Решение от 16 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                              
 
П РИ Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                               с. Красное
 
 
                  Мировой судья Краснинского судебного участка Липецкой области Бредихин Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснинского района Липецкой области <ФИО1>,
 
    подсудимого <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> выданный филиалом «Краснинский» Коллегии адвокатов Липецкой области, от <ДАТА2>, 
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Красное материалы уголовного дела в отношении
 
                   <ФИО2> - <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <АДРЕС>, не судимого,
 
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
                  <ФИО2> угрожал убийством <ФИО5> при наличии у последнего оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:   
 
                  <ДАТА4>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в пристройке дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры, держа в руке нож и с целью напугать, со словами: «Я тебя сейчас зарежу!» - приблизился и умышленно намахнулся им на <ФИО5>, угрожая ему убийством, при этом последний воспринял данную угрозу как реальную, поскольку опасался её осуществления.
 
                  В судебном заседании подсудимый <ФИО2> вину в совершении указанного деяния, признал полностью. В присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
                  Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории, предусмотренной ч.1 ст. 314 УПК РФ.
 
                  Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
                  Потерпевший <ФИО5> в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, поданном в суд, просит дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на особый порядок рассмотрения дела.
 
                  Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
 
 
                  Действия <ФИО2>, суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                  Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на уровень жизни подсудимого.
 
                  <ФИО2> впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, кроме того суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, что в совокупности признает смягчающим вину обстоятельством.
 
                  С учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку эта мера наказания будет способствовать достижению его цели - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. 
 
                  Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:                                  
 
 
     <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ, сроком на 100 часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО2> - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                             Д.В. Бредихин