Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Каменск-Уральский 23 мая 2014 годаМировой судья судебного участка №1 Каменского судебного района Свердловской области Бабушкина И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Свердловской области Казаковой С.А.,
защиты в лице адвоката Каменской юридической консультации Тернового А.Б., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
подсудимой Пьянковой С.С.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Шлыковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пьянковой С.С., <ДАТА>обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пьянкова С.С. обвиняется в умышленном причинении <ФИО1> средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, в ночное время, около 01:00 часов, Пьянкова С.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР>, в ходе ссоры, па почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, держа в правой руке фарфоровую кружку ( объёмом около 200 мл., высотой около 9 см., диаметром около 7 см.), с силой бросила данную кружку в область лица <ФИО1>, тем самым причинив последней сильную физическую боль и телесные повреждения в виде тупой травмы правого глаза в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, оцениваются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на 1/3 (20 % ), как причинившие средней тяжести вред здоровью.
Подсудимой Пьянковой С.С. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимая Пьянкова С.С. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объёме, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Заявленный гражданский иск она признает частично, а именно считает, что сумма морального вреда сильно завышена.
При этом Пьянкова С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании выразила согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Пьянковой С.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Пьянковой С.С. квалифицируются судом по ч.1 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной в условиях жизни её семьи.
В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, мировой судья учитывает, что Пьянкова С.С. совершила умышленное преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пьянковой С.С., мировой судья учитывает полное признание вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пьянковой С.С., мировой судья не усматривает.
В качестве данных о личности подсудимой, мировой судья учитывает, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Исковые требования потерпевшей <ФИО1> о взыскании с подсудимой Пьянковой С.С. компенсации морального вреда суд считает возможным рассмотреть в рамках уголовного дела.
Требования о компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 Гражданского Кодекса Российской Федерации, учитывая причиненные физические страдания, а также установление в их причинении вины Пьянковой С.С., суд находит их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
Согласно ст. 1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. Характер физических и нравственных страданий оценивается с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен вред, и индивидуальных особенностей потерпевшей.
Доводы в обоснование иска приведены потерпевшей в исковом заявлении. Кроме того в материалах дела имеется заключение судмедэксперта с выводами о степени тяжести причиненного потерпевшему вреда здоровью. В этом же заключении отражены данные о длительности лечения и последствиях повреждения здоровья потерпевшего.
Руководствуясь ст.ст. 151, 1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации, принимая во внимание принцип разумности и справедливости, а также принимая во внимание сведения о размере доходов подсудимой, с Пьянковой С.С. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей <ФИО1> следует взыскать сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на назначении Пьянковой С.С. строго наказания, мировой судья считает возможным Пьянковой С.С. назначить наказание в виде ограничение свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Пьянковой С.С. не подлежат, поскольку дело было назначено и рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.301-304, 307-313, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Пьянкову С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Установить Пьянковой С.С. следующие виды ограничений: не уходить из жилища, по месту жительства осужденного с двадцати двух до шести часов по местному времени, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей; не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> городской округ» и муниципального образования «город <АДРЕС>, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Пьянкову С.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый указанным специализированным государственным органом.
Контроль за отбыванием Пьянковой С.С. наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать в пользу <ФИО1> с Пьянковой Светланы Сергеевны компенсацию морального вреда в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Каменский районный суд Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу: 03.06.2014 года.
Согласовано:
Мировой судья: И.В. Бабушкина.