Решение от 07 октября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                  П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новозыбков                                                                       07 октября 2014 года
 
         Суд в составе: мирового судьи участка №63 Новозыбковского судебного района Брянской области Мотыревой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Самородовой А.О.,
 
    подсудимого Щербина Алексея Викторовича,
 
    защитника Гавриленко А.В., представившего  удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Нешитой Н.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЩЕРБИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Щербина А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:   
 
    На подсудимого, проживающего по адресу: <АДРЕС> решением Новозыбковского  городского суда Брянской области от <ДАТА5> возложена обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ребенка, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия. Однако подсудимый умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов. При этом Щербина А.В. <ДАТА7>, <ДАТА8> и <ДАТА9>, т.е. неоднократно, вызывался в Новозыбковский РО УФССП России по Брянской области, где лично под роспись предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, но должных выводов для себя не сделал: не трудоустроился, на учет в центр занятости населения в качестве ищущего работу не стал, материального содержания своему несовершеннолетнему ребенку не предоставлял, мер к уплате алиментов и погашению задолженности по их уплате не предпринимал. В результате умышленных действий подсудимого, выразившегося в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА6> по <ДАТА10> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    При  ознакомлении  с материалами уголовного дела Щербина А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании Щербина А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал  свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно  после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель, а также законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Щербина А.В.
 
          Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ,  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Наказание за преступление, совершенное Щербина А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, что также не противоречит ч.1 ст.314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.   
 
           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
          Действия Щербина Алексея Викторовича суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, по признаку злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
           При назначении Щербина А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства,  в качестве смягчающих  обстоятельств - признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Ввиду того, что в отношении своего ребенка Щербина А.В. лишен родительских прав, совершенным преступлением нарушены его права, наличие последнего у подсудимого в качестве смягчающего наказание обстоятельства не учитывается.
 
         Кроме того, суд учитывает установленные по делу обстоятельства совершения преступления, отношение к нему подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и находит  возможным назначить Щербина А.В. наказание в виде исправительных работ. Полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, применяет положения ст.73 УК РФ.     
 
          Решение вопроса о вещественных доказательствах суд принимает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И ГО В О Р И Л:
 
 
    ЩЕРБИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Вещественные доказательства по уголовному делу - официальные предупреждения об уголовной ответственности от <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, хранить при уголовном деле.
 
           Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
           Приговор в пределах, установленных ст.317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                         О.В. Мотырева