Приговор от 09 апреля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 45/2014 (14530037)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    пгт Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
 
    Яшкинский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего Суховой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Яшкинского района Гикала В.Н.
 
    подсудимого Бучнева С.В.
 
    защитника, адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65,
 
    при секретаре Киприяновой Т.В.
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бучнева Станислава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, военнообязанного, сожительствующего, не работающего, судимого 23.04.2013г. Юргинским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ч.1,5 ст.62, 73УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бучнев С.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, имея единый умысел на приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, на поле расположенном в районе заброшенных животноводческих комплексов расположенных на окраине п <адрес>, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, собрал листья и соцветия растения рода конопля и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является марихуаной (каннабисом) и относится к наркотическим средствам, общей массой, высушенной до постоянного значения не менее 815,9г., 193,6г.,432,8г, 74,6г. (1516,9 грамм), что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану (каннабис), указанным весом, он умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил в поднавесе дома по <адрес>, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 16.10 часов ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Его действия квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Бучнев С.В. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Бучнев С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый Бучнев С.В. на учете у врачей психиатра, нарколога, инфекциониста не состоит. По месту жительства, УИИ характеризуется отрицательно.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, молодой возраст, наличие малолетних детей.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает таковых при совокупности смягчающих обстоятельств, также отсутствуют иные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к целям и мотивам преступления.
 
    Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» или «к» части 1 статьи 61 УК РФ и дающие основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление Бучнева С.В. только в условиях изоляции его от общества, с отменой, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения, назначенного по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 23.04.2013 года, поскольку Бучнев С.В., ранее осужденный за совершение преступления к условной мере наказания, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое умышленное преступление.
 
    Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку у подсудимого нет доходов и иного имущества, а так же основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
 
    Назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ не будут достигнуты цели и задачи уголовного наказания.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу три мешка с наркотическим средством- марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по Яшкинскому району, следует уничтожить, материалы дела об административном правонарушении № 408, хранящиеся при уголовном деле, следует оставить в деле.
 
    В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Бучнева С.В. следует освободить.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бучнева Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - три года лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Юргинского городского суда от 23.04.2013 года и в соответствии со ч.1 и ч.4 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по вышеуказанному приговору, окончательно назначить Бучневу С.В. наказание в видетрех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осуждённому изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Освободить Бучнева С.В. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: три мешка с наркотическим средством- марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по Яшкинскому району, уничтожить, материалы дела об административном правонарушении № 408, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: