Решение от 03 октября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу                                                                                                 Дело № 1-45/2014ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    03 октября 2014 г.                                                                          г.Богородск
 
                                                                                            Нижегородская область
 
    Мировой судья судебного участка №1 Богородского района Нижегородской области  Трифонова М.В.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Богородского городского прокурора Нижегородской области  <Мусина Р.И1
 
    подсудимого <Тешабаева Ж.А2
 
    защитника  в лице адвоката Богородской адвокатской конторы Нижегородской области  <Тиньгаева С.Н3 (ордер <НОМЕР> от 30.09.2014 г.)
 
    при секретаре  <Гордовой В.В4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении:
 
    <Тешабаева Ж.А2,  <ДАТА3>,
 
    ранее не судимого,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            <Тешабаев Ж.А2 в неустановленное дознанием время у дома <НОМЕР> по ул.Должанской в г.Н.Новгород у неустановленного гражданина приобрел  с целью дальнейшего использования и незаконной реализации подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 52 <НОМЕР> от 07.04.2014 г. на имя <Тешабаева Ж.А2, <ДАТА3>, с вклеенной фотографией своего изображения.  21 мая 2014 г., <Тешабаев Ж.А2, находясь в помещении УФМС России по Нижегородской области в Богородском районе по адресу: Нижегородская область г.Богородск ул. Ленина <АДРЕС>, имея при себе вышеуказанной поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 52 <НОМЕР> и заведомо зная, что оно является подложным, предъявил его сотрудникам УФМС России по Нижегородской области в Богородском районе, тем самым используя его. Данное подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства у <Тешабаева Ж.А2, было изъято сотрудником УФМС России по Нижегородской области в Богородском районе. По заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от 22.07.2014 г. разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии                          52 <НОМЕР>, изъятое у  <Тешабаева Ж.А2, на имя <Тешабаева Ж.А2, выполнено не по технологии представленного образца.
 
             Подсудимый <Тешабаев Ж.А2 подтвердив, что русским языком владеет хорошо, в переводчике не нуждается,  пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал в полном объеме.
 
             После проведения консультации с защитником, подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
             Установив, что данное ходатайство заявлено добровольно и что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя <Мусина Р.И1, при поддержке заявленного ходатайства защитником <Тиньгаевым С.Н3, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
              Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу органами дознания, действия <Тешабаева Ж.А2 следует квалифицировать  по  ст. 327 ч.3 УК РФ  (в редакции  Федерального закона от 07.12.2011г.                   N 420-ФЗ) - использование заведомо подложного документа.
 
             При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со   ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
            <Тешабаевым Ж.А2 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание <Тешабаева Ж.А2, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание  <Тешабаева Ж.А2, в соответствии  с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд  принимает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
             <Тешабаев Ж.А2 совершил впервые преступление небольшой тяжести,  в содеянном сознался и раскаялся,  не судим <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
     При изложенных обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности преступления, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, исходя из положений                         ч.3 ст. 60 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, мировой судья считает законным и обоснованным  назначить  <Тешабаеву Ж.А2 наказание в виде штрафа, размер которого определить учитывая положения ч.2 ст. 46 УК РФ и принимая во внимание искреннее раскаяние <ФИО5 в содеянном,  а так же исходя из материального положения подсудимого и его семьи.
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
              В ходе дознания было изъято и приобщено в качестве вещественного доказательства  разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 52 <НОМЕР> от 07.04.2014 г. на имя <Тешабаева Ж.А2, хранящееся в материалах дела. (л.д.30,53) Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст. 82, 299 ч.1 п.12 УПК РФ мировой судья приходит к выводу о необходимости хранения такового в материалах дела.
 
             Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Признать <Тешабаева Ж.А2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ (в редакции   Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
          Меру пресечения в отношении <Тешабаева Ж.А2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
               Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 52 <НОМЕР> от 07.04.2014 г. на имя <Тешабаева Ж.А2, <ДАТА3>, хранить  в материалах дела. 
 
              Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный                    <Тешабаев Ж.А2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
            <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья                                                                           Трифонова М.В.