Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2014 года г. Щелково Московская область
Мировой судья судебного участка № 280 Щелковского судебного района Московской области Ибрагимова З.С. с участием
государственного обвинителя помощника Щелковского городского прокурора Москвитина А.О.,
потерпевшей Чекунковой И.П.,
подсудимого Груздова Р.П.,
защитника-адвоката Дубасова К.Е., предоставившего ордер № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 18.08.2014г., удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Шупляковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Груздова <ФИО1>, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего в Московской области г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2006 г.р., не работающего, военнообязанного, ранее судимого Щелковским городским судом Московской области по ч.3 ст. 30, ч.2 п. «б» ст. 131 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы 4 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год лишения свободы по приговору от 24.09.2004г., всего к отбытию 5 лет лишения свободы, освобожден 27.09.2010г. по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Груздов <ФИО1> совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
01 февраля 2014 года около 23 часов 30 минут, Груздов <ФИО1>, имея умысел на повреждение чужого имущества, подошел к автомобилю марки «Чери А15», принадлежащий Чекунковой И.П., припаркованный на автомобильной стоянке, расположенной с торца дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. Щелково Московской области, имеющейся при нем киркой, нанес ею удары по автомобилю, причинив повреждения виде: разрыва четырех автомобильных шин, разбитого лобового стекла, переднего пассажирского, заднего и бокового пассажирских стекол, задних фар, зеркало заднего вида. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 14494 руб. 00 коп., что является для Чекунковой И.П. значительным материальным ущербом.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Груздов Р.П. показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и потерпевшая не имели возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
На основании установленных обстоятельств, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Груздов Р.П. характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о личности Груздова Р.П., влияние назначенного наказания на исправление виновного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает наличие у Груздова Р.П. несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие в действиях Груздова Р.П. рецидива преступления.
При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Груздова Р.П. возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым назначить наказание Груздову Р.П. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, определив исправительный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Груздова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Груздову Р.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Контроль за поведением Груздова Р.П. возложить на орган, ведающий исполнением приговора, обязав Груздова Р.П. являться для регистрации ежемесячно, не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения Груздову Р.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами путем подачи апелляционной жалобы в течение десяти суток со дня провозглашения в Щелковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья З.С. Ибрагимова