Решение от 14 июля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
    Дело №1-45\2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Наро-Фоминск 14 июля 2014 г.
 
                Мировой судья  307 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области РФ Суворова Е.И., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского прокурора Филинкова А.С.,Подсудимого САРИМСАКОВА <ФИО1>
 
    защитника подсудимого - адвоката Наро-Фоминского филиала МОКА Катаева В.В.,представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Пранович С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного  разбирательства   материалы уголовного дела в отношении
 
    САРИМСАКОВА <ФИО1>  <ДАТА3> рождения,    уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС>  района, зарегистрированного  по  адресу: <АДРЕС>,    фактически   проживающего:  <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего  <ОБЕЗЛИЧЕНО>», несудимого,
 
     обвиняемого  в   совершении  преступления ,    предусмотренного  ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    САРИМСАКОВ      использовал заведомо подложный  документ   при следующих обстоятельствах.                 
 
 
    САРИМСАКОВ <ДАТА4>  примерно  в <ДАТА>минут     находясь  у   центрального  входа  в   здание <АДРЕС>,  имея  умысел    на  приобретение,  в целях  дальнейшего   использования  заведомо подложного  официального  документа- разрешения на работу   иностранному гражданину или  лицу  без гражданства,   приобрел   у неустановленного  дознанием  лица (   материалы  в отношении которого   выделены   в отдельное производство)  за денежные  средства  в  размере   25000  рублей,  разрешение на работу иностранному  гражданину  или лицу  без  гражданства  серии 50 <НОМЕР>  на свое  имя которое согласно заключению эксперта  <НОМЕР>  от <ДАТА5>    ,  по  способу  изготовления,  качеству   воспроизведения  реквизитов и  специальных  средств  защиты  не соответствует  способу изготовления документов  данного  вида,  согласно  представленного   образца документа, а изготовлен  комбинированным  способом : номер  бланка-   способом  электрофотографии,  остальные  реквизиты -   способом  струйной   печати  с применением оборудования цветной печати.
 
 
    После чего САРИМСАКОВ  <ДАТА6>   примерно  <ДАТА>минут,  находясь  в  служебном помещении  <ОБЕЗЛИЧЕНО> ",  расположенного  в  <НОМЕР>  метрах  от дома <НОМЕР>  по  ул. <АДРЕС>  <АДРЕС>с  целью трудоустройства предъявил   генеральному  директору  <ОБЕЗЛИЧЕНО>"  <ФИО2> указанное выше разрешение на работу иностранному гражданину или  лицу  без  гражданства   серии  <НОМЕР> <НОМЕР> оформленное  на свое  имя,   заведомо зная  о его  подложности  документов. На основании   данного  разрешения на работу  иностранного  гражданина или  лица  без  гражданства   САРИМСАКОВ   был  принят  в  <ОБЕЗЛИЧЕНО>"  на должность  подсобного   рабочего,  с ним   был заключен договор  <НОМЕР> 29   от  <ДАТА6>.
 
    Затем,  в продолжение своего  преступного  умысла,  <ДАТА8> ,  примерно  в   <ДАТА>  минут ,    находясь   в  служебном помещении  <ОБЕЗЛИЧЕНО>",  расположенного  в  <НОМЕР>  метрах   от дома <НОМЕР>   по  ул. <АДРЕС>,  где  исполнял  свои  должностные  обязанности,  с   целью  уклонения от  административного  наказания,  предусмотренного ст.  18.10 КРФо АП,  устанавливающей  ответственность за незаконное осуществление иностранным гражданином или  лицом  без  гражданства трудовой деятельности     в  РФ   предъявил   УУП Наро-Фоминского  ОП  УМВД России по <АДРЕС>капитану   полиции <ФИО3>  разрешение на работу иностранному гражданину или  лицу  без гражданства   серии <НОМЕР> <НОМЕР>, заведомо  зная  о  подложности документа,  так  как  в  установленном  законом порядке  его не оформлял.
 
    Подсудимый  САРИМСАКОВ    виновным в совершении инкриминируемого  ему преступления  признал себя полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ввиду того, что наказание за преступление, предъявленное подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства он заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтвердил его после проведения консультации с защитником; защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также согласен на особый порядок судебного разбирательства, суд удовлетворил указанное ходатайство САРИМСАКОВА.
 
             Суд соглашается с обвинением, предъявленным подсудимому на дознании и с квалификацией его действий органами дознания по   ст.  327   ч.  3  УК РФ, так как   САРИМСАКОВ      действительно     использовал    заведомо    подложный документ-   разрешение на работу иностранному гражданину или  лицу  без  гражданства.  
 
     При назначении вида и меры наказания  САРИМСАКОВУ    суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и признает такие смягчающие обстоятельства, как совершение впервые преступления небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное признание вины подсудимым, поэтому, с учетом данных о его личности,  считает возможным назначить САРИМСАКОВУ .   наказание  с учетом требований ч.5 ст.62 УПК РФ, в виде штрафа.  
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать  САРИМСАКОВА <ФИО1>    виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327,  ч.  3  УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа  в доход государства в  размере  5000 рублей.
 
                Меру пресечения САРИМСАКОВУ  -   подписку о невыезде и надлежащем поведении-  отменить  по  вступлении  приговора в законную силу.   
 
    Вещественное доказательство -      разрешение на работу иностранному гражданину или  лицу  без  гражданства серии  <НОМЕР>  <НОМЕР>   на имя  Саримсакова <ФИО> ( л.д.  <НОМЕР>)-  хранить <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                Осужденный вправе ходатайствовать об  участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья Е.И.Суворова