Решение от 17 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 Дело № 1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Златоуст                                                                           17 июня 2014 года                                 
 
 
    Мировой судья Кумина Ю.С., исполняющий обязанности мирового судьи  судебного участка № 3 г. Златоуста Челябинской области,
 
    при секретаре Харисовой Э.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н.,
 
    а также: подсудимого Моцука С.С., защитника - адвоката <ФИО1>, потерпевшего <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 3 г. Златоуста Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Моцука <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, невоеннообязанного, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», заливщиком, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого: 1) <ДАТА3>  Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда по ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО>, освобожденного по отбытию срока наказания <ДАТА4> года; 2) <ДАТА5> Златоустовским городским судом <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <ДАТА6> по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Моцука С.С. <ДАТА7>, в утреннее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в гостях у своего знакомого <ФИО2>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, во время совместного распития спиртных напитков, увидел в комнате имущество, представляющее материальную ценность, и решил его тайно похитить, с целью дальнейшего распоряжения. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Моцука С.С., воспользовавшись тем, что <ФИО2> спит в состоянии сильного алкогольного опьянения, не контролирует сохранность своего имущества, и никто не наблюдает за его преступными действиями, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему <ФИО2>, а именно: взяв с тумбочки под телевизор сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 500 рублей с двумя сим-картами операторов Теле2 и Билайн, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, на счету которых денежных средств не было, а также, взяв с вешалки куртку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Моцука С.С. причинил потерпевшему <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
 
 
             В судебном заседании подсудимый Моцука С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Моцука С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
    Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Моцука С.С. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,  подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает  характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего  отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; Моцука С.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
 
 
    Суд полагает обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного следствия.
 
 
    Действия Моцука С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации  -  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При назначении наказания Моцука С.С., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшего по виду и размеру наказания, пояснившего, что претензий к подсудимому он не имеет, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление Моцука С.С. и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации  совершенное Моцука С.С. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
 
    Моцука С.С.  холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, имеет постоянное место жительства и работы (со слов). Характеризуется участковым с удовлетворительной стороны, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, по месту жительства соседями Моцука С.С. характеризуется с положительной стороны, в общении вежлив, общителен, спокоен (л.д. 134). На учете у психиатра и нарколога Моцука С.С. не состоял и не состоит (л.д. 110, 112, 114-115). Привлекался к административной ответственности по линии МОБ (л.д. 108).
 
 
    В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Моцука С.С. признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Моцука С.С., в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
 
    С учетом наличия в действиях Моцука С.С. рецидива преступлений, при назначении ему наказания, судом учитываются положения ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
      Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Моцука С.С. сделал правильные выводы, понимает противоправность своего поведения, не является общественно опасным для общества, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Моцука С.С. от общества и ему возможно назначить наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    Оснований для применения в отношении Моцука С.С. положений ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
 
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Моцука С.С. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Моцука <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев.
 
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации  наказание считать условным с испытательным сроком  <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев, обязав  Моцука С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
 
 
    Меру пресечения Моцука С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Вещественные доказательства по делу - кожаную куртку черного цвета с воротником серого цвета, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО2>, считать переданной по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Златоустовский городской суд в течение десяти суток через суд, постановивший приговор.
 
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                   Ю.С. Кумина