Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года с. Красноусольский<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района по Гафурийскому району Республики Башкортостан, расположенного по адресу: РБ, Гафурийский район, с. Красноусольский, ул. К.Маркса, 14, Ахмерова Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района РБ Иделбаева Д.П.,
подсудимого Никерина А.М. и его защитника Ишмурзина А.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Хасановой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Никерина А.М., ……., ранее судим: мировым судьей судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> по ч. 1 ст. 112 УК РФ от <ДАТА4>, к ограничению свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не отбытая часть наказания составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112. ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> около 08 часов 30 минут, Никерин А.М., находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>, будучи в нетрезвом состоянии, устроил ссору со своей супругой <ФИО1> В ходе ссоры, Никерин А.М., с целью умышленного нанесения телесных повреждений, осознавая противоправность своих действий, умышленно начал избивать лежащую на диване в зале дома <ФИО1>, нанося ей удары кулаками рук в область грудной клетки слева, и нанес при этом более трех ударов.
В результате этого, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, у <ФИО1>, имело место повреждение в виде закрытого перелома 10-го ребра справа без смещения отломков, который вызвал вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, как повлекшее за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня.
При этом, Никерин А.М., нанося <ФИО1>, телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
Он же, Никерин А.М,, <ДАТА5> около 08 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС> после нанесения телесных повреждений своей жене <ФИО1>, имея умысел на совершение угрозы убийством. Осознавая противоправность своих действий, схватил обеими руками <ФИО1> за шею и начал душить. Высказывая в отношении нее слова угрозы убийством «Я тебя убью», которые <ФИО1> восприняла реально опасными для своей жизни и здоровья, боясь их осуществления
В судебном заседании подсудимый Никерин А.М. и его защитник адвокат Ишмурзин А.А. заявили о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Никерин А.М. пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Потерпевшая <ФИО1> поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Просила суд строго Никерина А.М. не наказывать, так как они помирились.
Государственный обвинитель Иделбаев Д.П. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.
Подсудимый Никерин А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренные ч.1 ст. 112 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора в отношении Никерина А.М. без проведения судебного разбирательства.
С учетом наличия условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Никерину А.М., которое он признал, является обоснованным, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Никерин А.М., умышленно причинив <ФИО1> средней степени тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ.
Никерин А.М., угрожая убийством своей супруге <ФИО1>, которая реально восприняла осуществления этой угрозы, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Суд, выслушав мнение прокурора, подсудимого, защитника подсудимого, потерпевшую, полагает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ. Приходит к выводу, что вина подсудимого Никерина А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами и полагает возможным постановление обвинительного приговора по правилам гл. 40 УПК РФ.
Свою вину в совершении преступлений Никерин А.М. полностью признал, совершил явку с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому Никерину А.М. обстоятельств, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По месту жительства Никерин А.М. характеризуется отрицательно. На учете у нарколога и психиатра он не состоит.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении меры наказания суд учитывает, что Никерин А.М., был ранее судим, за совершение преступления небольшой тяжести. Приговором Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> от <ДАТА7>, вступившим в законную силу <ДАТА8>, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и ему назначено наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> Должных выводов для себя не сделал, дважды привлекался к административной ответственности.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
Приговорил:
Признать Никерина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Признать Никерина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от <ДАТА9> окончательно определить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На Никерина А.М. суд возлагает следующие определенные ограничения: не уходить из дома по месту регистрации в ночное время с 22.00 до 06.00, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы муниципального района Гафурийский район без разрешения государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений. Не посещать места распития спиртных напитков, не появляться в нетрезвом состоянии в общественных местах, в том числе и на улице.
Контроль за исполнением приговора возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН Росси по РБ по <АДРЕС> району», обязать Никерина А.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Никерина А.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Гафурийский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.Р. АхмеровПриговор вступил в законную силу 21.06.2014 г.
Мировой судья /подпись/ Р.Р.Ахмеров