Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
№1 - 45/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2014 года г. Белорецк РБ
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ручушкиной Г.В.,
при секретаре Яковлевой Л.С.
с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ ФИО8,
подсудимого Ласынова А.Р.,
защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № и ордер серии <данные изъяты> № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ласынова Айдара Рафиковича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Ласынов А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> и <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Ласынов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяева дома и проживающие в доме лица спят и за его действиями никто не наблюдает, взяв из грудного кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей вышеуказанного дома, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6
С похищенными деньгами Ласынов А.Р. с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Ласынова А.Р. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, взяв с разрешения владельца ФИО3 автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> с регистрационным государственным знаком <данные изъяты> РУС, поехал на работу в <адрес> РБ, находясь на территории ООО «Атласспецстрой», расположенной по <адрес> РБ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут аккумуляторная батарея на вышеуказанном автомобиле разрядилась и Ласынов А.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина и иных посторонних лиц, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки ВАЗ <данные изъяты> с регистрационным государственным знаком <данные изъяты> РУС, стоящем на вышеуказанной территории, где сняв с места установки, тайно похитил аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7, для дальнейшего использования, то есть установки в автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> с регистрационным государственным знаком № РУС.
С похищенными Ласынов А.Р. с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Ласынова А.Р. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Будучи надлежаще извещенными о дате, времени и месте судебного разбирательства потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в суд не явились. В телефонограмме ФИО6 просил уголовное дело в отношении Ласынова А.Р.рассмотреть без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
В связи с ходатайствами подсудимого Ласынова А.Р., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Ласынов А.Р.свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ласынову А.Р.по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 - 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд действия Ласынова А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд действия Ласынова А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Ласынова А.Р., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ласынов А.Р. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по обоим эпизодам явился с повинной, активно способствовал расследованию преступлений, ущерб потерпевшему ФИО7 возмещен путем возврата похищенного.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Ласынова А.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного Ласынова А.Р. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.Также суд считает возможным не назначать Ласынову А.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
В отношении Ласынова А.Р. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения в отношении него ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.
При этом, учитывая отношение Ласынова А.Р. к содеянному, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ласынова Айдара Рафиковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ласынову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением Ласынова А.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Разъяснить Ласынову А.Р. порядок и основания отмены условного осуждения и продления испытательного срока, предусмотренные ст.74 УК РФ.
Меру пресечения Ласынову А.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему ФИО7 - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий.подпись. Г.В. Ручушкина
Копия верна.
Судья: Г.В. Ручушкина
<данные изъяты>
Секретарь судебного заседания: Яковлева Л.С.