Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
Уголовное дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> - и.о. мирового судьи судебного <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области РФ <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС>, М.О. - <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника-адвоката <ФИО4> представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ МО <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> <АДРЕС> р-на <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего среднее специальное образование, ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3>, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> в 15 часов 50 минут, <ФИО3>, находясь в зале торгового помещения <ФИО7> по адресу: г. <АДРЕС>, микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО7> воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с одного из стеллажей три бутылки коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объемом 0,5 литра, стоимостью с учетом НДС 492 рубля 56 копеек за каждую, а всего на сумму 1477 рублей 67 копеек, после чего, спрятав похищенный им товар под куртку, прошел кассовый узел, не оплатив стоимость похищенного, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником магазина, после чего похищенное было у него изъято.
Он же <ФИО3>, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч. 1 УК, а именно: <ДАТА6> в 12 часов 50 минут, находясь в зале торгового помещения <ФИО7> по адресу: г. <АДРЕС>, микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО7> воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с одного из стеллажей 3 бутылки коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объемом 0,5 литра, стоимостью с учетом НДС 492 рубля 56 копеек за каждую, а всего на сумму 1477 рублей 67 копеек. После чего, спрятав похищенный им товар под куртку, прошел кассовый узел, не оплатив стоимость похищенного, и распорядился похищенным товаром по собственному усмотрению, причинив тем самым <ФИО7> незначительный материальный ущерб на общую сумму 1477 рублей 67 копеек.
Подсудимый <ФИО3> вину свою признал полностью, раскаялся, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Адвокат <ФИО8>, поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший - представитель <ФИО9> - <ФИО10>, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении <ФИО3> в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованием ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Согласно заключение судебно-психиатрической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7>, <ФИО3>, каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием не страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время. Во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление им незадолго до совершения правонарушений спиртных напитков, тем не менее, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемых деяний, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им.
В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно принимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера <ФИО3> не нуждается. Признаков Синдрома зависимости от алкоголя, наркотиков и токсических веществ он не обнаруживает.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности <ФИО3> и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Действия подсудимого <ФИО3> следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 ст. 30 ч.3 УК РФ, как совершение покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, содеянного подсудимым <ФИО3>, данные о его личности, что на учете в НД не состоит, состоит на учете в ПНД с диагнозом: «Расстройство личности неустойчивое, пограничный тип», по месту жительства характеризуется формально.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый признал свою вину полностью, раскаялся, явок с повинной.
Обстоятельств отягчающих не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенные деяния исправительные работы. Оснований к применению иных видов наказания не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 месяц с удержанием из заработной платы 5% в доход государства;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы 5% в доход государства
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения определить в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
Меру пресечения, избранную <ФИО3> - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: товарные накладные хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 91 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>