек <ФИО4> освободить.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд с  соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мировой суд, осужденным - в тот же срок, с момента получения им копии приговора.
 
    Осужденный вправе, в случае подачи апелляционной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо подать заявление в тот же срок.
 
 
 
 
        Председательствующий:
 
    мировой судья                                                                  <ФИО1>  
 
 
 
    Копия верна:
 
    мировой судья                                                                  <ФИО1>