Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1-45/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 августа 2014 года г.Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 1 Кировского судебного района г.Ростова-на-Дону Бабакова <ФИО>. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Кваша В.Ю. подсудимого: Деркунского <ФИО>защитника: адвоката Пархоменко <ФИО> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> года;
при секретаре Данильянц О.С.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца г.Ростова-на-Дону, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Полицейская Мемориальная Компания», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РО, <АДРЕС> район, <АДРЕС> 32, проживающего по адресу: <АДРЕС>, кВ.51, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, мировой судья
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый <ФИО5>., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в середине июня 2014 года в дневное время суток, находясь в кафе расположенном между пер. <АДРЕС> пр.Семашко по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, получил у неустановленного дознанием лица, в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, заведомо подложные справку о доходах по форме банка для получения кредита (предоставления поручительства) от <ДАТА4>, подтверждающую официальное трудоустройство в ООО «Электрон» со среднемесячным доходом не менее 45 000 рублей, а также справку о доходах по форме банка для получения кредита (предоставления поручительства) от <ДАТА5>, подтверждающую официальное трудоустройство в ООО «ДонВторРесурсы» со среднемесячным доходом не менее 20 000 рублей, выданные на имя <ФИО4>, в которых он в действительности не работает и не работал.
Затем <ФИО5>., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложных документов, <ДАТА6> в дневное время, находясь в здании филиала банка ОАО «Уралсиб», расположенном по ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> в г. <АДРЕС> предоставил сотруднику банка заведомо подложные документы - справку о доходах по форме банка для получения кредита (предоставления поручительства) от <ДАТА4>, подтверждающую официальное трудоустройство в ООО «Электрон» со среднемесячным доходом не менее 45 000 рублей, а также справку о доходах по форме банка для получения кредита (предоставления поручительства) от <ДАТА5>, подтверждающую официальное трудоустройство в ООО «ДонВторРесурсы» со среднемесячным доходом не менее 20 000 рублей, предоставляющие ему право в получении потребительского кредита, достоверно зная о том, что он в указанных компаниях не работает и не работал, осознавая их подложность, надеясь с их помощью добиться выгоды для себя, реализуя умысел на использования заведомо подложных документов. Подтверждением подложности вышеуказанных документов, является отсутствие сведений с Пенсионного фонда Российской Федерации составляющих пенсионные права <ФИО5>.. представляющие для включения в индивидуальный лицевой счет страхователями, а так же сведения полученные из УФНС РФ по <АДРЕС> области и от действующих руководителей ООО «Электрон» <ФИО6> и ООО «ДонВторРесурсы» Круткова <ФИО>
Подсудимый <ФИО5>. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Мировой судья, установив, что данное ходатайство заявлено <ФИО5>., добровольно и после проведения консультаций с защитником, что <ФИО5>., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также учитывая мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, удовлетворил данное ходатайство.
Выслушав сторону государственного обвинения, защитника, подсудимого, мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО5>., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО5>., преступления, которое согласно ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности <ФИО5>.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, имеет постоянный легальный источник дохода, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Согласно ст. 43 УК РФ- наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что для восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, целесообразно назначить <ФИО5>., наказание в виде исправительных работ, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5(пяти) месяцев исправительных работ с отбыванием по основному месту работы, с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от <ДАТА7> (л.д.70), хранящееся в материалах уголовного дела - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Меру пресечения <ФИО5>. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью путем подачи жалобы и представления.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья А.В. Бабакова