Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-45/2014
Уг.дело № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 августа 2014 года мировой судья судебного участка № 1 Верхнесалдинского судебного района Свердловской области Анисимова<ФИО>
с участием государственного обвинителя- помощника Верхнесалдинского городского прокурора <ФИО2>,
подсудимого Фирсова Е.Г.,
защитника- адвоката <ФИО3>,
потерпевшего <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фирсова <ФИО6>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> Салда <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, со средне специальным образованием, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, неработающего, проживающего и имеющего регистрацию: <АДРЕС> Салда <АДРЕС> 5 <АДРЕС>, ранее судимого: 1) <ДАТА3> Верхнесалдинским городским судом <АДРЕС> области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Тавдинского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> приговор Верхнесалдинского городского суда <АДРЕС> области изменен, в соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года десять с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Тавдинского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> освобожден условно досрочно на срок 18 дней, находящегося под административным надзором по решению Верхнесалдинского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, срок административного надзора до <ДАТА7>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Фирсов Е.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено им в <АДРЕС> Салда <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> около 23.00часов Фирсов Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС> Салда <АДРЕС> в квартире <НОМЕР>, где на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своим родным братом- <ФИО7>, в ходе которой высказал в адрес последнего угрозу убийством и в подтверждении своих слов из своей комнаты взял нож, вернулся в комнату своего брата- <ФИО4>, который лежал на диване спиной к <ФИО8>, последний подошел и нанес один удар ножом в область спины <ФИО4>, последний повернувшись к нему, увидел, что Фирсов Е.Г. еще находится возле него, держа в руке нож и продолжает высказывать в адрес <ФИО4> угрозы убийством, последний опасаясь за свою жизнь выхватил из рук Фирсова Е.Г. нож и убежал от него из квартиры. Угрозу убийством <ФИО4> воспринял реально и опасался ее осуществления, т.к. Фирсов Е.Г. в момент ее совершения был агрессивен и злобен.
Подсудимый Фирсов Е.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Фирсов Е.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом указал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом, Фирсов Е.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Фирсов С.Г. также согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Фирсова Е.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Фирсов Е.Г. совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, а также то обстоятельство, что подсудимый принес потерпевшему извинения, последний не настаивает на строгой мере наказания суд в соответствии с требованиями ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, Фирсов Е.Г. ранее судим, на путь исправления не встал, должных выводов из прошлых судимостей для себя не сделал. Обстоятельством, отягчающим наказание Фирсова Е.Г., суд в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает допущенный им в соответствии со ст. 18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений, в связи с чем считает возможным назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом данных обстоятельств и личности подсудимого, мировой судья считает необходимым назначение ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для применения положения ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки взысканию с Фирсова Е.Г. не подлежат на основании п.10 ст. 316 Уголовно процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299,302-304 и 307-309, 316 Уголовно процессуального кодекса РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л :
Фирсова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <ФИО8> избрать содержание под стражей- взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА1>.
Вещественное доказательство по уголовному делу- нож, рубашку, как не представляющие ценности- уничтожить.
В удовлетворении гражданского иска В-Салдинскому городскому прокурору о взыскании с подсудимого процессуальных издержек - отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Верхнесалдинского судебного района в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса РФ,
Мировой судья- <ФИО9>
Приговор выполнен в совещательной комнате.