Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2014 года г. Сосногорск
Мировой судья Железнодорожного судебного участка г. Сосногорска Республики Коми Соколова Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска РК Доронина М.А.,
подсудимого Валиева С.В.1,
защитника Антонова В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Дисенгуловой Д.Д.,
а также с участием потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Валиева С.В.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Валиев С.В.1 дважды совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации.
Преступные деяния совершены при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, точное время не установлено, Валиев С.В.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО4>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность, схватил рукой за одежду <ФИО4>, после чего вытолкал ее на улицу, где в присутствии <ФИО2>, находясь возле указанного кафе по вышеуказанному адресу, нанес кулаком руки не менее одного удара в область лица потерпевшей, отчего потеряв равновесие <ФИО4> упала на землю. Далее Валиев С.В.1, продолжая свои преступные действия, нанес не менее пяти ударов ногами в область правового предплечья, левого предплечья и правой голени <ФИО4> В результате преступных действий Валиева С.В.1 потерпевшей <ФИО4>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков правого предплечья (1), левого предплечья (1), правой голени (3), которые не причинили вреда здоровью.
Он же, Валиев С.В.1 <ДАТА3>, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО2>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность, в присутствии <ФИО4>, находясь возле указанного кафе по вышеуказанному адресу, нанес кулаком руки не менее одного удара в лобную область лица потерпевшей, отчего потеряв равновесие <ФИО2> упала на землю. Далее Валиев С.В.1, продолжая свои преступные действия, нанес не менее семи ударов ногами в область левой локтевой области, правого плеча, левой коленной области <ФИО2> В результате преступных действий Валиева С.В.1 потерпевшей <ФИО2>, согласно заключению эксперта № <НОМЕР> от <ДАТА4> были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области, кровоподтека левой локтевой области, кровоподтека правого плеча, четырех кровоподтеков левой коленной области, которые не причинили вреда здоровью.
Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Валиева С.В.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после оглашения обвинения подсудимый подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, осознает последствия постановления приговора при особом порядке принятия решения.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым Валиевым С.В.5 ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.
При таких обстоятельствах мировой судья находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валиев С.В.1, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Поскольку подсудимый Валиев С.В.1 совершил два эпизода нанесения побоев, причинивших физическую боль и не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то каждое из его действий мировой судья квалифицирует как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 116 УК Российской Федерации.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Валиеву С.В.1 мировой судья учитывает все обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Мировой судья также берет во внимание личность подсудимого, который по <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, положения статей 5, 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в целях исправления подсудимого и недопущения в дальнейшем совершения противоправных деяний, формирования у него уважительного отношения к нормам и правилам поведения, принятых в цивилизованном обществе, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, находя данный вид наказания достаточным для достижения целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Валиева С.В.1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему по каждому из совершенных преступлений наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов с отбыванием наказания в свободное от основной работы или учебы время, при этом вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Валиеву С.В.1 наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов с отбыванием наказания в свободное от основной работы или учебы время, при этом вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Валиеву С.В.1 оставить прежнюю в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.
Контроль за исполнением приговора возложить на филиал в г. Сосногорске ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми.
Приговор может быть обжалован в Сосногорский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью Железнодорожного судебного участка г. Сосногорска с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Разъяснить осужденному о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В.Соколова