Решение от 21 октября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
№ 1- 45/2014
 
 
    21 октября 2014 годаг. Белебей, ул. Лесная д. 50
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района город Белебей Республики Башкортостан Деревянных И.Т.с участием государственного обвинителя- помощника  Белебеевского  межрайонного прокурора <ФИО1>,
 
    подсудимого Егорова С. Ф.,
 
    защитника- адвоката <ФИО2>,  действующего на основании ордера серии <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Гизатуллиной А.Я.,
 
    с участием потерпевшего <ФИО3>
 
    рассмотрев   в   открытом   судебном   заседании   материалы   уголовного   дела в отношении
 
    Егорова <ФИО4>,  <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>; проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> 
 
    ранее судимого:
 
    <ДАТА4>обвиняемого  в  совершении  преступлений,  предусмотренных  ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА9> около 20 час. 00 мин. Егоров С.Ф., находясь в комнате своего знакомого <ФИО3> по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил жидкокристаллический монитор от персонального компьютера марки «View Sonic» диагональю 22 дюйма стоимостью 2000 рублей, принадлежащий <ФИО3>.
 
    Своими противоправными действиями Егоров С.Ф. причинил <ФИО3> имущественный вред на общую сумму 2000 рублей.
 
    <ДАТА10> около 21 час. 00 мин. Егоров С.Ф., находясь в комнате своего знакомого <ФИО3> по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 77 А, комн. 514 «а» умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia X 2» стоимостью 2400 рублей с флеш- картой на 2 Gb марки «Kigston» стоимостью 150 рублей, принадлежащих <ФИО3>.
 
    Своими противоправными действиями Егоров С.Ф. причинил <ФИО3> имущественный вред на общую сумму 2550 рублей.
 
    В соответствии с главой 40 УПК РФ на основании ходатайства Егорова С. Ф., заявленного им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.
 
    Подсудимый вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевший <ФИО3>  не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Егоров С. Ф. обоснованои подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего государственное обвинение, действия подсудимого Егорова С. Ф. по эпизоду от  <ДАТА9>  квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от  <ДАТА9>- по  ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества.
 
    При назначении наказания  Егорову С. Ф.  суд учитывает характер и степень общественной   опасности   содеянного   им,   данные   о   его  личности, который  не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности,  судим:
 
    - Белебеевским     городским    судом    РБ <ДАТА4>  по п.  <АДРЕС>лишения свободы. Освобожден   <ДАТА12> условно- досрочно но решению Калининского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6>, не отбытый срок 4 мес. 19 дней. 
 
    - осужден <ДАТА13> Мировым судьей судебного участка по г. <АДРЕС> по ч.1 ст. 158 УК РФ   к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - осужден <ДАТА14> Белебеевским  городским но ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, явка с повинной и активное способствование  раскрытию преступления (Егоров С.Ф. до возбуждения уголовного дела <ДАТА15> ( л.д.1) в письменном объяснении от <ДАТА16> ( л.д.12) указал на совершение им преступных деяний, изложил обстоятельства события),  частичное возмещение вреда - возвратил телефон потерпевшему, мнение потерпевшего, не желавшего  подсудимому строгого наказания.
 
    Обстоятельства, отягчающие  наказание: рецидив преступлений.
 
    В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, небольшой тяжести совершенных преступлений, суд считает возможным назначить Егорову С.Ф.  наказание с применением условного осуждения.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Егоровым С.Ф.  не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.             
 
    Условное осуждение по приговорам  Белебеевского городского суда РБ от  <ДАТА8> и  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС>  от <ДАТА7>  суд находит возможным сохранить в порядке предусмотренном ч.4 ст. 74 УК РФ,  поскольку осужденный совершил умышленные преступления небольшой тяжести.
 
    Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по  неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Подсудимый Егоров С.Ф. осужден: Белебеевским городским судом РБ от  <ДАТА8> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно,  с испытательным сроком  два года;
 
    <ДАТА13>од мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10  месяцам  лишения свободы условно, с испытательным сроком один  год;    
 
    Егоров С.Ф. вновь совершил преступления небольшой тяжести в период испытательного срока. Учитывая отсутствие тяжких последствий преступления, ущерб  подсудимым частично  возмещен в ходе дознания, явку с повинной и активное способствование  раскрытию преступления,  суд находит возможным сохранить условное осуждение Егорову С.Ф.  в соответствии с положениями части четвертой статья 74 УК РФ сохранить, так как осужденным  в течение испытательного срока совершены умышленные  преступления  небольшой тяжести.
 
    Вещественные доказательства не приобщались.
 
    Гражданский иск заявлен на сумму 9000 рублей. В ходе  судебного разбирательства <ФИО3> исковые требования изменил, просил взыскать в возмещение ущерба 2150 рублей.
 
    Егоров С.Ф.измененные исковые требования признал.
 
    Мера пресечения применена- подсудимый  взят под стражу с <ДАТА18>
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Егорова С. Ф. с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, ст.50 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА19> N 420-ФЗ), руководствуясь ст. ст. 296-299. 303-304, 307-310, 316. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Егорова <ФИО4> по эпизоду от  <ДАТА9>  признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от  07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев.
 
    Егорова <ФИО4> по эпизоду от  <ДАТА9>   признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от  07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 3 ( три) месяца.
 
    Условное осуждение Егорову С.Ф.  по приговорам Белебеевского городского суда РБ от  <ДАТА8>  и мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> от <ДАТА13>од на основании  ч.4 ст.74 УК РФ сохранить, приговоры  исполнить самостоятельно.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначить Егорову С.Ф.испытательный срок 1( один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Осуществление контроля за поведением условно осужденного Егорова С.Ф. в течение испытательного срока по месту жительства,  в соответствии с ч. 1 ст. 187 УИК Российской Федерации,  возложить на филиал по Белебеевскому району и г. Белебею ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан.
 
    Обязать Егорова С.Ф. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без ее уведомления.
 
    Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Егорова <ФИО4> в пользу <ФИО3> 2150 (две тысячи сто пятьдесят рублей).
 
    Зачесть в срок отбытия наказания  содержание под стражей с <ДАТА20>
 
    Меру пресечения- содержание под стражей отменить. Освободить из-под стражи из зала суда.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, указанным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Белебеевский городской суд в течение 10 суток  со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении  уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
 
    Мировой судья - подпись.                                        И. Т. Деревянных