Приговор от 31 января 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Тип документа: Приговоры

    1-45/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 января 2014 года             г. Магнитогорск
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
 
    при секретаре             Нелюбиной Л.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
 
    Подсудимого                 Самохина К.Г.,
 
    Потерпевшей                 Е.Г.Р.,
 
    Защитника                    Иваншиной О.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Самохин К.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
 
    1) 20.11.2012 года Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Ленинского райсуда г. Магнитогорска от 28.11.2013 условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в исправительную колонию общего режима, взят под стражу 28 ноября 2013 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, судебным следствием,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Самохин К.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Самохин К.Г., находясь в <адрес>, где проживает совместно со своей сестрой Е.Г.Р. и ее семьей, заведомо зная о том, что у Е.Г.Р. имеются денежные средства, которые она хранит в своей сумке, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Е.Г.Р. с семьей нет дома и за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, из сумки Е.Г.Р., находящейся в шкафу комнаты, тайно похитил денежные средства в сумме 16 500 рублей, принадлежащие Е.Г.Р.. С похищенным имуществом Самохин К.Г. скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Е.Г.Р. значительный материальный ущерб на сумму 16 500 рублей.
 
    Подсудимый Самохин К.Г. вину признал частично, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
    Допрошенный на предварительном следствии Самохин К.Г. в качестве подозреваемого (л.д.32-33) и обвиняемого (л.д.45-46, 66-67), пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ утром, когда сестры Е.Г.Р. с семьей не было дома, он, зная, что у Е.Г.Р. имеются деньги, которые она хранит в сумке, зашел к ней в комнату, и из шкафа взял сумку сестры, из которой похитил денежные средства в сумме 16 500 рублей.
 
    Потерпевшая Е.Г.Р. пояснила суду, что ее брат Самохин К.Г. проживал с ними по адресу <адрес>, нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и дочерью ушли из дома. Брат был дома, когда вечером они вернулись домой, Самохин К.Г. не было. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что у нее из сумочки, находящейся в шкафу ее комнаты, пропали денежные средства в сумме 16 500 рублей. Ущерб значительный, т.к. совместный доход семье 15-16тыс. рублей в месяц, на иждивении ребенок. Позже Самохин К.Г. признался, что это он похитил деньги, когда в квартире никого не было.
 
    Свидетель Е.М.В. пояснил суду, что по адресу <адрес> он проживает с женой и дочерью, с ними же проживал до ареста брат супруги Самохин К.Г.. ДД.ММ.ГГГГ они семьей уходили из дома, Самохин К.Г. оставался дома и брал у него ключи от квартиры. ДД.ММ.ГГГГ его супруга Е.Г.Р. обнаружила пропажу денежных средств в сумме 16 500 рублей, которые хранила в сумке в своей комнате. Позже Самохин К.Г. признался сестре, что это он похитил указанные деньги.
 
    В материалах дела имеются: протокол явки с повинной Самохин К.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25), протокол принятия устного заявления от Е.Г.Р. (л.д.3), протокол осмотра места происшествия <адрес>, где осмотрена мебельная стенка в комнате (л.д.4-7), протокол проверки показаний Самохин К.Г. на месте (л.д.35-38), согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Самохин К.Г. <данные изъяты> (л.д.58-60) протокол выемки у потерпевшей Е.Г.Р. сумки (л.д.75-76), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ сумки женской светло-серого цвета (л.д.77-78).
 
 
        Оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относительности, допустимости и достоверности, суд пришел к выводу, что виновность Самохин К.Г. органами следствия доказана.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Самохин К.Г. свою вину признал, пояснял в ходе следствия, что знал, где у сестры лежат деньги, и когда сестра с семьей ушли из дома, взял деньги сестры и потратил на свои нужды.
 
    Как следует из материалов дела, Самохин К.Г. на предварительном следствии допрашивался с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии адвоката. Однако ни со стороны Самохин К.Г., ни со стороны защитника, в протоколы допросов не было внесено замечаний, указывающих на возможные сомнения в добровольности дачи признательных показаний Самохин К.Г., невозможности его участия в следственных действиях по состоянию здоровья и в применении к нему недозволенных приемов допроса. Показания Самохин К.Г. на следствии согласуются с другими собранными по делу доказательствами, проверенными в суде.
 
    Кроме показаний подсудимого, виновность Самохин К.Г. подтверждается показаниями потерпевший Е.Г.Р., которая подтвердила, что ее брат Самохин К.Г., который жил у нее в квартире, похитил ДД.ММ.ГГГГ у нее деньги в сумме 16 500 рублей, и признался ей, что кражу совершил он, когда в квартире никого не было; показаниями свидетеля Е.М.В., подтвердившего, что Самохин К.Г. ДД.ММ.ГГГГ оставался дома один, супруга обнаружила пропажу денежных средств в сумме 16 500 рублей из сумки в шкафу, в последствии подсудимый признался сестре, что деньги похитил он; материалами уголовного дела: протоколом проверки показаний Самохин К.Г. на месте совершения преступления, и протоколом его явки с повинной.
 
    Проведя анализ показаний подсудимого на предварительном следствии, сопоставив их с показаниями потерпевшей и свидетеля, допрошенных в ходе судебного следствия, суд пришел к выводу, что все они четки, последовательны, аргументированы, согласуются между собой, не имеют противоречий, и подтверждают факт тайного хищения денежных средств в сумме 16 500 рублей принадлежащих Е.Г.Р., Самохин К.Г., с причинением значительного ущерба потерпевшей.
 
    У суда нет оснований сомневаться в сумме похищенных денежных средств в размере 16 500 рублей подсудимым. Самохин К.Г. в ходе предварительного следствия дал подробные показания, и указал какую сумму денег он похитил, именно 16 500 рублей, размер похищенного подтверждается и показаниями потерпевшей, которые у суда сомнения не вызывают, и которые подтверждаются показаниями свидетеля Е.М.В..
 
    Суд пришел к выводу, что подсудимый причинил потерпевшей Е.Г.Р. именно значительный ущерб, исходя из размера совместного дохода семьи потерпевшей и нахождении на иждивении ребенка.
 
    Материалы уголовного дела органом следствия составлены в соответствии с требованиями закона, не имеют нарушений норм УПК РФ и являются допустимыми, достоверными доказательствами по делу, обличающими подсудимого.
 
        Совершенное Самохин К.Г. преступление, квалифицированное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При назначении вида и размера наказания Самохин К.Г. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами Самохин К.Г., суд признает явку с повинной, состояние здоровья, признание вины и раскаяние, поведение на следствие, способствующее выяснению всех обстоятельств совершенного преступления.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Самохин К.Г. не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, его образа жизни, смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, с учетом того, что подсудимый ранее судим за преступление средней тяжести, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести в период условного отбывания наказания, совершал административные правонарушения, скрывался от специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в связи с чем проводились первоначальные розыскные мероприятия в отношении Самохин К.Г., что свидетельствует о его поведении криминальной направленности, суд не считает возможным исправление Самохин К.Г. без изоляции от общества, и не находит возможным назначить Самохин К.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, а, равно как и ст. 64 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статьей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, и не сможет предупредить совершение Самохин К.Г. новых преступлений.
 
    Учитывая данные о личности Самохин К.Г., его образе жизни, суд находит возможным не назначать Самохин К.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ и считает необходимым сумку женскую светло-серого цвета, находящуюся на хранении у потерпевшей Е.Г.Р., при вступлении приговора в законную силу, оставить в ее пользовании.
 
        Руководствуясь ст. ст. 304, 307-308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Самохин К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 70 УК РФ окончательно назначить Самохин К.Г. наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от 20.11.2012 года и к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 9 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Самохин К.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Самохин К.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Самохин К.Г. в виде заключения под стражу отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – сумку женскую светло-серого цвета, при вступлении приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшей Е.Г.Р.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано им в апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: подпись