Решение от 17 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-45/2014
 

 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 июня 2014года                                                                                                           г. Дзержинск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 г. Дзержинска Нижегородской области Микучанис Л.В.,    
 
    при секретаре <ФИО1>
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Стравинскаса С.В.
 
    защитника - адвоката Николаевой М.С., представившей удостоверение № 2080 от 07.06.2013 года и ордер № 25764 от 17.06.2014 года,  
 
    подсудимого Репина Н.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Репина Н.Н., анкетные данные обезличены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п. «б,в» УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    23 апреля 2014 года в период с утра, точное время дознанием не установлено до 19 час. 30 мин. Репин Н.Н., находясь на <АДРЕС>, не имея соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, в период нереста, нарушая запрет на добычу рыбы, осуществлял ее лов рыболовной ставной сетью общей длиной 25 метров, высотой 1,2 м., ячеей сетного полотна 30х30 см.
 
    Согласно приказу «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» от 13.01.2009 года запретным периодом, установленным на время нереста рыбы является срок с 15.04.2014 года по 15.06.2014 года.
 
     Согласно справке № 460 от 24.04.2014г. Нижегородской лаборатории Федерального государственного научного учреждения государственного научно-исследовательского института озерного и  речного рыбного хозяйства <АДРЕС> относится к водоемам высшей рыбохозяйственной категории и является местом обитания основных охраняемых видов рыб. Дата 23.04.2014г. входит в запретный период, устанавливаемый на время нереста рыбы, то есть в указанном месте наблюдается нерест рыбы. Лов рыбы Репин Н.Н. осуществлял при помощи сети длиной 25 м., высотой 1,2 м. с ячеей сетного полотна 30 мм., то есть с применением запрещенного орудия лова, использование которого приводит к массовому истреблению рыбы. При этом Репиным Н.Н. была выловлена рыба: плотва в количестве 4 штук, стоимостью 100 рублей каждая и окунь в количестве 9 штук стоимостью 17 рублей каждый. Своими действиями Репин Н.Н. причинил государственным рыбным запасам Нижегородской области ущерб в размере 553 рубля. Репин Н.Н. был задержан с сетью и рыбой: плотва в количестве 4 штук, стоимостью 100 рублей каждая и окунь в количестве 9 штук стоимостью 17 рублей каждый сотрудниками полиции 23.04.2014г. в 19 час. 30 мин. на <АДРЕС>.
 
    Репиным Н.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Репин Н.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, показал, что он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что не сможет обжаловать приговор, ссылаясь на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник  Николаева М.С.  поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Стравинскас С.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    По ходатайству Репина Н.Н. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Репина Н.Н. судья квалифицирует по ст. 256 ч.1 п. «б,в» УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста, исключив с учетом позиции государственного обвинителя из квалификации признак объективной стороны «и на миграционных путях к ним».
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Репиным Н.Н. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что он удовлетворительно  характеризуется по  месту жительства, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, к административной ответственности привлекался.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Репина Н.Н. в ходе рассмотрения дела, не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
 
    Также судья признает данные обстоятельства исключительными и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание особенности и обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что наказание подсудимому Репину Н.Н. должно быть назначено в виде штрафа.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, мировой судья руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Признать Репина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход Федерального бюджета.
 
    Меру пресечения Репину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении - отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - рыболовную сеть длиной 25 метров, высотой 1,2 метра, с ячеей сетного полотна 30х30 мм., рыбу  - уничтожить;
 
    - деревянную лодку, таз - передать по принадлежности Репину Николаю Николаевичу.
 
     Приговор может быть обжалован в  течение 10 суток со дня его провозглашения в Дзержинский городской суд Нижегородской области через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                           Микучанис Л.В.