Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 июня 2014 года город Курган
Мировой судья судебного участка № 44 судебного района г. Кургана Курганской области Майданюк А.Ю., вр.и.о. мирового судьи судебного участка № 40 судебного района г. Кургана,
с участием государственного обвинителя Курганской транспортной прокуратуры Блинова С.Ю.,
подсудимого Мудрова Н.А.,
защитника-адвоката Шайдакиной Л.Л., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Печериной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мудрова Николая Александровича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мудров Н.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 20 часов 30 минут Мудров Н.А. находился в зале ожидания аэропорта г. Кургана, находящегося по адресу: Курган, <АДРЕС>, в состоянии опьянения, имел шаткую походку, невнятную речь, запах алкоголя из полости рта, оскорбляя этим человеческое достоинство и общественную нравственность, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В это время младший инспектор группы по досмотру линейного пункта полиции в аэропорту г. Кургана Курганского ЛО МВД России на транспорте старший сержант полиции <ФИО1> ЛО МВД России на транспорте от <ДАТА5> <НОМЕР> л/с, совместно с инспектором группы по досмотру линейного пункта полиции в аэропорту г. Кургана Курганского ЛО МВД России на транспорте старшим лейтенантом полиции <ФИО2>, назначенным на данную должность приказом начальника Курганского ЛО МВД России на транспорте от <ДАТА6> <НОМЕР> л/с. будучи одетыми в форменную одежду сотрудников полиции, исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, находились в составе наряда полиции в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА7> и осуществляли охрану общественного порядка и общественной безопасности на территории и в помещениях аэропорта г. Кургана с 20 часов 00 минут <ДАТА4> до 08 часов 00 минут <ДАТА8>
Полицейские <ФИО3>. и <ФИО2>, выполняя свои должностные обязанности, действовали на основании ст. ст. 2. 12.13 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА9> «О полиции», и в соответствии со своими должностными инструкциями, утвержденными <ДАТА10> начальником Курганского ЛО МВД России на транспорте полковником полиции <ФИО4>, согласно которым сотрудник полиции в соответствии с поставленными перед полицией задачами обязан осуществлять обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, выявлять, пресекать административные правонарушения, а также имеет право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание.
<ДАТА4> около 20 часов 30 минут в зале ожидания аэровокзала аэропорта г. Кургана по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, <ФИО3>. подошел к Мудрову Н.А., и, представившись сотрудником полиции, потребовал предъявить документ, удостоверяющий личность. На данное требование Мудров Н.А. пояснил, что документов у него при себе нет. После этого <ФИО3>. предложил Мудрову Н.А. пройти с ним в помещение линейного пункта полиции в аэропорту г. Кургана Курганского ЛО МВД России на транспорте, расположенного в здании аэропорта города Кургана, для установления личности и составления в отношении Мудрова Н.А. административного протокола по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В это время инспектор группы по досмотру: линейного пункта полиции в аэропорту г. Кургана Курганского ЛО МВД России на транспорте Курганского ЛО МВД России на транспорте старший лейтенант полиции <ФИО2> находился в помещении линейного пункта полиции в аэропорту г. Кургана, расположенного на первом этаже аэровокзала аэропорта г. Кургана по адресу: г. Курган, <АДРЕС>.
В помещении линейного пункта полиции в аэропорту города Кургана была установлена личность Мудрова Н.А.. после чего <ФИО2> и <ФИО3>. вышли в зал ожидания аэровокзала аэропорта города Кургана с целью приглашения гражданина для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Мудрова Н.А.
<ДАТА4> около 20 часов 45 минут Мудров Н.А.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале ожидания аэровокзала аэропорта города, находящегося по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, действуя с прямым умыслом, направленным на публичное оскорбление представителя власти, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, в связи с пресечением административного правонарушения, доставлением его в помещение полиции и составлением в отношении него протокола правонарушении, в присутствии посторонних лиц - <ФИО5> публично выразился в адрес сотрудника полиции <ФИО2>, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей нецензурной бранью и словами в неприличной форме, оскорбляющими человеческое достоинство, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти. Слова Мудрова Н.Л. <ФИО2> воспринял как публичное оскорбление его как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мудров Н.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Мудров Н.А. заявил о согласии с обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Шайдакина Л.Л. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Блинов С.Ю. выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
В ходе дознания по уголовному делу потерпевший <ФИО2> написал заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Мудрова в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело без его участия.
Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
В связи с этим судья признает подсудимого Мудрова Н.А. виновным в совершении изложенного одного преступления и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Мудрову судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, за которое не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, личность подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мудрову, судья признает полное признание виновности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.
Учитывая требования справедливости, обстоятельства, характер, тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание смягчающее обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, не состоит на учетах у нарколога и психиатра, судья, назначая вид наказания, полагает, что цели наказания в виде исправления и предупреждения совершения новых преступлений в отношении Мудрова будут достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судьей в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Мудров подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на выплату вознаграждения адвокату.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 -317 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мудрова Николая Александровича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мудрова Н.А. до вступления приговора судьи в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора судьи в законную силу - отменить.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Мудрова Н.А. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшей по уголовному делу в качестве защитника по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через мирового судью, а осужденным Мудровым - в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.Ю. Майданюк