Дата принятия: 17 июня 2014г.
        Номер документа: 1-45/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Вступил в законную силу
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка №10 Калининского района г. Челябинска Антоненкова Е.Н.
 
    при секретаре Домославской К.Н.
 
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г. Челябинска             Фомина  ЕМ
 
    адвоката- защитника представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
     Кузьмина  ВГ
 
    переводчика                                                            Абдурахимовой  ФА
 
     подсудимой Арзикуловой Ш.Ж.
 
 
                    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Арзикулова Ш.Ж.1, родившейся <ДАТА2>, уроженки <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, республики <АДРЕС>, гражданки республики <АДРЕС>, имеющей средне-специальное образование,  работающей <Иное> уборщицей,  незамужней, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>,  проживающей <АДРЕС>ранее не судимой,
 
 
                     в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Арзикулова Ш.Ж.1 достоверно зная, порядок получения бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, в неустановленном дознанием месте в неустановленное дознанием время приобрела у неустановленного дознанием лица незаконно бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с поддельным штампом регистрации по адресу г. <АДРЕС> который без цели сбыта хранила при себе и незаконно использовала для получения патента в УФМС России по <АДРЕС> области в Калининском районе г. <АДРЕС>.
 
    А именно, Арзикулова Ш.Х. <ДАТА3>, находясь по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>  на законное требование начальника отделения иммиграционного контроля <ФИО2> предъявить документ, подтверждающий факт прибытия иностранного гражданина в место пребывания, умышленно предъявила бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с заведомо подложным штампом регистрации по адресу г. <АДРЕС>
 
 
    Подсудимая   в присутствии адвоката  на стадии  дознания заявила  и в судебном заседании поддержала ходатайство о вынесении приговора  в особом порядке в связи с тем, что согласна с предъявленным обвинением, признает свою вину полностью по преступлению, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.  
 
 
           Адвокат  поддержал  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
       Государственный обвинитель не возражал  против  рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
 
       Учитывая,  что подсудимая обвиняется  в совершении преступления, наказание за которое  не превышает 10 лет  лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайство,  отсутствуют основания для  прекращения дела,  суд считает, что  условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая  обоснованно, подтверждается  имеющимися в деле  доказательствами.
 
 
    Действия Арзикуловой ШЖправильно квалифицированы  по ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
 
     Согласно ст.  60 УК РФ, при определении меры наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления с учетом объекта посягательства, совершение впервые преступления    небольшой тяжести   ,  степень общественной опасности преступления с учетом конкретных обстоятельств содеянного.
 
 
    В качестве характеристики личности суд учитывает, что Арзикуловой ШЖ на учете у нарколога, психиатра не состоит, наличие постоянного места жительства , наличие постоянного источника дохода и размер заработной платы, заявленныйподсудимой, положительную бытовую характеристику. 
 
 
    Согласно   ч.2  ст. 61 УК Российской Федерации ,  в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность,  суд учитывает раскаяние Арзикуловой,  выраженное  в   признании   вины . 
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание , судом не  установлено.
 
    Судом не усматривается  исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень  общественной опасности преступления,  в связи с чем, отсутствуют основания для применения к Арзикуловой положенийст. 64  Уголовного кодекса  Российской Федерации.
 
    Оснований для применения  ст. 73 УК РФ судом также не установлено.
 
    Учитывая, что назначаемое наказание  должно быть справедливым , т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, отсутствие иждивенцев,  влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни,  вышеустановленные судом обстоятельства,  мировой судья считает что принципы применения наказания, предусмотренные  ч.2  ст. 43 Уголовного кодекса  Российской Федерации,  восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение  совершения  новых преступлений, могут быть достигнуты  при назначении наказания по правилам ст. 46 , ч.5  ст. 62  УК  Российской Федерации, ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
 
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  , мировой судья
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:          
 
     Признать   виновной   Арзикулову Ш.Ж.1  в совершении преступления, предусмотренного  частью 3 статьей  327   Уголовного кодекса  Российской Федерации  и назначить наказание в виде   штрафа  в  размере 5 000 (пяти  тысяч) рублей.
 
 
    До вступления приговора в законную силу,  Арзикуловой ШЖ    меру пресечения   в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении ,  оставить без изменения.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд в течении 10 суток со дня оглашения через судебный участок № 10 Калининского района г. Челябинска.
 
    Разъяснить, что  приговор не может быть обжалован в апелляционном  и кассационном порядке  по основанию несоответствие выводов суда, изложенных  в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Мировой судья                     п/п