Решение от 24 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Орлов Кировской области                                               24 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области Шамов И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Кировской области Березиной М.Е.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской Палаты Кировской области Кокорина А.С., представившего ордер № 0991 от 28.05.2014 г. и удостоверение № 664,
 
    подсудимого Смёрдова В.А.;
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Белой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
 
    Смёрдова В.А., <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого:
 
    1) 05.07.2013 г. приговором Котельничского районного суда Кировской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов, 16.10.2013 постановлением Котельничского районного суда Кировской области обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 37 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, 22.11.2013 освобожденного по отбытию наказания; 2) 26.12.2013 г. приговором мирового судьи судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов, отбыто 8 часов, 3) 02.06.2014 приговором Котельничского районного суда Кировской области по ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Смёрдов В.А.  совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО2> и <ФИО1> на законных основаниях проживают и хранят свои личные вещи в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 
    В период времени с 19 часов 02.03.2014 до 05 часов 03.03.2014       Смёрдов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к квартире <ФИО2> и <ФИО1> расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, и увидел, что дверь квартиры заперта, и <ФИО2> и <ФИО1> в квартире отсутствуют.
 
    После этого у <ФИО3> возник умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО2> и <ФИО4>. с целью переночевать.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО2> и <ФИО1> Смёрдов В.А., осознавая, что не имеет права проникать в квартиру без разрешения проживающих там лиц, в вышеуказанный период времени руками сорвал навесной замок с входной двери квартиры, после чего открыл дверь и незаконно, против воли потерпевших <ФИО2> и <ФИО4>. проник в их квартиру по вышеуказанному адресу, тем самым нарушив конституционное право потерпевших на неприкосновенность жилища.
 
    Подсудимый Смёрдов В.А. в судебном заседании свою вину в незаконном проникновении в жилище <ФИО2> и <ФИО1> совершенном против их воли, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным  обвинением, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после  консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Поскольку подсудимый Смёрдов В.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 139 УК РФ согласен, наказание в виде лишения свободы ч. 1 ст. 139 УК РФ не предусматривает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, то есть имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смёрдов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Смёрдов В.А. совершил преступление с прямым умыслом. Осознавал, что проникает в жилище <ФИО2> и <ФИО4>. против их воли, однако, все равно проник в жилище против их воли, нарушив конституционное право потерпевших на неприкосновенность жилища. При этом подсудимый Смёрдов В.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    При назначении подсудимому наказания мировой судья учитывает  характер и степень  общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Смёрдова В.А.
 
    Из информации начальника филиала по Орловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области от 24.03.2014 № 44/ТО/32/28-338 следует, что Смердов В.А. осужденный 26.12.2013 мировым судьей судебного участка № 32 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, состоит на учете в УИИ по Орловскому району с 29.01.2014. С момента постановки на учет зарекомендовал себя отрицательно, уклонялся от явки в филиал УИИ для постановки на учет, допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, а именно - более двух раз в течение месяца не вышел на обязательные работы без уважительных причин, за что предупреждался о возможности замены наказания лишением свободы. Приступил к отбыванию наказания с 18.03.2014 (л.д. 117).
 
    Согласно информации начальника филиала по Орловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области от 24.06.2014 г. Смердов В.А., осужденный 26.12.2013 мировым судьей судебного участка № 32 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ по состоянию на 24.06.2014 г. отбыл 8 часов обязательных работ.
 
    По месту жительства, согласно справке-характеристике начальника ОП «Орловское» от 24.03.2014, Смердов В.А. характеризуется отрицательно: <ОБЕЗЛИЧЕНО> злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми и злоупотребляющими спиртными напитками; по характеру спокойный, общительный, склонен к совершению административных правонарушений, ранее судим. Согласно АБД к административной ответственности Смердов В.А. привлекался: по ст. 20.21 КоАП РФ - 12.09.2013, 23.11.2013, 04.03.2014, 15.01.2014, 28.01.2014, 27.01.2014, по ст. 20.1 КоАП РФ - 29.11.2013, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - 12.03.2014, 15.01.2014 (л.д. 119).
 
    Из справки специалиста Колковского территориального отдела администрации Орловского сельского поселения Орловского района Кировской области от 24.03.2014 № 116 следует, что Смердов В.А. проживает один по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> (л.д. 123)
 
    Согласно характеристике заведующей Колковским территориальным отделом администрации Орловского сельского поселения от 24.03.2014 Смердов В.А. характеризуется отрицательно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, часто употребляет спиртные напитки, бродяжничает по селу, неоднократно был замечен в чужих квартирах, неоднократно предупреждался администрацией за нарушение правил благоустройства и содержания придомовой территории; в администрацию письменных заявлений на Смердова В.А. не поступало, но было очень много устных жалоб и сообщений от жителей по поводу пьянства, вранья и от соседей, т.к. не следит за водопроводом, отоплением жилого помещения и придомовой территорией (л.д. 124).
 
            Согласно заключению врача психиатра-нарколога КОГБУЗ «<АДРЕС> центральная районная больница» от <ДАТА11> г. Смердов В.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 129).
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает явку с повинной (л.д. 9), активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание Смёрдовым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как Смёрдов В.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленное преступление средней тяжести по приговору Котельничского районного суда Кировской области от 05.07.2013 г.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Смёрдовым В.А. преступления, обстоятельства его совершения и данные о его личности, мировым судьей не усматривается оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение Смёрдовым В.А. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
            Определяя вид и срок наказания, мировой судья руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание, что Смёрдов В.А. ранее судим за совершение умышленных средней и небольшой тяжести преступлений, вновь совершил спустя менее трех месяцев после его осуждения приговором мирового судьи судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области от 26.12.2013, учитывая наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнение потерпевшей <ФИО4>., а также характеристику подсудимого, мировой судья назначает Смёрдову В.А. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 139 УК РФ, так как именно данное наказание мировой судья считает Смёрдову В.А. справедливым, которое сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст.ст. 64,73 УК РФ мировым судьей не усматривается.
 
    Поскольку Смёрдов В.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести до вступления приговора Котельничского районного суда Кировской области от 02.06.2014 в законную силу, мировой судья, в соответствии с ч.6 ст.74 УК РФ, решает вопрос об отмене или сохранении условного осуждения.
 
    Принимая по внимание, что Смёрдов В.А. данное преступление совершил до вынесения приговора Котельничского районного суда Кировской области от 02.06.2014, предусматривающего ему условное осуждение, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер и общественную опасность совершенного Смёрдовым В.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, мировой судья приходит к выводу о возможности сохранения Смёрдову В.А. условного осуждения. Приговор Котельничского районного суда Кировской области от 02.06.2014 подлежит самостоятельному исполнению.
 
           Окончательное наказание Смёрдову В.А. мировой судья назначает по совокупности приговоров, в соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области от 26.12.2013 к назначаемому по данному приговору наказанию.
 
    При определении размера удержания из заработка Смёрдова В.А., помимо указанных выше обстоятельств, мировой судья учитывает материальное и семейное положение подсудимого.
 
            Гражданский иск не заявлен.
 
            Вещественных доказательств нет.
 
            Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в сумме 3162 рублей 50 копеек в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Кокорину А.С. за участие в ходе предварительного следствия по назначению, от которых, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Смёрдова В.А. следует освободить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Смёрдова В.А. признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области от 26.12.2013, и назначить Смёрдову В.А. окончательное наказание в видеисправительных работ на срок 3 (три) месяца 10 дней с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Приговор Котельничского районного суда Кировской области от 02.06.2014 в отношении Смёрдова В.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Смёрдову В.А. на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Смёрдова В.А. от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за услуги адвоката Кокорина А.С. в сумме 3162 рублей 50 копеек за счет средств федерального бюджета.
 
           Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                Шамов И.И.
 
    Приговор вступил в законную силу 04.07.2014