Решение от 05 августа 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-х/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             г. Уссурийск                                                                  05 августа 2014 года
 
 
               Мировой судья судебного участка №88 судебного района г. Уссурийска и Уссурийского района Приморского края Дроздова Н.В., с участием
 
    государственного обвинителя Скирда В.В.
 
    защитника  - адвоката Качан Л.А. ордер №2239 от х года, удостоверение №1850 от 02.06.2011 года,
 
    подсудимого Оглы В.Н.
 
    потерпевшей Двухречной С.А.
 
    секретаря Саенко Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Оглы В.Н., х года рождения, уроженца х, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего: х, холостого, детей не имеющего, работающего неофициально на х, военнообязанного, ранее судимого:
 
             - х года Уссурийским районным судом Приморского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ  к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
 
             - х года Уссурийским районным судом Приморского края  по ч. 1 ст. 111 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 31.12.2008 года по отбытии срока наказания;
 
             - х года Уссурийским районным судом  по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 29.12.2012 года освобожден  условно-досрочно на не отбытый срок 04 месяца  25 дней на основании постановления Партизанского районного суда от 18.12.2012 года,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получил 30.06.2014 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л
 
 
    х года, в период времени с х часов х минут до х часов х минут, Оглы ., находясь в гостях у Двухречной С.А. в доме х, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты указанной квартиры DVD проигрыватель, производства КНР, стоимостью 1000 рублей и «SUBWOOFER BOLDEST BASS РН-600», производства КНР, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Двухречной С.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым Оглы В.Н. причинил Двухречной С.А. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
 
    Своими действиями Оглы Валерий Николаевич совершил преступление, предусмотренное   ч. 1 ст. 158 УК РФ,  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Оглы В.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью,  и пояснил, что х года около х часов х минут к ним в гости пришел Войтенко В.А., который пригласил его и Оглы А.Н. к себе в гости. Они согласились и пошли к Войтенко В. в гости. Когда он и Оглы А.Н. пришли к Войтенко В., то они находились в комнате и распивали спиртные напитки. Когда Оглы В.Н. был у Войтенко В. дома, то видел на тумбочке DVD проигрыватель и колонки усиливающие громкость состоящие из трех штук. Поздно ночью он увидел, что Войтенко В. спит и в тот момент он решил похитить данный DVD проигрыватель и три колонки для собственных нужд. По дороге домой у него несколько раз выпало из рук на землю DVD проигрыватель. Когда он пришел к себе домой, то оставил во дворе DVD проигрыватель, а на веранде оставил колонки громкости «SUBWOOFER BOLDEST BASS PH-600», которые похитил у Войтенко В. дома. После чего он сразу лег спать. Примерно в х часов х минут х года его разбудил Оглы А.Н. и спросил о наличии колонок громкости на веранде. Он сказал Оглы А.Н. о том, что данные колонки он похитил у Войтенко В. Он так же сказал Оглы А.Н. о том, что он похитил DVD проигрыватель у Войтенко В. ночью х года, который разбил случайно. х года в первой половине дня он выбросил в общий мусор с. Воздвиженка DVD проигрыватель. х года к нему домой приехал участковый уполномоченный, который стал интересоваться похищенной бытовой техникой у Войтенко В. Он не стал отрицать свою вину и сообщил сотруднику полиции о том, что именно он х года ночью похитил у Войтенко В. из дома вышеуказанную бытовую технику, а именно DVD проигрыватель и колонки для усиления громкости «SUBWOOFER BOLDEST BASS PH-600». После чего в ходе проведения осмотра места происшествия х года у него дома были обнаружены и изъяты колонки усиливающие громкость «SUBWOOFER BOLDEST BASS PH-600», состоящие из трех штук. В последствии он купил на Китайском рынке новый DVD проигрыватель, который отдал Двухречной С.А., так как ранее похищенный им DVD проигрыватель он выкинул в контейнер общего мусора с. Воздвиженка г. Уссурийска. В содеянном раскаивается.
 
            Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Двухречная С.А. суду пояснила, что х года она уехала в гости, но при этом DVD проигрыватель и колонки громкости находились у нее в квартире на прежнем месте.   х года примерно в х часов х минут она вернулась домой, где увидела, что Войтенко В.А. находится дома в легком алкогольном опьянении. Она обратила внимание на то, что DVD проигрыватель отсутствует на своем месте. Она посмотрела в тумбочку и увидела, что и колонки громкости «SUBWOOFER BOLDEST BASS PH-600», так же отсутствуют. Она стала интересоваться у Войтенко В.А. кто у них во время ее отсутствия был в гостях, на что  Войтенко В.А. сообщил ей о том, что в период с х на х года у них в гостях были Оглы В.Н. и Оглы А.Н. Она пошла к Оглы А.Н. и спросила у него где находятся ее колонки «SUBWOOFER BOLDEST BASS PH-600», и DVD проигрыватель. Оглы А.Н. сказал ей о том, что ничего у ее не брал. После этого она позвонила в ОМВД России по г. Уссурийску, сообщила сотрудникам полиции о произошедшем. DVD проигрыватель   она оценивает в сумму 1000 рублей,   и колонки громкости «SUBWOOFER BOLDEST BASS PH-600»   оценивает в сумму 1500 рублей. Материальный ущерб она оценивает на общую сумму 2500 рублей, который для нее является значительным.  В последствии сотрудниками полиции ей были возвращены три колонки усиливающие громкость «SUBWOOFER BOLDEST BASS PH-600». А так же ей Оглы В.Н. приобрел и отдал, взамен похищенного, DVD проигрыватель, который онаприняла от Оглы В.Н., так как в полнее удовлетворена новым DVD проигрывателем. В настоящее время материальный ущерб возмещен в полом объеме, претензий материального характера к Оглы В.ЕН. не имеет.
 
             В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заедании оглашены показания свидетеля Войтенко В.А. (л.д. 46-47), согласно которых, что  Войтенко В.А. проживает     вместе   со   своей   гражданской   женой  Двухречной   С.А.   в однокомнатной квартире по х.  Они вместе ведут единое хозяйство и у них все общее. х года Двухречной С.А. на день рождение подарила   Дайнакова А.,   в подарок «буфер», то есть специальные колонки громкости производства КНР серо-синего цвета,  которыми они пользовались сами у себя дома. Данные колонки состояли из двух маленьких колонок и одной большой, которые стояли у них в квартире в комнате на полках в открытой тумбочке под телевизор. Примерно в конце х года они   купили за 1500 рублей DVD проигрыватель, производства КНР, у Оглы В. и Оглы А., которые проживают по х. DVD проигрыватель стоял рядом с колонками громкости в тумбочке в комнате его квартиры. Данные колонки и DVD проигрыватель были в отличном состоянии. В начале х года Двухречная С.А. красила окно в их квартире, поэтому    на одной из маленьких колонок   имеется пятна белой краски.  х года Двухречная С.А. уехала в гости, но при этом DVD проигрыватель и колонки громкости находились у нас в квартире на прежнем месте. х года примерно  в  х часов х минут он пошел в магазин, и когда он возвращался к себе домой, то по дороге зашел к Оглы В. и Оглы А., который позвал к себе в гости распивать спиртное.  У него дома находился только он, Оглы А. и Оглы В., больше никого у него в гостях никого не было. Они все втроем сидели в комнате и распивали спиртное. В какой то момент он уснул, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.  Поэтому он не знает, что происходило дальше у него дома. х года он проснулся ближе к обеду, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения. Он не обращал никакого внимания, находятся ли на своем месте у него дома DVD проигрыватель   и колонки громкости «SUBWOOFER BOLDEST BASS PH-600». Примерно в х часов х минут х года домой вернулась Двухречная С.А., которая обнаружила хищение вышеуказанной бытовой техники. Он сообщил Двухречной С.А. о том, что в ее отсутствие у них дома в гостях были только Оглы А. и Оглы В. Он знает, что Двухречная  С.А.   о  данном  факте  сообщила  в   ОМВД  России  по   г.   Уссурийску. х года к ним   приехали сотрудники полиции, которым он и Двухречная С.А. сообщили о произошедшем в период с х на х года у них дома.  Он желает, чтобы по данному уголовному делу в качестве потерпевшей была Двухречная С.А., так как  он  считает,  что  колонки  громкости  «SUBWOOFER  BOLDEST BASS  PH-600» являются личной вещью Двухречной С.А., a DVD проигрыватель является их общей собственностью.   В последствии ему стало известно о том, что вышеуказанную бытовую технику похитил Оглы В., в тот период времени пока он спал в состоянии алкогольного опьянения х года.
 
                 В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заедании оглашены показания свидетеля Дайнаковой А.С. (л.д. 40-42), согласно которых, что Двухречная С.А. является ее подругой, которая проживает в х со своим гражданским мужем Войтенко В.А. 28.06.2013г. она подарила на день рождение в качестве подарка Двухречной С.А. колонки для усиления громкости «SUBWOOFER BOLDEST BASS РН-600», которые состояли из двух маленьких колонок и одной большой серо-синего цвета. Данные колонки она купила на Китайском рынке г. Уссурийска в 2012 г. за 1500 рублей. х. около х часов х минут ей позвонила Двухречная С.А. и сообщила о том, что у нее из дома похищены данные колонки и DVD проигрыватель. Ранее она видела у Двухречной С.А. в доме в комнате на полках в тумбочке под телевизором вышеуказанную бытовую технику. В последствии, Двухречная С.А. сообщила ей о том, что данную бытовую технику у нее из дома похитил Оглы В.Н. в период времени с х года.
 
    В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заедании оглашены показания свидетеля Оглы А.Н. (л.д. 26-27), согласно которых, что он проживает в х вместе со своим братом Оглы З.Н. В с. Воздвиженка проживает по х Войтенко В.А. вместе со своей женой Двухречной С.А. х года около х часов х минут к ним в гости пришел Войтенко В.А., который пригласил их к себе в гости. Они согласились и пошли к Войтенко В. в гости. Когда он и Оглы В.П. пришли к Войтенко В., то они находились в комнате и распивали спиртные напитки. Он видел у Войтенко В. в комнате на полках тумбочки под телевизором колонки громкости и DVD проигрыватель. Примерно в х часа х минут он и Оглы В.Н. пошли к себе домой, а Войтенко В. остался у себя дома спать. Он выходил из дома Войтенко В. первым, за ним примерно через 5 минут вышел Оглы В.Н. По дороге домой он не обращал на Оглы В.Н. внимание, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и очень сильно хотел спать. Когда он пришел к себе домой, то сразу лег спать. Что делал в тот период времени Оглы В.Н. он не знает. Примерно в х часов х минут х года он проснулся и увидел, что у него дома находятся на веранде колонки громкости серо-синего цвета состоящие из двух маленьких колонок и одной большой колонки, которые он ранее видел у Войтенко В. дома. Он разбудил Оглы В.Н. и спросил у него, откуда данные колонки. Оглы В.Н. сообщил ему о том, что данные колонки тот похитил в квартире у Войтенко В. вместе с DVD проигрывателем. При этом Оглы В.Н. сказал ему о том, что когда тот нес DVD проигрыватель х года ночью домой, то уронил его по дороге, поэтому разбил. Он вышел во двор своего дома и увидел разбитый DVD проигрыватель, который Оглы В.Н. позже выбросил в общий мусор с. Воздвиженка. х года во второй половине дня к ним пришла Двухречная С.А. и спросила у него, он ли похитил у нее дома вышеуказанные бытовые приборы. На что он ответил, что ничего у нее не похищал. х года к нему домой приехали сотрудники полиции, которым Оглы В.Н. не стал отрицать свою вину в данном преступлении, и пояснил, что именно он похитил в доме у Войтенко В. вышеуказанную бытовую технику. В связи, с чем у него дома были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции колонки громкости «SUBWOOFER BOLDEST BASS PH-600» в ходе осмотра места происшествия, при этом Оглы В.Н. пояснил, что именно данные колонки он похитил сам в квартире у Войтенко В. х года в ночное время суток. Заранее он не договаривался с Оглы В.Н. о данном преступлении, а так же не видел, как Оглы В.Н. похищал данные бытовые приборы.
 
    В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заедании оглашены показания свидетеля Крамар Д.А. (л.д. 43-45), согласно которых, он работает участковым уполномоченным ОМВД России по г. Уссурийску. х года руководителем его отдела ему был передан материал проверки, зарегистрированный в КУСП х от х года о хищении бытовой техники в с. Воздвиженка г. Уссурийска у гражданки Двухречной С.А. Ему было поручено провести проверку по данному факту. В связи, с чем он проехал по указанному адресу к Двухречной С.А., которая сообщила о том, что в ночь с х года она отсутствовала у себя дома, но при этом дома находился ее гражданский муж Войтенко В.А. х. Двухречная С.А. приехала к себе домой и обнаружила, что похищены колонки для усиления звука состоящие из двух маленьких колонок и одной большой. Данные колонки производства КНР, на одной из маленьких колонок имеется пятна краски белого цвета. А так же был похищен DVD проигрыватель производства КНР. Двухречная С.А. пояснила, что материальный ущерб был ей причинен на общую сумму 2500 рублей. В ходе опроса Войтенко В.А. пояснил, что он в ночь с х года распивал спиртные напитки у себя дома с Оглы В. и Оглы А., которые проживают в с. Воздвиженка г. Уссурийска. Как пояснил Войтенко В.А. больше в тот период времени у него дома никого не было. В квартире у Двухречной С.А. вышеуказанной бытовой техники обнаружено не было, о чем было зафиксировано в осмотре мета происшествия от х года. В связи счем, он прибыл к Оглы А. и Оглы В., где от Оглы В. ему стало известно о том, что именно Оглы В. тайно похитил вышеуказанную бытовую технику в квартире Войтенко В.А. После чего материал был передан в ОМВД России по г. Уссурийску для дальнейшего разбирательства.
 
               Также вина Оглы В.Н. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
           - сообщение от х., (л.д.4), согласно которого в ОМВД РФ по г. Уссурийску в х часа х минут х года обратилась Двухречная С.А., которая сообщила о том, что по х были похищены DVD проигрыватель и колонки для усиления громкости «SUBWOOFER BOLDEST BASS PH-600»;
 
 
           - заявление Двухречной С.А. от  х года ( л.д.5), согласно которого, она  просит привлечь к уголовной ответственности Оглы В.Н., который тайно похитил из ее квартиры дома х принадлежащие ей DVD проигрыватель и колонки для усиления громкости «SUBWOOFER BOLDEST BASS РН-600», стоимостью 2500   рублей;
 
          - протокол осмотра места происшествия от х года, (л.д. 6-9 ), согласно которого в квартире дома х, Двухречная С.А. пояснила, что принадлежащие ей DVD проигрыватель и колонки для усиления громкости «SUBWOOFER BOLDEST BASS PH-600»,   находились в тумбочке под телевизором в комнате. В ходе осмотра DVD проигрыватель и колонки для усиления громкости «SUBWOOFER BOLDEST BASS PH-600», не обнаружены;   
 
    - протокол осмотра места происшествия от х года, (л.д.   13-17 ), согласно которого в квартире х были обнаружены и изъяты на веранде три колонки усиления громкости «SUBWOOFER 30LDEST BASS PH-600». Как пояснил Оглы В.Н. именно данные колонки с DVD проигрывателем он похитил х года по х
 
       - протокол явки с повинной Оглы В.Н. от х года, (л.д. 30-31), согласно которой Оглы В.Н. добровольно собственноручно написал признание в том, что х года около х часов х минут по х он похитил DVD проигрыватель и колонки для усиления громкости «SUBWOOFER BOLDEST BASS PH-600», о содеянном раскаивается;    
 
     - протокол предъявления предмета для опознания от х., (л.д. 53-55), согласно которого, потерпевшая Двухречная С.А. при предъявлении ей «SUBWOOFER», опознала три колонки «SUBWOOFER BOLDEST BASS PH-600», серо-синего цвета, при этом пояснила, что данные колонки принадлежит ей, которые у нее х года были похищены гражданином Оглы В.Н. в доме по х;   
 
     - протокол осмотра предметов от х года, (л.д. 56-62 ), согласно которого в кабинете № х ОД ОМВД России по г. Уссурийску были осмотрены три колонки «SUBWOOFER BOLDEST BASS PH-600», серо-синего цвета, на которых имеется бумажная бирка белого цвета с оттиском мастичной печати круглой формы «Для справок» ОМВД РФ по г. Уссурийску, три подписи, пояснительным текстом;
 
     - вещественное доказательство - три колонки «SUBWOOFER BOLDEST BASS PH-600», серо-синего цвета, переданы потерпевшей Двухречной С.А. ( л.д.   64-65 );
 
           - заключение судебно-психиатрической экспертизы № х от х. (л.д.   73-74 ), Оглы В.Н. страдает легкой умственной отсталостью с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неутонченными причинами (ШИФР по х). Оглы В.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него также не было временного психического расстройства, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Оглы В.Н. не нуждается.
 
    Данная совокупность доказательств, исследованных судом и согласующихся друг с другом, а поэтому признаваемых судом достоверными позволяют судить, что подсудимый Оглы В.Н. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, что по ч.1 ст.158 УК РФ дознанием квалифицировано правильно.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Оглы В.Н. суд, как смягчающее наказание обстоятельство согласно п. «к»  ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает и признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает и признает - явку с повинной.
 
             Обстоятельство отягчающее наказание в ходе судебного разбирательства установлено в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений. 
 
            При определении вида и размера наказания подсудимому Оглы В.Н. исследуя данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, у врача психиатра не состоит на учете, обследовался от военкомата в х году, х году, в х,х и х году прошел х» г. Уссурийска с диагнозом «х», у  врача нарколога на учете не состоит, судим за преступление средней тяжести, имущественный вред возместил в полном объеме, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей и задач уголовного наказания, и предупреждения совершения новых преступлений, суд, считает меру наказания Оглы В.Н. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, мировой судья 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Оглы В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Оглы В. Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Оглы В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в этот орган один раз  в месяц.
 
     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Оглы В.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
     На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - три колонки ««SUBWOOFER BOLDEST BASS PH-600», серо-синего цвета, - оставить у потерпевшей Двухречной С.А.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд  в течение десяти суток  со дня  его провозглашения, а осужденным Оглы В.Н. в тот же срок и тот же суд, в указанном порядке со дня вручения  ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через мирового судью судебного участка №88 судебного района г. Уссурийска и Уссурийского района Приморского края.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Н.В. Дроздова
 
    Копия верна