Решение от 17 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело  <НОМЕР>
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    2 сентября 2013 год1                                                                                         г. Чита
 
 
             Мировой судья 12 судебного участка Черновского района г. Читы   Коренева Н.А. при секретаре Макуха Ю.В., с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Черновского района г. Читы Оширова М.С., подсудимого  Лизиян А.С. адвоката Макогон Л.В., действующей на основании удостоверения <НОМЕР> от 2 сентября 2013 год2 и ордера <НОМЕР> от 2 сентября 2013 год3 рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Лизиян А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
                                                        У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Лизиян А.С. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
    Лизиян А.С. в 2009 году, точная дата не установлена, находясь на вокзале ст. Чита 2 в г. Чите, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на использование заведомо подложного документа и желая их наступления, умышленно, пренебрегая установленными законом правилами, с целью использования подложного водительского удостоверения, приобрел у неустановленного лица водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Борисова Алексея Ивановича за оплату в сумме 5000 рублей. В период с начала февраля 2014 года до 2 сентября 2013 год4 около 11 часов 40 минут Лизиян А.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления достоверно зная, что 2 сентября 2013 год5 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ лишен права управления транспортным средством на 18 месяцев, и что имеющееся у него водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Борисова Алексея Ивановича получено в нарушение установленного законом порядка, умышленно использовал подложное водительское удостоверение при управлении транспортным средством автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>». 2 сентября 2013 год4 около 11 часов 40 минут Лизиян А.С. управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> РУС находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> Черновского административного района г. Читы был остановлен экипажем 940 СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю. При проверке документов, Лизиян А.С. заведомо зная, что имеющиеся при нем водительское удостоверение поддельное, предъявил сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Борисова Алексея Ивановича, как официальный документ. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 2 сентября 2013 год6 бланк водительского удостоверения с серийным номером <НОМЕР> <НОМЕР> заполненный на имя Борисова А.И. не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов аналогичной продукции ФГУ Гознака, а бланк удостоверения выполнен при помощи оргтехники способом струйной печати.
 
    Вину в совершении преступления подсудимый Лизиян А.С. признал полностью,  в содеянном раскаялся.
 
    При ознакомлении обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела Лизиян А.С.  заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
 
    Подсудимый Лизиян А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия подсудимым Лизиян А.С. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Оширов М.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимого судом квалифицированы по  ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа. При избрании вида и меры наказания, суд исходит из содеянного - Лизиян А.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, личности подсудимого - по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание  не установлено.
 
    Учитывая все изложенные обстоятельства, для достижения целей наказания, изложенных в ч.2 ст. 43 УК РФ,  суд считает возможным назначить за совершенное Лизиян А.С. преступление  наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Макогон Л.В. в сумме 825 рублей за осуществление защиты в судебном заседании Лизиян А.С.  произвести за счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,  мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лизиян А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа и назначить наказание виде штрафа в размере 8 000 рублей.
 
    Оплату судебных расходов, связанных с выплатой  вознаграждения адвокату  Макогон Л.В. за осуществление защиты в судебном заседании  Лизиян А.С. в сумме 2 475 рублей  взыскать с  федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционной инстанции в Черновский  районный суд г. Читы в течение 10 суток со дня его провозглашения,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки  приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -  принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
 
    Мировой судья 12 судебного участка
 
 
    Черновского  района г. Читы                                                                Н.А. Коренева