Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 июня 2014 г. г. ***
Мировой судья судебного участка *** района г. *** Прилепская Е.В. при секретаре ***1,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора
*** района г. *** ***2,
подсудимого Лозового Е.Н.,
защитника - адвоката Дзюиной О.И., представившей удостоверение *** и ордер ***
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Лозового ***3, ***2 рождения, уроженца г. ***, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, не работающего, здорового, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: г. ***, ул. ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лозовой Е.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено в г. *** при следующих обстоятельствах.
Согласно решению *** районного суда г. *** по делу *** от ***3 Лозовой Е.Н. обязан к оплате алиментов на содержание ребенка Лозового ***4, ***4 рождения в размере 1/6 части заработка ежемесячно, начиная с ***5 и до совершеннолетия ребенка. Согласно свидетельству о рождении I-СП *** от ***6 ***5 сменил имя на Лозового ***6.
Однако с ***7 Лозовой ***3, проживающий по адресу: г. *** район, ул. ***, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Алименты не выплачивает, материальную помощь не оказывает. С ***8 по ***9 Лозовой Е.Н. состоял на учете в качестве безработного в ЦЗН г. ***, где получил пособие по безработице на общую сумму 34055 рублей 67 копеек и, зная, что обязан оплачивать алименты, с полученных денежных средств их не оплачивал. Желая уйти от ответственности, трудоустроился в ***», однако после непродолжительного времени уволился. Заведомо зная о решении суда, вступившем в законную силу, об обязанности платить алименты и будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности ***10, ***11, Лозовой Е.Н. оплатил в счет погашения задолженности всего 2000 рублей. Задолженность по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка Лозового Никиты Евгеньевича, ***4 рождения в пользу ***7 за период с ***7 по ***12 составляет 46766 рублей 81 копейка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лозовой Е.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Лозовой Е.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник Дзюина О.И. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ***8, действуя за себя и в интересах несовершеннолетнего потерпевшего, в письменном заявлении не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд деяние подсудимого Лозового ***3 квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, какзлостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, степень общественной опасности содеянного, так и личность подсудимого, его отношение к содеянному, все смягчающие наказание обстоятельства.
Поскольку уголовное дело в отношении Лозового Е.Н. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Лоховой Е.Н. впервые совершил преступление небольшой тяжести.
В соответствие со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в инкриминируемом ему преступлении, раскаяние, отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. Однако предусмотренных законом оснований для применения судом при назначении наказания требований ч. 1-4 ст. 62, ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося положительно, не работающего, семьи не имеющего, совершившего преступление небольшой тяжести, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Лозового Е.Н.без изоляции от общества при назначении наказания в виде исправительных работ.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств, затраченных на оплату услуг адвоката, назначенного судом, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Лозового ***3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства,
Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению суда, в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован сторонами в *** районный суд г. *** через мирового судью судебного участка *** района г. *** в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи на приговор мирового судьи апелляционных жалоб потерпевших либо апелляционного представления прокурора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае обжалования приговора самим осужденным, его участие при апелляционном рассмотрении дела является обязательным.
В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении их с протоколом судебного заседания, а после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
Мировой судья: Прилепская Е.В.