Решение от 07 июля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    07 июля 2014 года                                                                                              г. Энгельс
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Энгельсского района Саратовской области Аракчеева С.В., при секретаре Салашенко Е.Е., с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В., подсудимого Нестерова О.А., защитника Глухова Я.А., представившегоудостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Нестерова О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Нестеров О.А совершил тайное хищение имущества Ф.  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> примерно в 12 час. 20 мин. у Нестерова О.А., находящегося по адресу: АДРЕС, достоверно знавшего, что Н. не подключала услугу «Мобильный банк» и банковская карта <НОМЕР>, с которой пополняется баланс абонентского номера <НОМЕР>, Н., не принадлежит, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Непосредственно после этого, Нестеров О.А., находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью услуги «Мобильный банк» отправил СМС сообщение с абонентского номера <НОМЕР>, принадлежащего Н., с командой «900», в результате чего с банковской карты <НОМЕР>, принадлежащей Ф., были перечислены денежные средства в сумме 50 руб. на баланс абонентского номера <НОМЕР>. Тем самым Нестеров О.А. тайно похитил принадлежащие Ф. денежные средства в сумме 50 руб.
 
    В тот же день, <ДАТА3>, примерно в 12 час. 30 мин., Нестеров О.А. находясь по адресу: АДРЕС, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью услуги «Мобильный банк» отправил СМС сообщение с абонентского номера <НОМЕР> с командой «900», в результате чего с банковской карты <НОМЕР>, принадлежащей Ф., были перечислены денежные средства в сумме 500 руб. на баланс абонентского номера <НОМЕР>. Тем самым Нестеров О.А. тайно похитил принадлежащие Ф. денежные средства в сумме 500 руб.
 
    <ДАТА4>, примерно в 16 час. 10 мин., Нестеров О.А. находясь по адресу: АДРЕС, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью услуги «Мобильный банк» отправил СМС сообщение с абонентского номера <НОМЕР> с командой «900», в результате чего с банковской карты <НОМЕР>, принадлежащей Ф., были списаны денежные средства в сумме 200 руб. на баланс абонентского номера <НОМЕР>. Тем самым Нестеров О.А. тайно похитил принадлежащие Ф. денежные средства в сумме 200 руб.
 
    В тот же день, то есть <ДАТА4>, примерно в 16 час. 15 мин., Нестеров О.А., находясь по адресу: АДРЕС, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью услуги «Мобильный банк» отправил СМС сообщение с абонентского номера <НОМЕР> с командой «900», в результате чего с банковской карты <НОМЕР>, принадлежащей Ф., были списаны денежные средства в сумме 500 руб. на баланс абонентского номера <НОМЕР>, которым пользовался Нестеров О.А. Тем самым Нестеров О.А. тайно похитил принадлежащие Ф. денежные средства в сумме 500 руб.
 
    <ДАТА5> примерно в 14 час. 50 мин., Нестеров О.А., находясь по адресу: АДРЕС, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью услуги «Мобильный банк» отправил СМС сообщение с абонентского номера <НОМЕР> с командой «900», в результате чего с банковской карты <НОМЕР>, принадлежащей Ф., были списаны денежные средства в сумме 3000 руб. на баланс абонентского номера <НОМЕР>, которым пользовался Нестеров О.А. Тем самым Нестеров О.А. тайно похитил принадлежащие Ф. денежные средства в сумме 3000 руб.
 
    <ДАТА6>, примерно в 13 час. 35 мин., Нестеров О.А., находясь по адресу: АДРЕС, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью услуги «Мобильный банк» отправил СМС сообщение с абонентского номера <НОМЕР> с командой «900», в результате чего с банковской карты <НОМЕР>, принадлежащей Ф., были списаны денежные средства в сумме 3000 руб. на баланс абонентского номера <НОМЕР>, которым пользовался Нестеров О.А. Тем самым Нестеров О.А. тайно похитил принадлежащие Ф. денежные средства в сумме 3000 руб.
 
    <ДАТА7>, примерно в 16 час. 30 мин., Нестеров О.А., находясь по адресу: АДРЕС, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью услуги «Мобильный банк» отправил СМС сообщение с абонентского номера <НОМЕР> с командой «900», в результате чего с банковской карты <НОМЕР>, принадлежащей Ф., были списаны денежные средства в сумме 3000 руб. на баланс абонентского номера <НОМЕР>, которым пользовался Нестеров О.А. Тем самым Нестеров О.А. тайно похитил принадлежащие Ф. денежные средства в сумме 3000 руб.
 
    <ДАТА8>, примерно в 12 час. 50 мин., Нестеров О.А., находясь по адресу: АДРЕС, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью услуги «Мобильный банк» отправил СМС сообщение с абонентского номера <НОМЕР> с командой «900», в результате чего с банковской карты <НОМЕР>, принадлежащей Ф., были списаны денежные средства в сумме 3000 руб. на баланс абонентского номера <НОМЕР>, которым пользовался Нестеров О.А. Тем самым Нестеров О.А. тайно похитил принадлежащие Ф. денежные средства в сумме 3000 руб.
 
    В результате противоправных действий Нестерова О.А., потерпевшему Ф., был причинен материальный ущерб на общую сумму 13250 рублей.
 
    Таким образом, своими действиями Нестеров О.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела  Нестеров О.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Нестеров О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Нестеров О.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Кроме того, вина Нестерова О.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает обвинение, предъявленное Нестерову О.А., обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Нестеров О.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Ф. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Нестерова О.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении Нестерову О.А. наказания суд учитывает положения  ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Нестерова О.А.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке,.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Суд также учитывает, что Нестеров О.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Согласно характеристикам с места с места жительства и с места работы Нестеров О.А. характеризуется положительно.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Нестеровым О.А.. преступления, личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также учитывая, что ущерб потерпевшему Ф. Нестеровым О.А. возмещен в полном объеме, мировой судья считает необходимым назначить Нестерову О.А. наказаниев виде штрафа. 
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Поскольку в ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства смягчающие вину Нестерова О.А., предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
       Нестерова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Нестерову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через судебный участок № 1 Энгельсского района Саратовской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      С.В. Аракчеева