Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2014 года г. Янаул РБ
Мировой судья судебного участка №2 судебного района Янаульский район и город Янаул Республики Башкортостан Кулов Н.И.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Янаульского района РБ Ахметовой С.Д.,
подсудимого Султангалиева В.Н.,
защитника - адвоката Гарипова Р.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Салиховой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Султангалиева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В дневное время в середине <ДАТА> (точная дата дознанием не установлена) в <АДРЕС>, Султангалиев В.Н., будучи лишенным права управления транспортными средствами согласно постановления мирового судьи судебного участка №2 по Янаульскому району и городу Янаул РБ от <ДАТА4>, с целью дальнейшего использования приобрел заведомо подложный документ - водительское удостоверение серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на свое имя.
<ДАТА5> в 10 часов 00 минут около здания <НОМЕР> инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Янаульскому району <ФИО2> за совершение административного правонарушения, предусмотренного 12.2 ч.1 КоАП РФ, был остановлен автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с гос.рег.знаком <НОМЕР> под управлением Султангалиева В.Н. По требованию инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Янаульскому району <ФИО2> согласно ст. 2.1.1 Правил дорожного движения водитель Султангалиев В.Н. предъявил для проверки документ - водительское удостоверение серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, выполненное не на оборудовании для изготовления водительских удостоверений, а способом струйной печати.
Подсудимый Султангалиев В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласен.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Султангалиеву В.Н. обвинение по ч.3 ст.327 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия Султангалиева В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Султангалиевым В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору подсудимому в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Султангалиева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут Султангалиевым В.Н. отбываться, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Контроль исполнения приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения подсудимому Султангалиеву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Мировой судья подпись Н.И. Кулов
Приговор вступил в законную силу 24 июня 2014 года.
Мировой судья подпись А.У. Гареева