Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
22 июля 2014 года и.о. мирового судьи судебного участка № 100 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области - мировой судья судебного участка № 104 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области Грачева Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурораАвтозаводского района г. Тольятти Аркавий К. С, подсудимого Чеверикина Павла Владимировича,защитника в лице адвоката Баровой СВ., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС> района с. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, разведенного, безработного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> улица <АДРЕС> дом 15 квартира 103, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС> дом 44 квартира 57, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чеверикин Павел Владимирович своими умышленными действиями совершил использование заведомо подложного документа, при следующий обстоятельствах: так, Чеверикин П.В., имея умысел на использование заведомо подложного документа, 22.01.20И г. в утреннее время, точное время дознанием не установлено, не имея официального места работы, находясь возле городской больницы имени <ФИО3>, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> не соответствующих действительности. В продолжение своего преступного умысла, <ДАТА6>, около 12 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, <ФИО2> предоставил указанные справки формы 2-НДФЛ в операционный офис НБ «ТРАСТ» (ОАО), расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 32 «Б», с целью получения кредита в размере 429 391 рублей 49 копеек.
Подсудимый в порядке ст. 315 УПК РФ после консультации с заш,итником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При этом <ФИО4>в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого <ФИО4>совершившего преступление небольшой тяжести, не состоящего на учете в психиатрическом и в наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризующегося положительно, а таюке обстоятельства, смягчающие вину, к которым мировой судья относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание им вины, наличие несовершеннолетнего ребенка: <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельства, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а, следовательно, о виновности <ФИО2>, в использовании заведомо подложного документа, умышленные действия которого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Преступление является оконченным.
Мировой судья считает, что в данном случае условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены в полном объеме.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает, характер общественной опасности совершенного преступления, а именно: преступление совершено подсудимым умышленно, относится к категории преступления небольшой тяжести, которое является оконченным (ст. 15 УК РФ), атаюке степень общественной опасности преступления исходя из конкретных обстоятельств содеянного. Кроме того, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания мировой судья также у^штывает сведения о личности подсудимого <ФИО2> к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение для рассмотрения настоящего уголовного дела - <ФИО4>ранее не судим, так и иные характеризующие его личность, которыми мировой судья располагает при вынесении приговора - не состоит на учете в психиатрическом и в наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного <ФИО6> преступления, а таюке учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и требования ст. 56 УК РФ, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья приходит к выводу о том, что в данном случае отсутствуют основания для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. По мнению мирового судьи избранное судом наказание будет в большей мере способствовать его перевоспитанию.
Поскольку настоящее судебное решение принимается в особом порядке, то наказание <ФИО2> должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Чеверикина Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Чеверикину Павлу Владимировичу - подпискуо невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Веш,ественное доказательство -~ <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Федеральный суд Автозаводского района г. Тольятти через и.о. мирового судьи судебного участка № 100 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области Самарской области - мирового судьи судебного участка № 104 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области в течение 10 - суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Данный экземпляр является подлинным, изготовленным на компьютере в совещательной комнате.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья: ~""^^?^^|й^\ Н.А. Грачева