Решение от 03 сентября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                      № 1-45/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
03 сентября 2014 года                                                                г. Давлеканово РБ
 
 
    И.О. мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан - мировой судья судебного участка № 1 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан Хисамутдинова Н.З.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Константинова Р.М.
 
    защитника - адвоката Давлекановского филиала БРКА Чугуновой И.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимой Алиевой Л.В.
 
    при секретаре Кобец Р.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Алиевой Л.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Алиева Л.В. совершила  злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
             Алиева Л.В., <ДАТА3> рождения, являясь матерью несовершеннолетних детей: дочери - ФИО2, <ДАТА4> рождения, сына- ФИО3, <ДАТА5> рождения, дочери- <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА6> рождения., сына- ФИО4, <ДАТА> года рождения, согласно вступившего в законную силу решения Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от <ДАТА>., о взыскании алиментов с Алиевой Л.В.1 на содержание несовершеннолетних детей: дочери - ФИО2, <ДАТА4> рождения, сына- ФИО3, <ДАТА5> рождения, дочери- <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА6> рождения, сына- ФИО4, <ДАТА> года рождения в размере 1/2 части всех видов её заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА>. и до совершеннолетия детей в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО>, в котором находятся несовершеннолетние дети: <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА> года рождения, и <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА5> рождения, а так же в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО>, в котором находятся несовершеннолетние дети: <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА> рождения и <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА11> рождения и несмотря на неоднократные официальные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ и об обязательном трудоустройстве от <ДАТА19>., <ДАТА20>. судебным приставом— исполнителем Давлекановского Межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Башкортостан, выданные в здании Давлекановского Межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Башкортостан расположенного по адресу г. Давлеканово ул. Карла Маркса 39, будучи трудоспособной, указанные выплаты, на содержание несовершеннолетних детей не перечисляла, добровольной материальной помощи не оказывала, мер к трудоустройству не предпринимала. Общая задолженность по алиментам на <ДАТА>. составила 956995 рублей 20 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимая Алиева Л.В. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
 
    Защитник - адвокат  Исмагилова Л.Н. также подтвердила согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Константинов Р.М. и представители потерпевших <ОБЕЗЛИЧИНО>., ФИО5 - своими заявлениями,  не возражают против постановления приговора в отношении  Алиевой Л.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступные деяния, которые совершила Алиева Л.В. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представители потерпевших своими  заявлениями не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Алиева Л.В. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Её действия подлежат квалификации по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. 
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Алиевой Л.В. суд признает признание ею вины, раскаяние, совершение преступления впервые.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Алиевой Л.В., предусмотренных  ст.63 УК  Российской Федерации, суд не усматривает.
 
             Алиева Л.В.  по месту жительства и участковом уполномоченным полиции Филимоновым М.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.  
 
             С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства: исполнительный лист ВС <НОМЕР> от <ДАТА15>, исполнительный лист ВС <НОМЕР> от <ДАТА16>, постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании  постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Алиевой Л.В. от <ДАТА17>,  постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании  постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Алиевой Л.В. <ДАТА18>, постановление судебного пристава исполнителя об объедении исполнительных производств в сводное от <ДАТА18>, предупреждение от <ДАТА19>, предупреждение от <ДАТА20>, предупреждение от <ДАТА21>, суд считает необходимым оставить в исполнительном производстве в Давлекановском МО УФССП по РБ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья         
 
 
 
   п р и г о вор и л:
 
 
             Алиевой Л.В.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей  наказание в виде 5(пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной Алиевой Л.В.
 
              Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
 
             До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Алиевой Л.В. - подписку о невыезде  не изменять.
 
    Вещественные доказательства: исполнительный лист ВС <НОМЕР> от <ДАТА15>, исполнительный лист ВС <НОМЕР> от <ДАТА16>, постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании  постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Алиевой Л.В. от <ДАТА17>,  постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании  постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Алиевой Л.В. <ДАТА18>, постановление судебного пристава исполнителя об объедении исполнительных производств в сводное от <ДАТА18>, предупреждение от <ДАТА19>, предупреждение от <ДАТА20>, предупреждение от <ДАТА21> - оставить в исполнительном производстве в Давлекановском МО УФССП по РБ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
 
    Мировой судья /подпись/
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья                                                           Хисамутдинова Н.З.