Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Похвистневского судебного района <АДРЕС> области Яновой О.В., при секретаре Санталовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Сямукова В.В.,
подсудимого Чилимкина С.А.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Чилимкина С.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего помощником бурильщика ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» вахтовым методом, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 41-26, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чилимкин С.А. совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
<ДАТА3> около 20 часов 30 минут, более точное время установить не представилось возможным, у Чилимкина С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на улице на повороте пер. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, возник преступный умысел на высказывание угрозы убийством в адрес своей супруги <ФИО1>
Реализуя свой преступный умысел, в момент его возникновения, Чилимкин С.А. высказал в ее адрес угрозу словами: «Я тебя убью!», при этом двумя руками схватил ее за волосы, повалил на землю и умышленно нанес множественные удары руками по голове. В это время к <ФИО3> подошла <ФИО4> и оттолкнула его от <ФИО1> и <ФИО1> отползла от Чилимкина С.А., чтобы он не мог нанести ей удары.
Высказанные, Чилимкиным С.А. угрозы убийством <ФИО1> восприняла реально, так как Чилимкин С.А. был злой, вел себя агрессивно, повторял угрозы неоднократно и подтверждал их действиями, а именно: умышленно повалил ее на землю и нанес множественные удары руками по голове <ФИО1>, отчего она испытала физическую боль.
Подсудимый Чилимкин С.А. вину признал полностью, показал, что <ДАТА3> он около 14 часов приехал домой с вахты, его жена <ФИО1> А.Е находилась на работе и пришла домой с детьми в 14 час 30 минут. Перед приездом домой, жена ему говорила, чтобы он домой не приезжал, у них произошла ссора. Вечером ему позвонил его знакомый, пригласил придти на поминки его матери. Он собрался и пошел к Иванову Олегу. Он прошел квартиру, его жена находилась в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошла небольшая ссора, <ФИО1> стала ему говорить, что жить с ним не будет. Затем примерно около 20 час 30 минут они с супругой вышли на улицу к подъезду дома. С ними вместе вышли на улицу семья <ФИО4> и жена пошла с ними и дельми. Чилимкина С.А. это сильно разозлило, он хотел ее догнать и успокоить, попросить ее вместе с детьми пойти доимой. На повороте на пер. <АДРЕС>, Чилимкин С.А. догнал <ФИО1>, сзади руками схватил ее за плечи, повернул ее к себе, но она упала на землю и стала на него кричать, говорила, что не хочет с ним жить. Когда он ее поднимал, нанес несколько ударов рукой по голове, <ФИО4> оттолкнула его от <ФИО1> и после этого он вместе <ФИО7> ушел домой к своей матери. А жена с детьми осталась ночевать у <ФИО4>. При этом он действительно высказывал в адрес своей жены <ФИО1> угрозу убийством словами «Я тебя убью», но убивать свою жену он не хотел, а лишь хотел, чтобы она пошла с ним домой.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, из показаний, данных ею в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что она проживает по с мужем Чилимкиным С.А. и двумя малолетними детьми. Ее
муж работает вахтовым методом по 14 дней в <АДРЕС> ООО «Отрадный»
бурильщиком. <ДАТА3> она находилась на поминках в доме по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 43. Ее мужа также приглашали на поминки к матери его друга, но ее муж не пошел. Примерно около 20 час 30 минут она со своими детьми и подругой <ФИО8> вышли на улицу к подъезду. В это время подбежал ее муж Чилимкин С.А. и стал ругаться, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев это, она решила пойти ночевать к своей подруге <ФИО8> и вместе с ней и детьми пошли к ней домой, так как ее муж был неадекватен и мог ее избить. Чилимкин С.А. стал преследовать ее и бежал за ней сзади. Чилимкин С.А. догнал ее около поворота на пер. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, рукой схватил ее за волосы, повалил на землю и нанес ей множественные удары руками по голове, она руками прикрывала свое лицо, в это время к мужу подошла <ФИО8> и оттолкнула его от нее, она в это время ползком отползла от мужа. При этом ее муж высказывал в ее адресу угрозу убийством словами: « Я тебя убью!». Высказанную угрозу она восприняла реально, так как ее муж вел себя агрессивно, свои действия не контролировал и наносил ей удары. От нанесенных ударов она почувствовала физическую боль. От удара на землю и когда она отползала от мужа, то у нее образовались ссадины на обеих коленях. Ее муж пытался через Ирину снова нанести ей удары, но в это время к нему подошел муж Ирины <ФИО7> и отвел ее мужа от нее. А она с Ириной и своими детьми пошли ночевать к <ФИО4>
В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> полностью подтвердила свои показания, данные в ходе дознания, дополнительно пояснила, что в настоящее время она супруга простила, привлекать его к уголовной ответственности не желает. Не смотря на то, что он в 2014 году уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления в отношении нее и дело было прекращено за примирением сторон, она хочет дать мужу второй шанс и просит вновь прекратить уголовное дело за примирением.
Свидетель <ФИО10> в судебном заседании показала, что <ДАТА3> она находилась на поминках у своих знакомых вместе с <ФИО1> Примерно около 20 час 30 минут они с <ФИО1> вышли к подъезду дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> вместе с детьми и хотели идти по домам. В это время к подъезду подошел муж <ФИО1> Чилимкин С.А. и стал выражаться грубой нецензурной бранью. <ФИО1> попросила ее, чтобы пойти к ним домой и переночевать у них, так как она боится мужа - он находится в состоянии алкогольного опьянения и может ее избить. Она сказал <ФИО3>, чтобы она вместе с детьми пошли к ним домой. Она и Алена пошли вперед, а сзади шел муж <ФИО10> Чилимкин С.А. также шел позади них. Когда они дошли до поворота на пер. <АДРЕС>, то Чилимкин С.А.побежал за ними, догнал их, и двумя руками схвати <ФИО1> за волосы и повалив на землю, стал наносить ей множественные удары руками по голове, она подбежала и оттолкнула Чилимкина С.А. от Алены. В это время Чилимкин С.А. кричал своей жене <ФИО1>, что убьет ее. Алена в это время пыталась отползти от своего мужа. <ФИО10> пыталась оттолкнуть его, просила Чилимкина С.А. перестать так себя вести, но он на ее слова не реагировал. В это время к ним подбежал ее муж <ФИО4> и отстранил Чилимкина С.А. от Алены, увел его ночевать к матери Чилимкина С.А. <ФИО1> была очень расстроенной, испуганной, она плакала, дети, которые тоже шли с ними тоже испугались. После этого, она с <ФИО1> и детьми ушли к ней домой ночевать.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также:
Заявлением <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Чилимкина С.А. л.д. 5.
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>, в котором указано, что осмотрен переулок <АДРЕС> г. <АДРЕС> Л.д. 8-9.
Протоколом очной ставки от <ДАТА5> проведенной между подозреваемым Чилимкиным С.А. и потерпевшей <ФИО1>, в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания. Л.д. 35-36.
Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана.
Квалификацию содеянного по ст. 119 ч.1 УК РФ суд считает верной.
Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Похвистневского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА6> действия Чилимкина С.А. переквалифицированы со ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 116 ч.1 УК РФ, уголовное дело в этой части обвинения прекращено на основании ч.2 ст. 20 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на иждивении имеет двоих малолетних детей 8 и 5 лет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая, что ранее <ДАТА7> постановлением мирового судьи уголовное дело в отношении Чилимкина С.А. по факту совершения в отношении потерпевшей <ФИО1> аналогичного преступления было прекращено за примирением сторон, <ДАТА3> Чилимкин С.А. вновь совершил преступление в отношении потерпевшей <ФИО1>, суд не находит оснований для прекращения данного уголовного дела по ст. 119 ч.1 УК РФ за примирением сторон.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также того, что подсудимый не судим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чилимкина С.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 140 часов обязательных работ.
Меру пресечения Чилимкину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья О.В. Янова