Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 октября 2014 года пос. Колпна Орловской области Мировой судья судебного участка Колпнянского района В.Н.Семёнов С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Колпнянского района Дорофеевой Ю.Ф.Адвоката НП « <АДРЕС> областной коллегии адвокатов » <АДРЕС> Е.В.
представившей удостоверение И~О328 от <ДАТА2> и ордер И~ <НОМЕР> Н от
<ДАТА3>
При секретаре Юдиной О.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению г оворова Я.С.<ДАТА4>В совершении преступления, предусмотренного СТ.116 Ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Говоров Я.С. совершил преступление небольшой тяжести против
личности, направленное против жизни и здоровья, при следующих
обстоятельствах.
11.06.2014 года около 20 часов, Говоров Я.С., находясь в доме
Звягиной А.А., расположенном по адресу: Орловская область, Колпнянский
район, п. <АДРЕС>, ул. Дзержинского, д. 14, кв. 1, на почве личных
неприязненных отношений к <ФИО1> Д.Ю., действуя в силу внезапно
возникшего умысла, направленного на причинение физической боли
<ФИО1> Д.Ю., осознавая общественную опасность своих действий,
<
предвидя возможность причинения <ФИО1> Д.Ю. физической боли и.
сознательно допуская факт её наступления и желая этого , подошел к
<ФИО1> Д.Ю. и умышленно нанес ему три удара ладошкой руки в
область лица, после чего обвязал вокруг шеи <ФИО2>. ленту из
синтетического материала, в результате чего <ФИО1> Д.Ю. испытал
насильственных действий причинил физическую боль <ФИО1> Д.Ю.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Говоров Я.С.
заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке
судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Говоров Я.С.· виновным в
предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив о согласии с
предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении
уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый
Говоров Я.С. поддержал. Последствия постановления приговора без
проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное
ходатайство подсудимым Говоровым Я.С. заявлено добровольно, после
консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного
ходатайства.
Потерпевший на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного
разбирательства согласен ,о чём направил заявление в суд.
Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение уголовного дела
в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение
подсудимому Говорову Я.С. В совершении преступления предъявлено
обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК рф -
совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль,
но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК рф ,т.к. Говоров
Я.С.умышленно нанес <ФИО1> Д.Ю. три удара ладошкой руки в область
лица, после чего обвязал вокруг щеи <ФИО2>. ленту из
синтетического материала, в результате чего <ФИО1> Д.Ю. испытал
физическую боль. •
При избрании вида и размера наказания су Д учитывает характер и степень
общественной опасности содеянного подсудимым , относящегося к
категории преступления небольшой тяжести и личность подсудимого,
который виновным В совершенном им преступлении признал полностью и в
содеянном раскаялся ,удовлетворительно характеризуется по месту
жительства.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого ,согласно ст.61
ч.1 п.»к» УК рф является добровольное возмещение' морального вреда
,причинённого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК рф по делу не имеется
Приговорил:
Признать виновным Говорова Я.С. в совершении
преступления, предусмотренного ст. 11 б ч.1 УК рф и назначить наказание в
виде штрафа в размере 1 О 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Говорова Я.С. до вступления приговора в
законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован Колпнянский райсуд Орловской области
в апелляционном порядке в в течение 10 суток со чня его
провозглашения через суд, постановивший приговор.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 31 б
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть
обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному
пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской
Федерации в связи несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре,
фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой'
инстанции.
Мировой судья
Семёнов Б.Н.