Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-452014
Дело № 1-45 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново 18 февраля 2014 года
Ленинский районный суд г. Иваново в составе судьи Шахова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО6,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>,
представителя потерпевшего ФИО5,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего высшее образование, состоящего в браке, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО2 согласно приказа № 1-К от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность генерального директора Закрытого Акционерного Общества <данные изъяты>). Согласно Устава ЗАО «<данные изъяты>», утвержденного общим собранием акционеров ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, генеральный директор: является единоличным исполнительным органом Общества, решает все вопросы обычной и текущей хозяйственной деятельности Общества, без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы, совершает сделки от имени Общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества, то есть выполняет управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и является должностным лицом в коммерческой организации.
ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО2 и Отделом Исследования Проектов и Реализации «<данные изъяты> в лице члена правления ФИО12 и прокуриста ФИО13, заключен договор № №, предметом которого являлось выполнение Отделом Исследования Проектов и Реализации «<данные изъяты> строительно-монтажных работ на территории <адрес>, а именно: демонтаж, изготовление и монтаж площадок и лестниц; монтаж трубопроводов котла утилизатора № 1; монтаж трубопроводов котла утилизатора № 2; монтаж перегородок в помещении ХВП; строительные работы; монтаж ограждающих конструкций стен из многослойных панелей. Согласно Актам выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные работы были выполнены и общая сумма работ составила 2 966 893,04 руб., в том числе НДС - 452 576,91 руб., который был возмещен ЗАО «<данные изъяты>» в установленном законом порядке, в соответствии с решением о возврате № от ДД.ММ.ГГГГ. В период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, у ФИО2, возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на хищение денежных средств из федерального бюджета путем обмана сотрудников МИФНС России № 1 по Ивановской области, а именно на незаконное возмещение НДС за 4-й квартал ДД.ММ.ГГГГ года, путем изготовления и предоставления в МИФНС России № 1 по Ивановской области фиктивных актов выполненных работ по договору подряда на выполнение строительно-монтажных работ № от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО2 и Обществом с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>») в лице генерального директора ФИО4, в части выполнения ООО «<данные изъяты>» строительно-монтажных работ на территории <адрес>, по адресу: <адрес>, а именно: демонтаж, изготовление и монтаж площадок и лестниц; монтаж трубопроводов котла утилизатора № 1; монтаж трубопроводов котла утилизатора № 2; монтаж перегородок в помещении ХВП; строительные работы; монтаж ограждающих конструкций стен из многослойных панелей, а именно тех работ, которые фактически были выполнены по договору № №. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение генерального директора ЗАО «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, желая улучшить материальное положение ЗАО «<данные изъяты> изготовил фиктивные акты выполненных работ №№ № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2 966 893, 04 руб., в том числе НДС - 452 576,91 руб., достоверно зная, что работы по ним со стороны ООО «<данные изъяты>» не выполнялись, которые подписал от имени директора ФИО4 и со своей стороны, как генеральный директор ЗАО «<данные изъяты>».
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подписал налоговую декларацию по НДС за 4-й квартал ДД.ММ.ГГГГ года, которую предоставил в МИФНС России № 1 по Ивановской области.
ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>», открытый в ОСБ № 8639 по адресу: г. Иваново ул. Лежневская д. 159, МИНФНС России № 1 по Ивановской области были перечислены денежные средства в сумме 452 576,91 руб., в качестве возврата НДС, тем самым ФИО2, путем обмана сотрудников МИФНС России № 1 по Ивановской области, используя свое служебное положение, похитил денежные средства в указанной выше сумме, чем причинил федеральному бюджету в лице МИФНС России № 1 по Ивановской области ущерб в размере 452 576,91 руб., то есть в крупном размере.
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый ФИО2 полностью согласен.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования частей 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласны представитель потерпевшего ФИО5 и государственный обвинитель ФИО6
Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2 предусмотрено в виде шести лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый ФИО2 заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ФИО7 подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО2 совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности. ФИО2 не судим (т. 2, л.д. 130, 131), на учетах в ОКПБ «Богородское» и ОНД не состоит (т. 2 л.д. 133, 134), участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т. 2, л.д. 138).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины, как основание для проведения особого порядка судебного разбирательства, пожилой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает требования частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО2, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле; устав ЗАО «<данные изъяты>», хранящийся у генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО8, следует оставить в его распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 100000 (СТА ТЫСЯЧ) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО2 не избирать.
Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; устав ЗАО «<данные изъяты>», хранящийся у генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО8, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня провозглашения приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья А.В. Шахов