Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Томари 26 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 16 Томаринского района Сахалинской области Захаров А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томаринского района Кустова А.Н., защитника - адвоката <АДРЕС> адвокатской палаты Шаяхметовой Т.П., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № 107 от 07 сентября 2014 года, подсудимого Тигунова В.В., потерпевших Сидоровой Г.Г., Сидоровой К.Н., при секретаре судебного заседания Россиянской И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТИГУНОВА В.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Тигунов В.В. дважды угрожал убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления им совершены в г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
Тигунов В.В., 09 августа 2014 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в квартире <АДРЕС> имея умысел на высказывание угроз по причине возникшей неприязни, в результате ссоры, желая создать в восприятии Сидоровой К.Н. угрозу ее жизни и здоровья, действуя умышленно, взял разделочный нож и, размахивая данным ножом, высказал в адрес Сидоровой К.Н. угрозу убийством словами: «Я вас сейчас убью!». После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на запугивание, желая создать в восприятии Сидоровой К.Н. угрозу ее жизни и здоровья, находясь около подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> умышленно высказал в адрес Сидоровой К.Н. угрозу убийством слова: «Я вас убью и закопаю!». Учитывая агрессивное состояние Тигунова В.В., тот факт, что он угрожал ножом, а также то, что Сидорова К.Н. намного физически слабее Тигунова В.В. и не сможет оказать ему сопротивления, угрозу, высказанную Тигуновым В.В. в свой адрес Сидорова К.Н. воспринимала как реальную угрозу убийством и опасалась ее осуществления, так как за время совместного проживания с Тигуновым В.В. она знает его как склонного к совершению грубых, не контролируемых поступков, агрессивного, вспыльчивого человека, имеющего реальную возможность осуществить свои угрозы.
Он же, Тигунов В.В., 09 августа 2014 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в квартире <АДРЕС> имея умысел на высказывание угроз по причине возникшей неприязни, в результате ссоры, желая создать в восприятии Сидоровой Г.Г. угрозу ее жизни и здоровья, действуя умышленно, взял разделочный нож и, размахивая данным ножом, высказал в адрес Сидоровой Г.Г. угрозу убийством словами: «Я вас сейчас убью!». После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на запугивание, желая создать в восприятии Сидоровой Г.Г. угрозу ее жизни и здоровья, находясь около подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> умышленно высказал в адрес Сидоровой Г.Г. угрозу убийством слова: «Я вас убью и закопаю!». Учитывая агрессивное состояние Тигунова В.В., тот факт, что он угрожал ножом, а также то, что Сидорова Г.Г. намного физически слабее Тигунова В.В. и не сможет оказать ему сопротивления, угрозу, высказанную Тигуновым В.В. в свой адрес Сидорова Г.Г. воспринимала как реальную угрозу убийством и опасалась ее осуществления.
Подсудимый Тигунов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена.
Защитник Шаяхметова Т.П., государственный обвинитель Кустов А.Н., потерпевшие Сидорова К.Н., Сидорова Г.Г. не возражали против заявленного ходатайства. Санкция статьи за преступление, в котором обвиняется Тигунов В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тигунов В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Тигунова В.В. по факту угрозы убийством Сидоровой К.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия Тигунова В.В. по факту угрозы убийством Сидоровой Г.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Исходя из поведения подсудимого в ходе дознания и в суде, адекватной реакции на вопросы участников процесса, суд считает, что он понимал характер, значение и содержание действий и их последствия, мог руководить своими действиями при совершении преступления, в связи с чем, признает подсудимого Тигунова В.В. вменяемым в отношении совершенных им преступных деяний.
При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил два преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести.
Как личность, Тигунов В.В. характеризуется следующим образом: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Потерпевшие Сидорова К.Н., Сидорова Г.Г. просили назначить подсудимому строгое наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с пунктом «И» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд не находит оснований для признания в его действиях смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ, - наличие малолетнего ребенка у виновного, поскольку документально данное обстоятельство не подтверждено, официально Тигунов В.В. отцом малолетнего ребенка не признавался, в органах Записи актов гражданского состояния данный факт не регистрировался, что, в силу семейного законодательства, не возлагает на последнего обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, а следовательно, исключает нахождение указанного ребенка на его иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ - не усматривается.
При определении размера наказания подсудимому Тигунову В.В. суд руководствуется ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, либо наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, либо условное осуждение, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Оценив все обстоятельства в совокупности, исходя из характера совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, от которых не наступило тяжких последствий, личности самого подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, условий его проживания, принимая во внимание цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство -- кухонный нож, хранящийся в ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара адвокату Шаяхметовой Т.П. за защиту интересов подсудимого, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Тигунова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 119 УК РФ - 8 месяцев ограничения свободы,
по ч.1 ст. 119 УК РФ - 8 месяцев ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тигунову В.В. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Тигунову В.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры (дома, иного жилища) по месту жительства в период с 23-00 часов до 06-00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства (пребывания), а также не выезжать за пределы МО «<АДРЕС> городской округ» <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Тигунова В.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Тигунову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, по вступлению приговора суда в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томаринский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы Тигунов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, изложив свою просьбу в жалобе, либо в отдельном заявлении. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать письменное заявление в трехдневный срок после провозглашения приговора, и вправе в течение трех дней после ознакомления принести на протокол судебного заседания свои замечания, если таковые будут иметь место.
Мировой судья А.В. Захаров