Решение от 09 сентября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-45/2014
 
                                                           ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Кумертау                                                                     09 сентября 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующей мирового судьи судебного участка №3 судебного района город Кумертау Республики Башкортостан 
 
    Куприяновой Е.Л.
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора города Кумертау РБ Гафиятуллина Д.И.  
 
    подсудимого Сахарова П.В. 
 
    защитника Исхаковой-Юскаевой Р.Э., представившей удостоверение № …, ордер … № …от … года,
 
    при секретаре Аскаровой Е.Е.
 
    потерпевшем …
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению 
 
 
    САХАРОВА П.В., … года рождения, уроженца …, зарегистрированного по  адресу: …, проживающего по адресу:  …, имеющего …,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                            УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Сахаров П.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ..., не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья,  при следующих обстоятельствах.
 
 
    Подсудимый Сахаров П.В. … года около 12 часов  30 минут,  находясь на территории … в районе дома № … по …,на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, нанес удары кулаком по спине, шеи и правой лопатке ..., отчего последний  упал на землю, затем схватил ... рукой за шею и нанес ему один  удар кулаком по лицу и два удара кулаком по спине, после чего  нанес два удара ногой по спине в область лопатки и один удар в область ягодиц  ...,  причинив ...  своими действиями телесное повреждение в виде перелома верхнего края правой лопатки, которое расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, телесное повреждение в виде ушибленной раны верхней губы, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также телесное повреждения в виде кровоподтека правой лопатки, которое не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется.
 
 
    Своими действиями подсудимый Сахаров П.В. совершил преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ.
 
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимый Сахаров П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
     Подсудимый Сахаров П.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
 
     Защитник Исхакова-Юскаева  Р.Э. поддержала ходатайство подсудимого Сахарова П.В.  Государственный обвинитель Гафиятуллин Д.И.,   потерпевший ... не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Сахарову П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено  при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ, не превышает 3-х лет лишения свободы, в связи с чем, по делу может быть постановлен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    В судебном заседании потерпевший ... поддержал гражданский иск о взыскании с Сахарова П.В.  компенсации морального вреда в сумме … руб.
 
 
    Подсудимый Сахаров П.В. признал гражданский иск полностью, пояснил, что признание иска сделано добровольно, последствия признания иска разъяснены и понятны.
 
 
     В суде установлено, что подсудимый Сахаров П.В.  на учете у … …, за помощью …, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим  уголовной ответственности и наказанию.
 
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Сахарову П.В.  суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства -явку с повинной,  признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется; как личность подсудимый … характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по …, на учете у … …, … административной ответственности.
 
    Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого,  считает, что подсудимый подлежит уголовной ответственности и восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Сахаровым П.В. новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    Гражданский иск ... к Сахарову П.В. о взыскании компенсации морального вреда в сумме … руб. подлежит удовлетворению полностью  в сумме … руб. на основании ст.173 ГПК РФ  в связи с  признания иска подсудимым.
 
 
    На основании  изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    САХАРОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1  УК РФ  и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы Городского округа … и не изменять место жительства  или пребывания без согласия филиала по городу Кумертау ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция Федеральной службы исполнения наказаний, являться в указанную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц.
 
 
    Избрать Сахарову П.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Взыскать с Сахарова П.В. в пользу …  компенсацию морального вреда в сумме … руб.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №3
 
    судебного округа город Кумертау РБ                                 Е.Л.Куприянова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 22 сентября 2014 года.