Решение от 08 июля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-45 \ 2014                                                                                                      
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    08 июля 2014 г. с.Стерлибашево
 
 
        Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Стерлибашевский район Республики Башкортостан Галеева А.В.,
 
    при секретаре Назаровой Г.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,
 
    подсудимого Хусаинова<ФИО>,
 
    защитника Рахимова К.Х., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    а также потерпевшего <ФИО2>,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Хусаинова <ФИО3>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> Стерлибашевского района Башкирской ССР, проживающего по адресу РБ, Стерлибашевский район, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образования среднего, вдовца, временно не работающего, не военнообязанного, ранее осужденного по приговору Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан от <ДАТА> г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (по постановлению Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан от <ДАТА>. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года; по постановлению Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от <ДАТА>. в связи с ФЗ-26 от 07.03.2011г. срок наказания снижен до 2 лет 10 месяцев лишения свободы; освобожден <ДАТА>. по постановлению Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 25 дней, судимость не погашена,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Хусаинов И.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.139  УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> года около 21 час. 40 мин. Хусаинов И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью переночевать у ранее знакомого ему Сайфутдинова Ф.Н., прибыл к квартире <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> на территории Стерлибашевского района Республики Башкортостан, принадлежащей Сайфутдинову Ф.Н. Подойдя к входной двери вышеуказанной квартиры, и, обнаружив, что она закрыта на запорное устройство, у Хусаинова И.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного проникновения в жилище Сайфутдинова Ф.Н. против его воли. 
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, Хусаинов И.Г. <ДАТА> года около 21 час. 45 мин. умышленно и противоправно, в нарушение ст.25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, не иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения, применяя значительную физическую силу, открыл окно, ведущее в помещение квартиры, и через окно незаконно проник в квартиру Сайфутдинова Ф.Н. против воли последнего.
 
    При этом Хусаинов И.Г. осознавал общественную опасность своих умышленных и противоправных действий, выразившихся в проникновение в жилище против воли проживающего в  нем лица, а также предвидел наступление общественно опасных последствий, что нарушает право гражданина на неприкосновенность  жилища, и желал наступление этих последствий.
 
    При ознакомлении с материалами дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью пятой ст.217 УПК РФ, Хусаинов И.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Хусаинов И.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ признал полностью. Подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Хусаинов И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат Рахимов К.Х., государственный обвинитель Валиков М.С., потерпевший Сайфутдинов Ф.Н. заявилио согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
    Предъявленное  обвинение суд признает обоснованным. Действия Хусаинова И.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При таких обстоятельствах, в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд вправе постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие  и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
       К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии  со ст.61 УК РФ, суд относит то, что свою вину в совершении преступления Хусаинов И.Г. признал полностью, активно способствовал расследованию преступления путем дачи признательных показаний, согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    В обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    В силу ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    Совершенное Хусаиновым И.Г. преступление относится к категории небольшой  тяжести.
 
    Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Оснований, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания суд не усматривает.
 
    При таких обстоятельствах, Хусаинову И.Г. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.
 
    Новое преступление Хусаиновым И.Г. совершено в течение не отбытой части наказания в виде лишения свободы, от отбывания которого он был освобожден условно-досрочно по постановлению  Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 17.05.2013 г.
 
       В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    Суд, учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств, считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316  УПК РФ, суд      
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Хусаинова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8(восемь) месяцев с удержанием из его заработка в доход государства 10 %.
 
    Наказание подлежит отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Условно-досрочное освобождение по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 17.05.2013 г. сохранить. 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хусаинову И.Г. до вступленияприговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - след обуви на гипсовом слепке - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлибашевский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья судебного участка
 
                судебного района
 
    Стерлибашевский район   РБ                                     подпись                             Галеев  А.В.
 
 
 
                Приговор вступил в законную силу 19.07.2014г.