Решение от 15 июля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
                г. Чаплыгин 15 июля 2014 годаСуд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В.,
 
    подсудимого - Абакумова В. П.,
 
    защитника Давыдова В.А. по ордеру № 0091 от 15.07.2014 года,
 
    потерпевшей и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> - <ФИО2>,
 
    при секретаре Дементьевой Е.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абакумова В. П., <ДАТА3> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Абакумов В.П. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Абакумов В.П., будучи обязанный по решению мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иных видов доходов, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до ее совершеннолетия. Абакумов В.П., проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Ржевка, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> алименты не платил, в связи с этим за указанный период за ним образовалась задолженность по алиментам на общую сумму 44 тысячи 351 рубль 77 копеек, иной помощи не оказывал и не оказывает, не трудоустраивается, на учете в ОКУ «Чаплыгинский районный центр занятости населения» не состоит, на предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Данное ходатайство поддержано защитником Давыдовым В.А., государственный обвинитель Никифоров Б.В., потерпевшая и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> - <ФИО2> не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Абакумову В.П. преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Абакумова В.П. по ст.157 ч.1 УК РФ, - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении Абакумову В.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который не судим (л.д.55), не состоит на учете в ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ»у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.53,54), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.49).
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания Абакумову В.П. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное Абакумову В.П. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Абакумовым В.П., личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Абакумову В.П. наказание по ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ. Данное наказание суд полагает возможным назначить подсудимому с применением ст.73 УК РФ и считать его условным, установив подсудимому испытательный срок.
 
    Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания и применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК  РФ, суд                                                      
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать Абакумова В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно.
 
    На основании ст.73 ч. 3 УК РФ  наказание считать условным и установить Абакумову В.П. испытательный срок  в 6 (шесть) месяцев.
 
    Контроль за поведением осужденного Абакумова В.П. возложить на филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области.
 
    В период испытательного срока возложить на Абакумова В.П. исполнение следующих обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не изменять места жительства или пребывания без уведомления филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; являться один раз в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Абакумову В.П. отменить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление  в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
                   Председательствующий                                                                                   М.А. Лойко