Решение от 08 октября 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                      ПРИГОВОР
 
                                              Именем Российской Федерации
 
    Село Акъяр                                                                     08октября 2014года
 
             Мировой судья судебного участка№1  судебного районаХайбуллинский район,  А л и б а е в а Д.Ш.,с участием государственного обвинителя ,Ильясова Т.Х.,заместителя прокурора Хайбуллинского района,адвоката Мамбетова Р.Г..,представившего <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,подсудимого Исяньюлова Р.Р.1,
 
    потерпевшего Каипова Ф.Х.2, при секретаре Вахитове А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Исяньюлова Р.Р.1, <ДАТА1> рождения,уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>,5 Хайбуллинского района, гражданина РФ,образование неполное-среднее,холостого,не работающего,военнообязанного,ранее  не судимого,обвиняемого по ст.
 
     ст.158ч.1УК РФ,                         
 
                                              У С Т А Н О В И Л:
 
 
             <ДАТА> около 12часов в <АДРЕС> Хайбуллинского района РБ Исяньюлов Р.Р.1 будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире <НОМЕР> расположенной в <НОМЕР> по <АДРЕС> , путем свободного доступа ,из личных корыстных побуждений ,с целью хищения чужого имущества тайно от окружающих, взяв с поверхности верхней полки шкафа, находящегося в зале вышеуказанной квартиры ,умышленно, похитил денежные средства в сумме 5000рублей,принадлежащие Каипову Ф.Х.2, причинив последнему материальный ущерб последнему на вышеуказанную сумму.
 
             С похищенными денежными средствами Исяньюлов Р.Р.1 скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению.
 
             Таким образом ,своими умышленными действиями Исяньюлов Р.Р.1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ,квалифицируемое как кража,т.е.тайное хищение чужого имущества.
 
           В судебном заседании Исяньюлов Р.Р.1 вину признал полностью показал,что <ДАТА> около 10часов он пришел к своему другу Каипову Ф.Х.2, он был дома один,сожительницы не было .Они с <ФИО3> решили употребить спиртные напитки. Каипов Ф.Х.2 ему дал 100рублей,чтобы он купил бутылку водки ,потом они распили с <ФИО3> эту бутылку и опьянели,в результате <ФИО2> заснул. Он заметил,что в шкафу у него лежат денежные средства и он решил похитить денежные средства;деньги 5500 лежали двумя купюрами,он взял 5000рублей и положил к себе в карман и пошел в магазин,там разменял деньги на 1000 рублевые купюры ,впоследствии все деньги истратил.
 
           Потерпевший Каипов Ф.Х.2 показал, что <ДАТА> к нему домой пришел его друг <ФИО1>, они с ним выпили ,после этого он заснул. Его сожительницы <ФИО6> дома не было.После ухода <ФИО1> обнаружилась пропажа денег в сумме 5000рублей,которые хранились в шкафу. Потом  сходили в магазин и узнали,что <ФИО1>  Радмир приходил разменивать в магазин «Снежана» 5000тысячную купюру.В настоящее время ущерб возмещен,просит строго не наказывать.
 
             Свидетель Султанова А.Г.7 показала в ходе дознания,чьи показания оглашены в суде с согласия сторон,что  уезжала в больницу в Оренбург и приехала <ДАТА> вечером.По приезду узнала,что из дома пропали деньги в сумме 5000рублей.Ее сожитель , Каипов Ф.Х.2 рассказал,что утром к ним приходил <ФИО1>,с которым они совместно употребили спиртные напитки,после чего он опьянел,и когда <ФИО1> уже не было.Она была уверена,что ее сожитель <ФИО2> не истратил эти деньги,потому как он всегда зарплату приносит домой до копеечки.После этого она пошла в магазин «Снежана «и от продавца <ФИО8> Надежды узнала,что приходил <ФИО1> Радмир в магазин и разменял пятитысячную купюру по 1000 рублей.
 
            Свидетель Галян Н.Н.9 показала в ходе дознания,чьи показания оглашены в суде с согласия сторон,что она работает продавцом у ИП Власенко в магазине»Снежана».В инюне месяце,точную дату не помнит,примерно в полдень приходил <ФИО1> Радмир и разменял пятитысячную купюру по 1000рублей.В тот же день к ним приходила <ФИО6> Альфия и спрашивала про <ФИО1> о том не приходил ли <ФИО1> Радмир разменивать пятитысячную купюру.
 
           Суд на анализе доказательств по делу  находит вину Исяньюлова Р.Р.1 установленной и доказанной. Органамии дознания противоправным действиям подсудимого Исяньюлова Р.Р.1 дана правильная юридическая оценка. Суд квалифицирует его действия по ст.158ч.1УК РФ как кража,т.е тайное хищение чужого имущества.
 
            Вина Исяньюлова Р.Р.1 подтверждается показаниями потерпевшего,его собственными признательными показаниями,показаниями свидетелей,которые непротиворечивы и соответствуют друг другу.
 
          Вина его подтверждается также материалами дела:
 
      -рапортом ст.УУП МО МВД России «Хайбуллинский» майора полиции Турсунбаева Я.Т.10 от <ДАТА2> о том,чтот  им был выявлен факт кражи денежных средств в сумме 5000рублей у гр.Каипова Ф.Х.2(л.д.2);
 
    -заявлением<ФИО6> А.Г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Исяньюлова Р.Р.1,который <ДАТА> из их дома украл деньги в сумме 5000рублей(л.д.3);
 
    -распиской от <ДАТА> согласно которой Каипов Ф.Х.2 получил от Исяньюлова Р.Р.1 в счет возмещения материального ущерба от преступления 5000рублей .Материальный ущерб Каипову Ф.Х.2 возмещен полностью(л.д.49) и т.д..
 
            При назначении наказания подсудимому Исяньюлову Р.Р.1  судом учитывается степень общественной опасности преступления и личность виновного,в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
            При этом суд учитывает что подсудимый <ФИО1> на момент совершения преступления судим не был,на диспансерном учете у нарколога и псхиатра не состоит,по месту жительства характеризуется положительно.
 
            Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает: признание вины ,раскаяние в содеянном,способствование расследованию преступления самоизобличающими показаниями,раскаяние в содеянном,частичное возмещение имущественного ущерба.                 Обстоятельством ,отягчающим наказание является  совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения .   В то же время ,учитывая мнение потерпевшего,заявившего  о том,чтобы суд не наказывал Исяньюлова Р.Р.1 строго ,так как ущерб возмещен <ФИО1> потерпевшему,суд считает возможным исправление осужденного при назначении наказания,не связанного с лишением свободы.
 
 
                              Руководствуясь статьями 299,307-309, УПК РФ,суд
 
                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
                          Исяньюлова Р.Р.1 признать виновным в совершении
 
    преступления,предусмотренного ст.158ч.1ч.1УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком  на 90(девяносто) часов, в свободное от основной работы время не более 4часов в день в местах,определяемых органом местного самоуправления по согласованию  с уголовно-исполнительной инспекцией  в районе места жительства осужденного.
 
                       В отношении Исяньюлова Р.Р.1 обязательство о явке по вызовам оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
 
                       Вещественных доказательств не имеется.                                                                        
 
                       Приговор может быть обжалован   в апелляционном порядке в Хайбуллинский районный суд в в течение  десяти суток с момента его провозглашения..
 
                       Мировой судья:                                                  Д.Ш.Алибаева