Решение от 11 сентября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело  <НОМЕР>
 
 
 
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    <ДАТА1>                                                                                  город <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>
 
    при секретаре <ФИО2>
 
    с участием государственного обвинителя заместителя <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>
 
    подсудимой <ФИО4>
 
    защитника адвоката <АДРЕС> филиала Палаты адвокатов <АДРЕС> края <ФИО5>, предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО4> <ДАТА2> г.р., уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, проживающей в г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 46 <АДРЕС> , имеющей среднее образование, имеющей четверых несовершеннолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, не работающей, судимой мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <ДАТА3> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы ,освобождена <ДАТА4> по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Подсудимая <ФИО6>совершила злостное уклонение  родителя от уплаты  по решению суда средств  на содержание  несовершеннолетнего ребенка. 
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО4> будучи матерью несовершеннолетнего <ФИО7> 2004 г.р., в период с 26.06. 2013  г по <ДАТА5> . злостно уклонялась от уплаты алиментов взысканных по решению суда на содержание ребенка в пользу опекуна <ФИО8>, в результате чего за указанный период образовалась задолженность в сумме 235625,97  рублей, которую она не погашает. 25.03. 2014года, <ДАТА6> <ФИО4> была предупреждена судебным приставом исполнителем   об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ  за злостное уклонение от уплаты алиментов .  
 
    Органами дознания действия <ФИО4> квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ -злостное уклонение родителя  от уплаты по решению суда средств  на содержание  несовершеннолетнего ребенка .
 
    Обвиняемая <ФИО4>  в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая заявила о том, что полностью признает свою вину в совершенном преступлении и поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Прокурор, защитник, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.   
 
    Выслушав мнение сторон, учитывая тот факт, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимая не превышает десяти лет лишения свободы, она заявила о согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд рассмотрел дело  без проведения судебного разбирательства в особом  порядке.
 
    Кроме показаний подсудимой ее вина и обстоятельства совершенного преступления подтверждаются доказательствами собранными по уголовному делу, они законны, достоверны, не противоречат друг другу и являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Удостоверившись, что  подсудимая осознает характер и последствия  заявленного ходатайства ,которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником , мировой судья приходит к выводу  о возможности  постановления  приговора по правилам главы 40 УПК РФ.   
 
    Анализируя доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась <ФИО4>, обоснованно, и ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении и определении вида и размера наказания судья учитывает  требования ч. 7 ст 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности , тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой,  отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства.
 
    Преступление, совершенное <ФИО4> относится к преступлению небольшой тяжести.
 
    <ФИО4> Н. И ранее  была судима мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА7> по ч.1 ст 157  УК РФ к 6 месяцам лишения свободы  , с отбыванием наказания в колонии поселении, освобождена по отбытию наказания <ДАТА4>.
 
    К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
       Хотя отягчающих обстоятельств судом не установлено, мировой судья при назначении наказания  учитывает, что <ФИО4>  совершила настоящее преступление в период не погашенной судимости.
 
    <ФИО4> ранее была трижды  судима за аналогичное преступление, одна судимость не погашена, <ФИО4> назначались наказания в виде исправительных  и обязательных работ, лишения свободы,  от отбывания исправительных работ <ФИО4> уклонялась, в связи с чем наказание было заменено на лишение свободы, обязательные работы отбыла, при этом неоднократно нарушала порядок отбывания наказания.
 
    Подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно , злоупотребляет алкоголем, лишена родительских прав, с ребенком связи не поддерживает, мер к возмещению долга по алиментам не предпринимает,  самостоятельно не трудоустроилась.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из общих принципов назначения наказания, судья считает нецелесообразным назначение <ФИО4> наказания связанного с принуждением к труду, исправление <ФИО4> не возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает возможным отбывать наказание в  колонии общего режима, поскольку ранее <ФИО6>отбывала реальное наказание в колонии-поселении , вновь совершила умышленное преступление  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299,302-304,307-309 и ст.  316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. 
 
    Меру пресечения <ФИО4> изменить на заключение под стражу. Взять ее под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания  исчислять с <ДАТА1>. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию , предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ , а именно: несоответствие выводов суда , изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.  
 
 
    Мировой судья                                                                         <ФИО1>