Решение от 30 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
   Дело№1-45/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    город Ульяновск                                                                 30  июня  2014 года
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Заволжского судебного района города Ульяновска   Озерова И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города   Ульяновска Шикина С.С., 
 
    подсудимого Краснова В.М.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение №636 от 16.12.2002 и ордер №131 от 11.06.2014,
 
    потерпевших <ИО1> Нуртдинова Р.Н., <ИО2> 
 
    при секретаре Пименовой А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное  дело в отношении
 
    Краснова <ИО3>, <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    16.05.2014 около 03 часов 00 минут Краснов В.М., находясь в помещении <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил из находившейся в шкафу женской сумки  деньги в сумме 5000 руб. 00 коп., принадлежащие <ИО1> после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму  5000 руб. 00 коп.
 
 
    Он же, Краснов В.М., 16.05.2014 в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, находясь в помещении <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил из кармана, находившихся  в шкафу спортивных брюк  деньги в сумме 5000 руб. 00 коп., принадлежащие <ИО4> после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму  5000 руб. 00 коп.
 
 
    Он же, Краснов В.М., 16.05.2014 около 08 часов 00 минут, находясь в помещении <АДРЕС> в Заволжском районе г.Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества,  похитил из находившейся  в шкафу мужской сумки  деньги в сумме 5000 руб. 00 коп., принадлежащие <ИО2> после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму  5000 руб. 00 коп.
 
 
    Подсудимый Краснов В.М. виновным себя в совершении преступлений не признал. В судебном заседании показал, что через кадровое агентство ему предложили работу грузчиком <АДРЕС> 15.05.2014 к 20 часам он прибыл на завод, его провели  в цех. В цеху находилась раздевалка со шкафами для одежды для сотрудников, шкафы не запирались. В раздевалке никого не было, на полке шкафа он оставил свои солнцезащитные очки, до дверок шкафов он не дотрагивался, после этого пошел в цех работать. Во время работы он несколько раз ходил курить, в раздевалку не заходил. По окончании смены утром 16.05.2014 взял свои очки из раздевалки и около 08 часов 30 минут ушел домой. Около 11 часов был дома, ему позвонил мастер <ИО6> сказал, что произошла кража и попросил его подъехать на завод. Около 16 часов он приехал в <ИО6> после чего его забрали в полицию на пр.Туполева, 5 и силой заставили написать протоколы явки с повинной и подписать объяснения. Всю ночь он провел в полиции, а утром его привезли к дознавателю на ул.Мелекесскую, 4.  В связи с тем, что до допроса дознавателем его избили оперативные сотрудники и угрожали расправой его семье, он был вынужден в присутствии адвоката дать признательные показания. На самом деле он кражи не совершал. 
 
 
    Однако, в ходе предварительного расследования Краснов В.М. давал иные показания. Пояснял, что во время перерывов в работе  в <ИО6> от работников завода услышал, что в этот день давали заработную плату, подумал что после выдачи заработной платы, скорее всего сотрудники будут хранить деньги в раздевалке до конца смены, так как в цехе нельзя находиться с личными вещами. У него возник умысел похитить деньги. Во время перерыва около 03 часов 16.05.2014 он зашел в раздевалку, там никого не было, открыл шкаф, расположенный  слева от входа, в  нем находилась черная женская сумка, из кошелька которой он взял одну пятитысячную купюру из 17 000 руб. После этого пошел в цех работать. Поняв, что совершенную им кражу никто не заметил, решил похитить еще что-нибудь. Опять пришел в раздевалку, в ней никого не было. Слева от входа в раздевалку в первом шкафу увидел спортивные брюки, в кармане которых обнаружил деньги и взял одну пятитысячную купюру,  остальные деньги положил на место, похищенную купюру засунул к себе в носок. Потом пришел в цех работать. Около 08 часов  решил ещё что-то украсть, в одном из шкафов раздевалки увидел черную мужскую сумку, из кошелька которой взял 1 купюру достоинством 5000 руб. и засунул к себе  в носок. По окончании смены  около 08 часов 30 минут ушел домой, похищенные деньги истратил на собственные нужды. 17.05.2014 обратился в полицию с явкой с повинной. Свою вину признавал, совершение кражи обосновывал тяжелым материальным положением (л.д.21-23, 42-44, 64-66).
 
    В судебном заседании Краснов В.М. данные показания не поддержал, пояснил, что дал их под влиянием сотрудников полиции, не выдержав применения в отношения него насилия, а также боясь угроз от сотрудников полиции в его адрес и в адрес его семьи.
 
 
    Вместе с тем, несмотря на непризнание вины, суд, проанализировав все представленные доказательства в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Краснова В.М. доказана и объективно подтверждается следующими доказательствами.
 
 
    По эпизоду в отношении  потерпевшей <ИО1>
 
 
    Показаниями потерпевшей <ИО1> о том, что она работает  укладчицей в <ИО6> около 1 года, график работы с 08 утра до 08 утра следующего дня, потом 1 день отдыхает. 15.05.2014 около 12 часов она получила заработную плату в размере 15 000 руб. тремя купюрами по 5000 руб. и положила их в кошелек своей сумки в шкаф раздевалки, расположенный слева от входа в раздевалку. Шкафы раздевалки замками не оборудованы. Около 20 часов в цех пришел грузчик, ранее она его не видела, он показался ей подозрительным, поскольку ни с кем не разговаривал.  По окончании смены 16.05.2014 около 08 часов 45 минут она зашла в раздевалку и обнаружила отсутствие в её кошельке одной денежной купюры достоинством 5000 руб. 00 коп., сообщила об этом другим сотрудникам. Оказалось, что у <ИО7> тоже были похищены деньги. В совершении кражи подозревает вновь приступившего к работе грузчика, как потом выяснилось Краснова В.М., поскольку  ранее таких фактов не было, остальных сотрудников она знает давно, полагает, что они не могли совершить кражу.
 
 
    Показаниями свидетеля <ИО8>  из которых следует, что он работает мастером цеха <ИО6> 15.05.2014 работникам  выдавали зарплату, в том числе Захаровой О., около 20 часов от кадрового агентства на работу пришел грузчик Краснов В., данного работника он видел впервые. Краснов зашел в раздевалку, через 3-4 минуты пришел в цех. В период с 20 часов 15.05.2014 до 08 часов 00 минут 16.05.2014 Краснов часто покидал рабочее место, работал по несколько минут, потом выходил покурить, по этому поводу он сделал ему замечание. В тот момент, когда он уходил, то за его действиями никто не наблюдал. По окончании смены утром 16.05.2014 он ушел домой.  Около 09 часов 40 минут ему позвонил <ИО4> и сообщил что у него, <ИО9> из раздевалки похитили  деньги по 5000 руб. у каждого. Он вернулся на работу, позвонил в полицию, Краснову В., уточнил у него, где он находится, тот ответил, что находится дома. Около 14 часов Краснов В. перезвонил ему и в ходе разговора сказал, что если Вы звоните насчет денег, то он ничего не знает, хотя про кражу он ему ничего не говорил. В краже сотрудники <ИО6> сразу подозревали Краснова, поскольку он часто отлучался с рабочего места и ранее в цеху подобных случаев не было.
 
 
    Показаниями свидетеля <ИО10> согласно которым он работает оперуполномоченным ОУР ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Ульяновску, 17.05.2014 утром в полицию пришел Краснов В.М., который пояснил, что желает написать явку с повинной по поводу трех краж в раздевалке цеха <ИО5> Он и оперуполномоченный ОУР <ИО11> оформили протоколы явки с повинной. Ни физическая сила, ни моральное давление в отношении Краснова не применялись, протоколы он писал сам добровольно. После этого Краснов был доставлен в отдел дознания.
 
 
    Показаниями свидетеля Белова М.Ю. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Ульяновску, 17.05.2014 утром пришел на работу, находился в кабинете вместе со своим коллегой <ИО12> около 09 часов к ним обратился Краснов В.М., который  пояснил, что хочет  написать явку с повинной. Краснов В.М. добровольно без какого-либо давления на него признался в совершении трех краж из раздевалки <ИО5> По данному факту он  оформил протоколы явки с повинной, в котором Краснов В.М. указал про кражи.
 
 
    Письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
 
    Заявлением потерпевшей <ИО1>  от 16.05.2014 на имя начальника УМВД России по г. Ульяновску о привлечении к  ответственности неизвестное ей лицо, которое похитило 5000 руб. из её кошелька в раздевалке инновационного производства <ИО6> расположенного по <АДРЕС> (л.д.3);
 
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2014, согласно которому объектом осмотра являлась раздевалка в производстве инновационных продуктов <ИО6> по <АДРЕС> в Заволжском районе г.Ульяновска,  в ходе осмотра помещения было установлено место нахождения шкафа раздевалки <ИО1> (<НОМЕР>), из которого были  похищены деньги, с места происшествия были изъяты следы рук на 2 х отрезках светлой дактилопленки и 5 отрезках липкой ленты  (л.д. 5-9).
 
 
    Протоколом явки с повинной от 17.05.2014 в котором Краснов В.М. указал, что 16.05.2014 около  3 часов в помещении раздевалки похитил из женской сумочки 5000 руб., свою вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.10);
 
 
    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17.05.2014, согласно которому у Краснова В.М. были получены образцы пальцев рук и ладоней (л.д.26);
 
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от 27.05.2014, согласно которому два следа рук, обнаруженные на поверхностях двух отрезков липкой ленты размерами 38х48 мм, 26х41 мм, изъятые в ходе осмотра раздевалки <ИО6> расположенного по <АДРЕС>, оставлены указательным и средним пальцами правой руки Краснова В.М. (л.д.89-92);
 
 
    По эпизоду в отношении  потерпевшего Нуртдинова Р.Н.:
 
 
    Показаниями потерпевшего <ИО4> из которых следует, что  он работает оператором ПРР около 6 месяцев, график работы с 08 часов до 08 часов следующего дня, после этого 2 дня отдыхает. Утром 15.05.2014 он пришел на работу, около 12 часов получил  заработную плату и положил её в карман своих спортивных брюк в шкаф раздевалки, расположенный первым слева от входа в раздевалку. Шкафы в раздевалке замками не оборудованы. Около 20 часов в цех пришел ранее не знакомый ему грузчик, который не представился, не разговаривал, все время молчал. Около 21 часа 20 минут он решил проверить в раздевалке наличие его денег, деньги были на месте. Утром 16.05.2014 около 08 часов 45 минут к нему подошла Захарова О. и сообщила, что у неё в раздевалке украли деньги, он проверил свои деньги и обнаружил отсутствие 5000 руб.  Потом позвонил Сафонову А., который к тому времени уже ушел домой и сообщил ему о произошедшем, после этого Антон тоже обнаружил пропажу своих денег. В краже подозревает вновь пришедшего на работу грузчика, как потом выяснилось Краснова В.М., поскольку он часто куда - то уходил, всех других сотрудников он знает достаточно давно и ранее таких фактов не было.
 
 
    Показаниями свидетеля <ИО8>  из которых следует, что он работает мастером цеха <ИО6> 15.05.2014 работникам  выдавали зарплату, в том числе <ИО4> около 20 часов от кадрового агентства на работу пришел грузчик Краснов В., данного работника он видел впервые. Краснов зашел в раздевалку, через 3-4 минуты пришел в цех. В период с 20 часов 15.05.2014 до 08 часов 00 минут 16.05.2014 Краснов часто покидал рабочее место, работал по несколько минут, потом выходил покурить, по этому поводу он сделал ему замечание. В тот момент, когда он уходил, то за его действиями никто не наблюдал. По окончании смены утром 16.05.2014 он ушел домой.  Около 09 часов 40 минут ему позвонил <ИО4> и сообщил что у него, <ИО9> из раздевалки похитили  деньги по 5000 руб. у каждого. Он вернулся на работу, позвонил в полицию, Краснову В., уточнил у него, где он находится, тот ответил, что находится дома. Около 14 часов Краснов В. перезвонил ему и в ходе разговора сказал, что если Вы звоните насчет денег, то он ничего не знает, хотя про кражу он ему ничего не говорил. В краже сотрудники <ИО6> сразу подозревали Краснова, поскольку он часто отлучался с рабочего места и ранее в цеху подобных случаев не было.
 
 
    Показаниями свидетеля <ИО10> о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП № 4 УМВД России по г.Ульяновску, 17.05.2014 утром на работу пришел Краснов В.М. и пояснил, что желает написать явку с повинной по поводу трех краж в раздевалке цеха <ИО5> Он и оперуполномоченный ОУР <ИО11> оформили протоколы явки с повинной. В протоколе явки с повинной Краснов В.М. указал о краже им 5000 руб. из кармана спортивных брюк. Ни физическая сила, ни моральное давление в отношении Краснова не применялись, протоколы он писал сам добровольно, после чего был доставлен в отдел дознания.
 
 
    Показаниями свидетеля <ИО13> из которых следует что он работает оперуполномоченным ОУР ОП № 4 УМВД России по г.Ульяновску, утром 17.05.2014  он пришел на работу, находился в кабинете вместе со своим коллегой <ИО12> около 09 часов к ним обратился Краснов В.М., который  пояснил, что хочет  написать явку с повинной. Краснов В.М. добровольно без какого-либо давления на него признался в совершении трех краж из раздевалки <ИО5> По данному факту он  оформил протоколы явки с повинной, в котором Краснов В.М. указал про кражи.
 
 
    Письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
 
    Заявлением потерпевшей <ИО4>  от 16.05.2014 на имя начальника УМВД России по г. Ульяновску о привлечении к  ответственности неизвестное ему лицо, которое похитило 5000 руб. из карма брюк в  раздевалке инновационного производства <ИО6> расположенного по <АДРЕС> в период времени с 21 ч. 15.05.2014 до 09 ч.20 мин. 16.05.2014 (л.д.29);
 
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2014, согласно которому объектом осмотра являлась раздевалка в производстве инновационных продуктов <ИО6> по <АДРЕС> в Заволжском районе г.Ульяновска,  в ходе осмотра помещения было установлено место нахождения шкафа раздевалки <ИО4> ( <НОМЕР>), из которого были  похищены деньги, с места происшествия были изъяты следы рук на 2 х отрезках светлой дактилопленки и 5 отрезках липкой ленты  (л.д. 5-9).
 
 
    Протоколом явки с повинной от 17.05.2014 к котором Краснов В.М. указал, что 16.05.2014 около 7 часов в помещении раздевалки из кармана спортивных штанов похитил 5000 руб.,  свою вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.31);
 
 
    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17.05.2014, согласно которому у Краснова В.М. были получены образцы пальцев рук и ладоней (л.д.26);
 
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от 27.05.2014, согласно которому два следа рук, обнаруженные на поверхностях двух отрезков липкой ленты размерами 38х48 мм, 26х41 мм, изъятые в ходе осмотра раздевалки <ИО6> расположенного по <АДРЕС>, оставлены указательным и средним пальцами правой руки Краснова В.М. (л.д.89-92);
 
 
    По эпизоду в отношении  потерпевшего <ИО2>
 
 
    Показаниями потерпевшего <ИО2> из которых следует, что он работает оператором в <ИО6>  около 3 месяцев, график его работы с 08 часов до 08 часов следующего дня, 1 день отдыхает. Утром 15.05.2014 он пришел на работу, около 15 часов 30 минут получил заработную плату, деньги положил в кошелек, находившийся в спортивной сумке черного цвета в шкафу, расположенном в раздевалке напротив входа в неё. Шкафы замками не оборудованы. Около 20 часов в цех пришел ранее незнакомый ему грузчик,  который не представился, ни с кем не разговаривал,  ни на кого не обращал внимание. Около 21 часов 15 минут он проверил в раздевалке наличие своих денег, деньги были на месте.  Утром 16.05.2014  он забрал свои вещи из раздевалки и ушел домой. Около 09 часов 15 минут ему позвонил <ИО4> и сообщил, что в цехе произошло две кражи у него и у Захаровой О. Он проверил наличие у него заработной платы, не оказалось одной купюры достоинством 5000 руб. В совершении кражи подозревает грузчика Краснова В.М., поскольку до его прихода таких фактов не было, других сотрудников он знает достаточно давно, полагает что совершить кражу они не могли.
 
 
    Показаниями свидетеля <ИО8>  из которых следует, что он работает мастером цеха <ИО6> 15.05.2014 работникам  выдавали зарплату, в том числе <ИО2> около 20 часов от кадрового агентства на работу пришел грузчик Краснов В., данного работника он видел впервые. Краснов зашел в раздевалку, через 3-4 минуты пришел в цех. В период с 20 часов 15.05.2014 до 08 часов 00 минут 16.05.2014 Краснов часто покидал рабочее место, работал по несколько минут, потом выходил покурить, по этому поводу он сделал ему замечание. В тот момент, когда он уходил, то за его действиями никто не наблюдал. По окончании смены утром 16.05.2014 он ушел домой.  Около 09 часов 40 минут ему позвонил <ИО4> и сообщил что у него, <ИО9> из раздевалки похитили  деньги по 5000 руб. у каждого. Он вернулся на работу, позвонил в полицию, Краснову В., уточнил у него, где он находится, тот ответил, что находится дома. Около 14 часов Краснов В. перезвонил ему и в ходе разговора сказал, что если Вы звоните насчет денег, то он ничего не знает, хотя про кражу он ему ничего не говорил. В краже сотрудники <ИО6> сразу подозревали Краснова, поскольку он часто отлучался с рабочего места и ранее в цеху подобных случаев не было.
 
 
    Показаниями свидетеля <ИО10> из которых следует что  он работает оперуполномоченным ОУР ОП № 4 УМВД России по г.Ульяновску, утром 17.05.2014 к нему на работу пришел Краснов В.М., который пояснил, что желает написать явку с повинной по поводу трех краж в раздевалке цеха <ИО5> Он и оперуполномоченный ОУР <ИО11> оформили протоколы явки с повинной. Ни физическая сила, ни моральное давление в отношении Краснова не применялись, протоколы он писал сам добровольно. После этого он был доставлен в отдел дознания.
 
 
    Показаниями свидетеля <ИО13> о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП № 4 УМВД России по г.Ульяновску, утром 17.05.2014  он пришел на работу, находился в кабинете вместе со своим коллегой <ИО12> к ним обратился Краснов В.М., который  пояснил, что хочет  написать явку с повинной. Краснов В.М. добровольно без какого-либо давления на него признался в совершении трех краж из раздевалки <ИО5> По данному факту он  оформил протоколы явки с повинной, в котором Краснов В.М. указал обстоятельства краж.
 
 
    Письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
 
    Заявлением потерпевшего <ИО2>  от 16.05.2014 на имя начальника УМВД России по г. Ульяновску о привлечении к  ответственности неизвестное ему лицо, которое похитило 5000 руб.  в  раздевалке цех производства инновационных продуктов  в период времени с  15.05.2014 до 09 ч.30 мин. 16.05.2014 (л.д.48);
 
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2014, согласно которому объектом осмотра являлась раздевалка в производстве инновационных продуктов <ИО6> по <АДРЕС> в Заволжском районе г.Ульяновска,  в ходе осмотра помещения было установлено место нахождения шкафа раздевалки <ИО2> из которого были  похищены деньги (№5), с места происшествия были изъяты следы рук на 2 х отрезках светлой дактилопленки и 5 отрезках липкой ленты  (л.д. 5-9).
 
 
    Протоколом явки с повинной от 17.05.2014 к котором Краснов В.М. указал, что 16.05.2014 около 8 часов в помещении раздевалки  из мужской черной спортивной сумки он похитил  5000 руб.,  свою вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.53);
 
 
    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17.05.2014, согласно которому у Краснова В.М. были получены образцы пальцев рук и ладоней (л.д.26);
 
 
    Заключением эксперта № 35Э/724 от 27.05.2014, согласно которому два следа рук, обнаруженные на поверхностях двух отрезков липкой ленты размерами 38х48 мм, 26х41 мм, изъятые в ходе осмотра раздевалки <ИО6> расположенного по <АДРЕС>, оставлены указательным и средним пальцами правой руки Краснова В.М. (л.д.89-92);
 
 
    Мировой судья, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, находит вину подсудимого Краснова В.М. доказанной полностью.
 
 
    В судебном заседании установлено, что 16.05.2014 года около 03 часов  Краснов В.М., находясь в помещении раздевалки цеха инновационной продукции <ИО6> по <АДРЕС>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из женской сумки принадлежащие <ИО1> деньги в сумме 5000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся,  распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в сумме 5000 руб. 00 коп.
 
 
    Он же, Краснов В.М. 16.05.2014 в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, находясь в помещении раздевалки цеха инновационной продукции <ИО6> по <АДРЕС>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений из кармана спортивных брюк похитил принадлежащее Нуртдинову Р.Н. деньги в сумме 5000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им  по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб в сумме 5000 руб. 00 коп.
 
 
    Он же, Краснов В.М. 16.05.2014 около 08 часов 00 минут, находясь в помещении раздевалки цеха инновационной продукции <ИО6> по <АДРЕС>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений из мужской спортивной сумки похитил принадлежащее Сафонову А.В. деньги в сумме 5000 руб., после чего с похищенным места преступления и распорядился им  по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб в сумме 5000 руб. 00 коп.
 
 
    В основу выводов о виновности подсудимого суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания потерпевших, свидетелей, которые являются последовательными, непротиворечивыми, и  в целом подтверждаются письменные материалы дела, в связи с чем не доверять им у суда никаких оснований не имеется.
 
 
    Совокупность исследованных доказательств бесспорно свидетельствует о совершении преступления именно Красновым В.М. В своих показаниях Краснов В.М., будучи допрошенный в качестве подозреваемого 17.05.2014, давал признательные показания по всем трем эпизодам кражи имущества у потерпевших, в этот же день были оформлены протоколы его явки с повинной. Допрос Краснова В.М. производился в присутствии защитника Хоревой Г.И., каких-либо замечаний по окончании допроса от подозреваемого Краснова В.М., его защитника не поступало. В ходе допроса в качестве подозреваемого 28.05.2014 Краснов В.М. свои первоначальные показания изменил, показал, что в раздевалке он ни до чего не дотрагивался, взял только свои очки, кражи не совершал,  протоколы явки с повинной его заставили написать силой, угрожали его побить и обещали расправиться с его семьей. В судебном заседании Краснов В.М. пояснил, что сотрудники полиции - <ИО10> и <ИО11> избили его и таким образом  заставили его дать признательные показания, написать протоколы явки с повинной. Вместе с тем доводы подсудимого в ходе судебного заседания о том, что первоначальные показания он давал под физическим и моральным давлении со стороны сотрудников полиции ничем не подтверждены. По данному факту Краснов В.М. в правоохранительные органы, в медицинские учреждения не обращался, каких-либо документальных подтверждений наличия у него телесных повреждений суду не было представлено. Свидетели <ИО11> и <ИО10> в судебном заседании пояснили, что протоколы явки с повинной Краснов В.М. писал собственноручно, в добровольном порядке, они его к этому не принуждали, физическая сила к нему не применялась. Данные свидетели перед допросом были предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований не доверять им у суда не имеется.  Более того, из показаний Краснова В.М. следует, что в раздевалке он ни до чего дотрагивался, в раздевалку заходил два раза: в начале работы оставил свои солнцезащитные очки на полке в  шкафу без дверки и  по окончании смены забрал их. В тоже время согласно заключению эксперта два следа рук, изъятые в ходе осмотра раздевалки <ИО6> расположенного по <АДРЕС>, на двух отрезках липкой ленты, оставлены указательным и средним пальцами правой руки Краснова В.М. Как следует из протокола осмотра места происшествия, следы рук изымались со шкафа за № 1 и № 2, из которых произошла кража денег у <ИО4> и <ИО1> соответственно. Как следует из протокола осмотра места происшествия, показаний <ИО2> деньги у него находились в шкафу (№5) схемы осмотра места происшествия, у данного шкафа дверки не было. Из показаний Краснова В.М. следует, что свои очки он положил именно в это  шкаф (№5) на верхнюю полку. Таким образом, показания Краснова В.М. о его непричастности к хищению не получили своего подтверждения, в связи с чем представляются суду неубедительными, поскольку опровергаются вышеприведенными доказательствами.  Процессуальных нарушений при составлении протоколов явки с повинной и протоколов допроса подозреваемого не установлено.
 
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ИО14> пояснила, что отбирала у Краснова В.М. показания после совершения кражи, показания подозреваемый  давал в добровольном порядке, ни физического, ни морального воздействия в отношении него не было, допрос проходил в присутствие защитника, никаких замечаний по протоколом  допроса ни у подсудимого, ни у защитника не было. Данный факт Краснов В.М. в судебном заседании не оспаривал.
 
 
    Заявленные доводы  Краснова В.М. о его непричастности к совершению преступлений, что протоколы явки с повинной он написал  в связи с применением к нему физической силы и под угрозой расправой в отношении него и его семьи мировой судья расценивает как недостоверные, поскольку они ничем не подтверждаются, опровергаются совокупностью доказательств вины Краснова В.М. в совершении указанных преступлений. Данные  доводы мировой судья  расценивает способом защиты от предъявленного обвинения и стремлением избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Показания Краснова В.М. в протоколах явки с повинной, в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от 17.05.2014  подробные, содержал детали произошедших событий, о чем не могли  знать  ни оперативные работники, ни дознаватель.
 
 
    Действия Краснова В.М. мировой судья квалифицирует:
 
    -по эпизоду в отношении <ИО1> по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть  тайное хищение чужого имущества;
 
    -по эпизоду в отношении <ИО4> по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть  тайное хищение чужого имущества;
 
    по эпизоду в отношении <ИО2> по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Краснов В.М. на учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у мирового судьи не имеется, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо от наказания  не имеется.
 
 
    При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие наказания, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи.
 
 
    Краснов В.М. впервые совершил преступления небольшой тяжести,  проживает с братом  на квартире по договору найму, его мать является инвалидом, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками в быту и общественных местах, нигде не работает, постоянного дохода не имеет, на проживание зарабатывает случайными заработками. По месту фактического проживания по <АДРЕС> соседи  охарактеризовать Краснова В.М. не могут, за время проживания жалоб от них  на Краснова В.М. не поступало. На учете  в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» Краснов В.М. не состоит. Дважды привлекался к административной ответственности в 2014 году по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ мировой судья признает явку с повинной по трем эпизодам кражи,  молодой возраст подсудимого, состояние здоровья его матери.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, установленных ст. 63 УК РФ, мировой судья не находит.
 
 
    С учетом общественной опасности совершенных преступлений, размера причиненного ущерба, позиций потерпевших по наказанию, а также данных о личности подсудимого, его материальном положении,  наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по всем эпизодам в виде обязательных работ, полагая данный вид наказания наиболее соразмерным содеянному. Назначение иного вида наказания, в частности, штрафа, мировой судья с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, его материального положения, считает нецелесообразным и не послужит достижению цели наказания. Назначение более строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, мировой судья полагает чрезмерно суровым и несоразмерным содеянному.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Процессуальных издержек и вещественных доказательств не имеется.
 
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Краснова <ИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:
 
    по  ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей <ИО1>  - в виде обязательных работ на срок  100 часов;
 
    по  ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего <ИО4>  - в виде обязательных работ на срок  100 часов;
 
    по  ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего <ИО2>  - в виде обязательных работ на срок  100 часов;
 
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Краснову <ИО3>  наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения Краснову <ИО3>  - обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью судебного участка № 7 Заволжского судебного района г.Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                            И.А.Озерова