Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
1-45/14 <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Сибай 01 августа 2014 года
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г.Сибай Республики Башкортостан Кутлубаева А.А.,
при секретаре судебного заседания Юсуповой Д.С.,
с участием государственного обвинителя Муртаева Ф.Р.,
подсудимой Утябаевой (Камаловой) Г.Р.,
защитника - адвоката Арслановой И.А., удостоверение №2136 и ордер №000270 от 01 августа 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Утябаевой (Камаловой) <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут оперуполномоченные межрайонного отделения по борьбе с организованной преступностью №2 УУР МВД по РБ <ФИО2><ФИО>, назначенный на должность приказом Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан №<НОМЕР> л/с от <ДАТА4>, старший лейтенант полиции <ФИО4>, назначенный на должность приказом Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан №<НОМЕР> л/с от <ДАТА5>, и инспектор группы лицензионно-разрешительной работы отдела МВД России по <АДРЕС> району <ФИО5><ФИО>, назначенный на должность приказом Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан <НОМЕР> л/с от <ДАТА6>, в соответствии с возложенными на них Федеральным законом «О полиции» №3-ФЗ от <ДАТА7> полномочиями, согласно поручения следователя следственного отделения отдела МВД России по <АДРЕС> <ФИО7> от <ДАТА8> о производстве обыска по уголовному делу №<НОМЕР>, вынесенного на основании постановления <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА8> о разрешении производства обыска, прибыли по адресу: Республика Башкортостан, <АДРЕС> для производства обыска в жилом доме, принадлежащего <ФИО8>.
Утябаева (Камалова) Г.Р. <ДАТА3> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут по <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут находясь в доме <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ней находятся сотрудники полиции при исполнении должностных обязанностей, препятствуя их осуществлению, умышленно, в присутствии гражданских лиц <ФИО9>, <ФИО10> и <ФИО11>, то есть публично, неоднократно выражалась в адрес оперуполномоченных межрайонного отделения по борьбе с организованной преступностью <ФИО12><ФИО>, старшего лейтенанта полиции <ФИО4> и инспектора группы лицензионно-разрешительной работы отдела МВД России по <АДРЕС> майора полиции <ФИО14> нецензурной бранью, то есть публично оскорбила их.
Органами предварительного следствия действия Утябаевой (Камаловой) Г.Р. квалифицированы по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Утябаева (Камалова) Г.Р. заявила, после консультации с защитником, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Утябаева (Камалова) Г.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ признала полностью. Пояснила, что с предъявленным ей обвинением согласна, обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Арсланова И.А. ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержала.
Государственный обвинитель Муртаев Ф.Р. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Утябаева (Камалова) Г.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законных оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Утябаевой (Камаловой) Г.Р. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, поскольку она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Утябаевой (Камаловой) Г.Р. - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства.
Принимая во внимание положения п.7 Постановления Пленума Верховного Суда <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА9> №2 «О практике назначения судами <ОБЕЗЛИЧЕНО> уголовного наказания» судом также признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства - подтверждение Утябаевой (Камаловой) Г.Р. в объяснении от <ДАТА3> (л.д.15) до возбуждения <ДАТА10> (л.д.1) уголовного дела факта оскорбления нецензурной бранью сотрудников полиции.
Обстоятельств, отягчающих наказание Утябаевой (Камаловой) Г.Р., не имеется. Учитываястепень тяжести и общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность Утябаевой (Камаловой) Г.Р., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности ее исправления и перевоспитания, восстановления социальной справедливости с назначением наказания в пределах санкции ст.319 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Утябаеву (Камалову) <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Утябаевой (Камаловой) Г.Р. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка №1 судебного района г.Сибай Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья подпись А.А. Кутлубаев
<НОМЕР> верна. Мировой судья А.А. Кутлубаев
Приговор по состоянию на 01 августа 2014 года в законную силу не вступил.
Мировой судья А.А. Кутлубаев