Решение от 14 октября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-45/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 октября 2014 года                                                              г. Энгельс Саратовская область                                                             
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г. Энгельса Саратовской области          Лореш О.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 7 г. Энгельса Саратовской области, при секретаре Нидзиевой Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Юсупова  А.Н., защитника в лице адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение № 231, ордер № 191 от 13.10.2014 г., подсудимого Сизова С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства  уголовное дело по обвинению Сизова С В  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Сизов С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    На исполнении в Энгельсском РОСП УФССП России по Саратовской области имеется исполнительное производство № 35206/13/39/64, возбужденное 30.05.2013 года судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП Искаковой А.Б. на основании судебного приказа (дубликат) № 2-880/10, вынесенного 11 июня 2013 г. и.о. мирового судьи судебного участка № 7 г. Энгельса Саратовской области  - мировым судьей судебного участка № 9 г. Энгельса Саратовской области Марьиной Е.В., согласно которому Сизов С.В. обязан к выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка: <ФИО1>, 07.11.2006 года рождения в размере ? части заработка и (или) иного дохода в пользу Сизовой А.А. ежемесячно, начиная с 09.06.2010 года и по день совершеннолетия сына <ФИО1>, 07.11.2006 года рождения. Сизов С.В.,  достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно: 27.11.2013 г. и 18.12.2013 г. лично, под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и подписав письменные обязательства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, информировать судебного пристава-исполнителя о перечисленных алиментах, в случае трудоустройства представить справку с мета работы, должных выводов для себя не сделал, к регулярной выплате алиментов в добровольном порядке не приступил. Сизов С.В. от уплаты алиментов злостно уклоняется с 28.11.2013 г., не имея на то уважительных причин. Жизнью ребенка Сизов С.В. не интересуется, в воспитании сына не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни ребенка не оказывает, не имея на то уважительных причин. За указанный период времени являясь трудоспособным, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, достаточных мер к официальному трудоустройству не предпринимал, в Энгельсский центр занятости населения на учет не вставал, за помощью туда не обращался. Работая без официального трудоустройства и имея среднемесячный доход не менее 7000 руб., однако, вопреки требованием закона, о своих доходах судебному приставу Сизов С.В. не сообщал, самостоятельно в добровольном порядке алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, задолженность по алиментам не погашал, никаких мер к этому не принимал, иной материальной помощи сыну не оказывал, не имея на то уважительных причин. В связи с чем,  за Сизовым С.В. образовалась задолженность по алиментам за  период с 28.11.2013 г. по 22.08.2014 г. в сумме 65095 руб., общая сумма задолженности по состоянию  на 22.08.2014 г. составляет260741 руб. 55 коп., что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Сизова С.В. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Таким образом, Сизов Сергей Валентинович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании подсудимый Сизов С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Судом установлено, что Сизов С.В. как на предварительном расследовании, так и в судебном заседании вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, осознает его характер и последствия.
 
    Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Сизову С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Сизова С.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, на достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, его состояние здоровья, состояние здоровья членов его семьи.
 
    Сизов С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, неоднократно  привлекался  к  административной  ответственности, не  состоит  на  учете  у  врача нарколога  и  врача  психиатра, при этом вину признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, наказание назначается с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого,  суд  признает  и  учитывает  при  назначении  наказания  то,  что подсудимый признал  вину в совершенном  преступлении, раскаялся в  содеянном,  учитывает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях, заявлении  ходатайства  о  рассмотрении  дела  в  особом  порядке.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что Сизов С.В. в настоящее время не трудоустроен, при  этом у  Сизова С.В. отсутствуют противопоказания к труду, мировой судья полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, которые надлежит отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
    Сизова С В  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка 10 % (десяти процентов) в доход государства с  отбыванием    в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Сизову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: материалы исполнительного производства № 35206/13/39/64, хранящиеся у судебного пристава исполнителя ЭнгельсскогоРОСП в исполнительном производстве, оставить по принадлежности; копии указанных документов хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора через суд, вынесший решение. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        О.В. Лореш