Решение от 17 октября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-45/2014
 
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Карпогоры                                                                                               17 октября 2014 года
 
 
                Мировой  судья судебного участка № 1 Пинежского судебного района Архангельской области  Батищева Т.В.
 
    с  участием государственного обвинителя  помощника прокурора Пинежского района Комарова К.С.,
 
    подсудимого Белоусова Романа Олеговича,
 
    защитника Сверлова Г.В., представившего удостоверение № 166  и ордер № 4534,
 
    потерпевшей …
 
    при секретаре судебного заседания Заварзиной Ю.Н.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Белоусова Романа Олеговича, …
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного   ст.   157 ч. 1  УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Белоусов Р.О. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено им  при следующих обстоятельствах. Решением мирового судьи судебного участка … по делу … он обязан к выплате в пользу … алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка … в размере одной четверти заработной платы и (или) иных доходов ежемесячно, начиная с … по день совершеннолетия ребенка.
 
    Однако Белоусов Р.О., проживая в …, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов … об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, не имея медицинских показаний для трудоустройства, умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов в период … не трудоустраивался, на учет в ГКУ Архангельской области «Центр занятости населения …» не вставал, таким образом исключив возможность отчисления алиментных платежей из заработной платы или пособия по безработице, материальной либо иной помощи несовершеннолетнему … и … не оказывал, алиментные обязательства не исполнял, тем самым в указанный период Белоусов Р.О. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, не уплатив за указанный период алименты на сумму 104 405 руб. 05 коп.
 
     Общая задолженность по алиментным обязательствам Белоусова Р.О. по состоянию на 09 сентября 2014 г. составила 172 919 руб. 64 коп.
 
    Подсудимый Белоусов Р.О. согласился  с предъявленным ему обвинением и  поддержал свое ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  и потерпевшая также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного  обвинения, и последствий такового заявления.
 
    Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.
 
    Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем в отношении него следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует  действия Белоусова Р.О. по ст. 157 ч. 1  УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  личность виновного, иные обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ  данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    На основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств: согласно п. «г» - наличие малолетнего ребенка; п. «и» - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; п. «к» - частичное возмещение имущественного ущерба (в размере 2000 рублей). Кроме того, суд расценивает в качестве иных действий, направленных на заглаживание причиненного преступлением ущерба, согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, достижение добровольного соглашения между подсудимым и потерпевшей о погашении образовавшейся задолженности по уплате алиментов.
 
    На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Согласно  ст. 63  УК РФ,  обстоятельств, отягчающих наказание Белоусова Р.О., не имеется.
 
    Характеризуется по месту жительства Белоусов Р.О. положительно, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее не судим.  
 
    С учетом всех обстоятельств, мировой судья полагает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ,  назначить ему  наказание в виде исправительных работ. Однако суд находит, что исправление подсудимого и достижение иных целей уголовного наказания  возможны без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением  статьи 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого  осужденный должен своим поведением доказать  исправление.
 
    Оснований для применения ст.   64   УК РФ не имеется.
 
     Процессуальные издержки по данному делу: на выплату гонорара адвокату за оказание юридической помощи в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
п  р  и  г  о  в  о  р  и  л :
 
     Белоусова Романа Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в  виде  исправительных работ, сроком три месяца, с удержанием 5 %  заработной платы в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Обязать Белоусова Романа Олеговича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказание, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания, в сроки, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Белоусову Р.О. в виде подписки о невыезде - отменить.
 
    Процессуальные издержки, связанные  с выплатой гонорара  защитнику  за  оказание юридической помощи  отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пинежский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением  основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным  судом первой инстанции.           
 
 
      Мировой судья                                                                                        Батищева Т.В.