Решение от 22 июля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
    № 1-45-2014/ 1м
 
                                                ПРИГОВОР                     
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Викулово                                                                 22 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Викуловского судебного района Тюменской области Березинская Е.С.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Викуловского  района Казанцева П.И.,
 
    подсудимого Квашнина Н.М.,
 
    защитника Барашева А.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное 11.03.2003 года УМЮ по Тюменской области и ордер № 039579 от 22.07.2014года;
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Плотниковой И.Л..  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Квашнина Н.М., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого 14.08.2012 года мировым судей судебного участка № 1 Викуловского района Тюменской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 5 % в доход государства, наказание отбыто 15.03.2013 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Квашнин Н.М. в период времени с 14 мая 2013 года по 21 апреля 2014 года, действуя единым преступным умыслом, направленным на истязание, причинил <ФИО1> физические страдания, путем систематического нанесения ей побоев, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, 14 мая 2013 года около 16 часов Квашнин Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к своей супруге <ФИО1>, действуя умышленно, с целью причинения ей физических страданий, руками нанес <ФИО1> не менее 3 ударов в область лица, осознавая при этом, что данные действия могут повлечь причинение физической боли и телесных повреждений и желал их причинения. После чего Квашнин Н. М., в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение физических страданий <ФИО1>, повалив последнюю на пол, ногой нанес ей не менее 4 ударов в область тела, осознавая при этом, что данные действия могут повлечь причинение физической боли и телесных повреждений и желал их причинения. В результате чего гр. <ФИО1> была причинена физическая боль.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на истязание, 19 июня 2013 года в вечернее время, Квашнин Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к своей супруге <ФИО1>, действуя умышленно, с целью причинения ей физических страданий, руками нанес <ФИО1> не менее 3 ударов в область лица, осознавая при этом, что данные действия могут повлечь причинение физической боли и телесных повреждений и желал их причинения. В результате чего гр. <ФИО1> была причинена физическая боль.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на истязание, 20 июня 2013 года в утреннее время, Квашнин Н.М., находясь в доме <НОМЕР>, на почве возникших личных неприязненных отношений к своей супруге <ФИО1>, действуя умышленно, с целью причинения ей физических страданий, кулаком руки нанес <ФИО1> не установленное количество ударов в область тела, осознавая при этом, что данные действия могут повлечь причинение физической боли и телесных повреждений и желал их причинения. В результате чего гр. <ФИО1> была причинена физическая боль.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на истязание, в один из дней в первых числах апреля 2014 года в вечернее время, Квашнин Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к своей супруге <ФИО1>, действуя умышленно, с целью причинения ей физических страданий, кулаком руки нанес <ФИО1> один удар в область лица, осознавая при этом, что данные действия могут повлечь причинение физической боли и телесных повреждений и желал их причинения. В результате чего гр. <ФИО1> была причинена физическая боль.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на истязание, 15 апреля 2014 года около 16 часов Квашнин Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к своей супруге <ФИО1>, действуя умышленно, с целью причинения ей физических страданий, ногой нанес <ФИО1> один удар в область живота, осознавая при этом, что данные действия могут повлечь причинение физической боли и телесных повреждений и желал их причинения. В результате чего гр. <ФИО1> была причинена физическая боль.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на истязание, 18.04.2014 года в вечернее время около 19 часов Квашнина Н.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <АДРЕС> в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений к своей супруге <ФИО1> действуя умышленно, с целью причинения ей физических страданий, кулаком своей руки нанес один удар <ФИО1> в область головы, осознавая при этом, что данные действия могут повлечь причинение физической боли и телесных повреждений и желал их причинения. В результате чего гр. <ФИО1> была причинена физическая боль.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на истязание, 21 апреля 2014 года в вечернее время, Квашнин Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к своей супруге <ФИО1> действуя умышленно, с целью причинения ей физических страданий, кулаком правой руки нанес <ФИО1> один удар в область тела, осознавая при этом, что данные действия могут повлечь причинение физической боли и телесных повреждений и желал их причинения. В результате чего гр. <ФИО1> были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей груди справа, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый Квашнин Н.М. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, суду показал, что умышленно физических страданий потерпевшей не причинял, если и бил потерпевшую, то только ладошкой, ногами не пинал. Всему виной ревность и употребление спиртного.
 
    Так, потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании показала, что действительно проживает совместно с 2008 года с супругом Квашниным <ФИО2>, на воспитании у них находятся <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Квашнин Н.М. в алкогольном опьянении устраивает дома скандалы на почве ревности. В настоящее время подсудимый попросил у нее извинения, обещал больше не причинять ей физических страданий, прекратить употреблять спиртное.  Просила суд строго не наказывать подсудимого.
 
    В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшей <ФИО1>, данные ей при производстве предварительного расследования, имеющиеся в материалах уголовного дела на л.д. 60-63. Оглашенные показания потерпевшая полностью подтверждает, показания изложены верно, даны ей добровольно, без принуждения и давления со стороны органов  предварительного расследования.
 
    Виновность подсудимого Квашнина Н.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 117 УК УФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО3>, оглашенных в ходе судебного следствия с согласия участников судебного заседания следует, что он в настоящее время с середины марта 2014 года проживет у Квашниных по адресу: <АДРЕС>. Квашнин Н. М. систематически употребляет спиртное и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устраивает дома скандалы, ругается со своей супругой <ФИО4>, постоянно бьет свою супругу. Так в первых числах апреля 2014 года он находился дома, в вечернее время Квашнин Н. пришел домой в алкогольном опьянении, <ФИО5> стала ругаться на Квашнина Н.М., что он пьет спиртное, Квашнин Н.М., тоже стал кричать на <ФИО5>, он видел, что в ходе ссоры Квашнин Н. нанес один удар кулаком <ФИО4> в область лица, после от <ФИО5> в этот же день он узнал, что от удара у <ФИО1> обломился зуб. 15.04.2014 года Квашнин Н., в дневное время, распивал спиртное, <ФИО4> в это время уезжала в с. Викулово. В вечернее время, точное время он не помнит, <ФИО4>. вернулась домой, где снова поссорилась с Квашниным Н.. В ходе ссоры с <ФИО5>, Н. нанес ей удар ногой в область тела. 21.04.2014 года в вечернее время он находился дома у Квашниных. Квашнин Н., пришел домой и у него с собой было спиртное, которое он стал распивать. Распив спиртное, Квашнин <ФИО2> стал ругаться со своей супругой <ФИО5> в это время он находился в другой комнате и не видел, чтобы Квашнин Н., бил <ФИО4>, но слышал, что <ФИО5> плакала, а позже он узнал, что Квашнин Н. в очередной раз побил свою супругу <ФИО5>. В отношения Квашниных он не лезет, так как если начинает успокаивать Квашнина Н., тот начинает вести себя еще агрессивнее.
 
             Из показаний свидетеля <ФИО7>, оглашенных в ходе судебного следствия с согласия участников судебного заседания следует, что с 2005 года по сентябрь 2013 года она проживала по адресу: <АДРЕС>, недалеко от дома, где проживает семья Квашниных. У Квашниных на воспитании находятся <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ФИО4> она знает хорошо, находится с ней в дружеских отношениях, они постоянно общаются с <ФИО1>. В 2013 году, <ФИО5> неоднократно рассказывала, что Квашнин Н. наносит ей побои, а так же она неоднократно видела следы побоев в виде гематом, на лице <ФИО5>. Также <ФИО5> показывала ей следы побоев в виде синяков, на различных частях тела, поясняя, что Квашнин Н. ее побил, на почве ревности. В 2014 году <ФИО4> также неоднократно приходила ко в гости к ней, а точнее скрывалась у нее дома от Квашнина Н., при этом <ФИО5> поясняла, что Н. находился дома в алкогольном опьянении, устраивал скандалы и наносил ей побои. Почему <ФИО5> не сообщала обо всех фактах в полицию, ей не известно, сама она неоднократно предлагала <ФИО1> сообщить в полицию о том, что Квашнин Н. систематически избивает последнюю.
 
    Кроме показаний подсудимого, а так же оглашенных показаний потерпевшей, свидетелей, его вина в совершении инкриминируемого преступления так же подтверждается и другими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно: 
 
    - рапортом ст. УУП <ФИО8> о передаче материала проверки в ГД ОП №2 , что в действиях Квашнина Н.М. усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 117 УК РФ.(л.д. 5),
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении <ФИО1>, в котором она просит привлечь Квашнина Н.М. за причинение ей физической боли путем систематического нанесения побоев (КУСП № 959 от 22.04.2014 года) (л.д. 8),
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении <ФИО1>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Квашнина Н.М.., который 21.04.2014 года, находясь в доме <НОМЕР>, на почве возникших личных неприязненных отношений нанес ей побои. (КУСП № 958 от 22.04.2014 года). (л.д. 7),
 
    - рапортом ст. УУП ОП № 2 (с. Викулово) МО МВД России «Ишимский» ст. лейтенанта полиции <ФИО8> о том, что в ходе предварительной проверке установлено, что 21.04.2014 года, в вечернее время, находясь в домовладении по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, Квашнин Н.М. нанес ей побои. (л.д. 5),
 
    - медицинскими документами ГБУЗ ТО «ОБ № 10» (с. Викулово) (17-22), - копией протокола принятияустного заявления о преступлении <ФИО1> (КУСП № 876 от 15.04.2014 года), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Квашнина Н.М., который 15.04.2014 года в 16 часов 40 минут, находясь в своем домовладении нанес ей побои. (л.д. 35), - копией рапорта обобнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОП № 2 МО МВД России капитана полиции <ФИО9> (КУСП № 876 от 15.04.2014 года) по сообщению ст. УУП <ФИО8> о том, что Квашнин Н.М., находясь по адресу <АДРЕС>, нанес побои <ФИО1>. (л.д. 34), - копией протокола принятияустного заявления о преступлении <ФИО1> (КУСП № 794 от 14.05.2013 года), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Квашнина Н.М., который 14.05.2013 года около 16 часов, находясь в своем домовладении нанес ей побои. (л.д. 43), - копией рапорта обобнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОП № 2 МО МВД России майора полиции <ФИО10> (КУСП № 794 от 14.05.2014 года) по сообщению <ФИО1> о том, что Квашнин Н.М., находясь по адресу <АДРЕС>, нанес ей побои. (л.д. 42), - копией протокола принятияустного заявления о преступлении <ФИО1> (КУСП № 1060 от 20.06.2013 года), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Квашнина Н.М., который 20.06.2013 года около 16 часов, находясь домовладении по адресу <АДРЕС>, нанес ей побои. (л.д. 53), - копией рапорта обобнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОП № 2 МО МВД России капитана полиции <ФИО9> (КУСП № 1060 от 20.06.2013 года) по сообщению <ФИО1> о том, что Квашнин Н.М., находясь по адресу <АДРЕС>, причинил ей телесные повреждения.  (л.д. 52), - протоколом допроса подозреваемогоКвашнина Н.М., в ходе которого он свою вину в систематическом нанесении побоев своей супруге <ФИО1>, причинивших физические страдания, признает частично. (л.д. 73-77). Оснований не доверять показаниямпотерпевшей, свидетелей,  исследованным в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу, у суда не имеется, поскольку они последовательны и подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании по настоящему делу.  
 
    Совокупность исследованных в ходе судебного заседания доказательств приводит суд к твёрдому убеждению в виновности подсудимого Квашнина Н.М. в совершении инкриминируемого преступления.
 
    Действия Квашнина Н.М. суд квалифицирует как совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ - истязание то есть причинении физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных, в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания подсудимомусуд учитывает данные о его личности, а именно: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать частичное признание вины подсудимым, на основании п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в действиях подсудимого судом  не установлено.  
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей по вопросу назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания не связанного с реальной изоляцией от общества с назначением наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 117 УК РФ с применением положения ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Квашнина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствиисо ст. 73 УК РФ назначенное Квашнину Н.М. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить наусловно осужденного Квашнина Н.М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места  жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения Квашнину Н.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в Викуловский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления в судебный участок №1 Викуловского судебного района Тюменской области.
 
 
    Мировой судья
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья: /подпись/                                                   Е.С. Березинская