Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 сентября 2014 года г. Клинцы
Суд в составе:
мирового судьи участка №61 судебного района г. Клинцы Брянской области Бык Е.В.,
при секретаре судебного заседания Молявко Т.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Клинцы Брянскойобласти Степутиной К.В.,
подсудимого Ковех И.А.,
защитника- адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Старовойтова А.Г., представившегоордер <НОМЕР> от 25 сентября 2014 года и удостоверение <НОМЕР> от 17 октября 2006 года,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей - <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ковех Ивана Александровича, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ковех И.А. злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Согласно заочному решению мирового судьи судебного участка №61 г.<АДРЕС> Брянской области от 21 июня 2011 года Ковех И.А. обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание дочери - <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в твердой денежной сумме в размере ? части одного минимального размера оплаты труда, соответствующего 2165 рублям, с последующей индексацией взысканного размера алиментов пропорционально увеличению минимально размера оплаты труда, начиная с 17 мая 2011 года и по день совершеннолетия ребенка. Заочное решение вступило в законную силу 01 июля 2011 года. Однако Ковех И.А., зная о решении суда, выплату алиментов на содержание несовершеннолетней дочери не производил, начиная с 01 июля 2011 года, стал злостно уклоняться от возложенной на него судом обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем 31 марта 2014 года он был предупрежден судебным приставом - исполнителем о необходимости погашения задолженности и выплате алиментов, а также о том, что в случае уклонения от их уплаты он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ. 01 июля 2014 года Ковех И.А. был повторно предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ в случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов. Однако Ковех И.А. проигнорировал неоднократные предупреждения, продолжая умышленно, злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, не принимал никаких мер к погашению задолженности и не произвел ни одной выплаты по алиментам. Задолженность Ковех И.А. по алиментным обязательствам за период с 01 июля 2011 годапо 29 июля 2014 года составила 90 778 рублей 50 копеек.
Действия Ковех И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно при ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, а также в связи с тем, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Ковех И.А. в присутствиизащитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый Ковех И.А. также пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Старовойтов А.Г. поддержал заявленное подсудимым Ковех И.А. ходатайствоо рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Степутина К.В., законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО3>. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, Ковех И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в связи с тем, что обвинение, с которым он согласился, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо препятствий для применения положений ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Мировой судья квалифицирует действия Ковех И.А. по ч.1 ст. 157 УК РФ- как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подсудимому, мировой судья руководствуется требованиями статей 6 и 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Ковех И.А. совершилпреступление, отнесенное ст.15 ч. 2 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Ковех И.А. ранее не судим (л.д.56), по месту жительства характеризующих данных на Ковех И.А. не получено, в информационной справке- характеристике указано лишь о том, что за период проживания жалоб от соседей в адрес ЖЭУ на Ковех И.А. не поступало (л.д.57), на учете у врача- психиатра не состоит (л.д. 52), состоит на учете у врача-нарколога с мая 2010 года по настоящее время с диагнозом: опийная наркомания (л.д.53).
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ковех И.А., суд признаетполное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Наличие малолетнего ребенка у виновного не может быть принято судом в качестве смягчающего вину обстоятельства, поскольку преступление совершено Ковех И.А. против своего ребенка.Обстоятельств, отягчающих наказание Ковех И.А., не установлено.
При назначении наказания и определении его размера суд учитывает положения, содержащиеся в ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела (преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления Ковех И.А. признал полностью, в содеянном раскаялся), данные о личности подсудимого (не судим, по месту жительства за период проживания жалоб от соседей на него в ЖЭУ не поступало, на учете у врача- психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания), обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить подсудимому Ковех И.А. наказание в виде исправительных работ, но вместе с тем суд считает, что исправление Ковех И.А. возможно без реального отбываниянаказания в виде исправительных работ, что позволяет применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 308- 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковех Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержание 5 % из заработной платы осужденного в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Ковех Ивана Александровича обязанности:
- в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные УИИ.
Меру пресечения Ковех Ивану Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Клинцовский городской суд Брянской области через участок № 61 судебного района г.Клинцы Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Бык Е.В.