Приговор от 11 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
11 июня 2014 года г.Снежинск
 
    Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
 
    - председательствующего – судьи Смолюка Т.Л.,
 
    - при секретаре ФИО5,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> ФИО6,
 
    - подсудимых Толстоухова А.С., Русяева В.В., Молоткевич Н.И.,
 
    - защитников: адвокатов ФИО13 (в защиту ФИО2, ФИО3), ФИО7 (в защиту ФИО12),
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации:
 
    Молоткевича ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, не имеющего детей, ранее не судимого,
 
    Русяева ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, учащегося <адрес> политехнического техникума, <данные изъяты> в браке, не имеющего детей, ранее не судимого,
 
    Толстоухова ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, учащегося <адрес> политехнического техникума, <данные изъяты> в браке, ранее не судимого;
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Толстоухов А.С., Русяев В.В., Молоткевич Н.И. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Толстоухов А.С., Русяев В.В., Молоткевич Н.И. предварительно сговорились между собой на совершение кражи из садовых домиков в кооперативах по маршруту автобуса № на территории <адрес>, куда они прибыли на автомобиле <данные изъяты><данные изъяты> гос.номер № под управлением Русяева В.В. При это все трое следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть замеченными посторонними людьми, предупредить об этом друг друга условным сигналом.
 
    Около 00.30 с целью кражи они перелезли через забор на территорию садового участка № кооператива №№, выставив с помощью отверток раму, незаконно проникли внутрь помещения дома, находящегося на участке и тайно совместно похитили имущество ФИО16:
 
    - шуруповерт «<данные изъяты>» в комплекте с кейсом, запасным аккумулятором и зарядным устройством стоимостью 2000 рублей,
 
    - электролобзик «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей,
 
    - электродрель стоимостью 1000 рублей,
 
    - самодельную переноску – удлинитель стоимостью 500 рублей, а всего имущества ФИО16 на сумму 5000 рублей.
 
    После чего около 00.50, продолжая преступный умысел, Толстоухов, Русяев и Молоткевич через забор перелезли на территорию садового участка № садоводческого кооператива №№. Русяев с помощью заранее приготовленной отвертки разбил остекленение балконной двери садового дома, находящегося на участке, через него незаконно проник внутрь помещения дома, открыл изнутри дверь, запустив Толстоухова и Молоткевич. Оттуда они совместно тайно похитили имущество ФИО15:
 
    - сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей,
 
    - газовый баллон в комплекте с редуктором стоимостью 1800 рублей
 
    - туристический рюкзак стоимостью 500 рублей,
 
    - два мотка проводов по 300 рублей каждый, всего на 600 рублей, а всего имущества ФИО15 на сумму 12900 рублей.
 
    Продолжая преступный умысел около 01.10, Толстоухов, Русяев и Молоткевич через забор перелезли на территорию садового участка № садоводческого кооператива №№. Через имеющийся проем отсутствующего окна балкона второго этажа они незаконно проникли в помещение садового дома, находящегося на участке. Оттуда они тайно совместно похитили имущество ФИО8:
 
    - шуруповерт «<данные изъяты>» в комплекте с 2 аккумуляторами и зарядным устройством стоимостью 2200 рублей,
 
    - электродрель «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей
 
    - электрокамин «<данные изъяты>» стоимостью 4199 рублей,
 
    - покрывало стоимостью 300 рублей,
 
    - газовую горелку стоимостью 860 рублей,
 
    - 3 газовых баллона стоимостью по 60 рублей каждый на сумму 180 рублей,
 
    - мебельный степлер стоимостью 400 рублей,
 
    - мебельный степлер стоимостью 600 рублей, а всего имущества ФИО24 на сумму 10039 рублей.
 
    Продолжая преступный умысел около 01.30, Толстоухов, Русяев и Молоткевич через забор перелезли на территорию садового участка № садоводческого кооператива №№. Русяев при помощи найденной на участке лестницы поднялся к окну второго этажа садового домика, расположенного на участке, отверткой разбил стекло, незаконно проник внутрь, запустил Толстоухова, а Молоткевич оставался около дома и следил за окружающей обстановкой. Из садового домика они тайно похитили имущество ФИО14:
 
    - электролобзик «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей,
 
    - углошлифовальную машину стоимостью 2000 рублей
 
    - садовый кабельный барабан «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей,
 
    - сборную веранду «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, а всего имущества ФИО14 на сумму 21000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом на общую сумму 48939 руб. подсудимые Толстоухов А.С., Русяев В.В., Молоткевич Н.И. скрылись, распорядившись по своему усмотрению.
 
    Подсудимые Толстоухов А.С., Русяев В.В. и Молоткевич Н.И. в предъявленном им органами следствия обвинении виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые подтвердили свое ходатайство, пояснили, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены.
 
    Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО17, ФИО9, ФИО15 и ФИО14 в своих заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние, совершенное Толстоуховым А.С., Русяевым В.В. и Молоткевичем Н.И. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшему ФИО14.
 
    При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного – совершение Толстоуховым, Русяевым и Молоткевич преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также их состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у подсудимых активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления,, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т№). Отягчающих обстоятельств у подсудимых судом не установлено.
 
    Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, а также лишение свободы сроком до пяти лет. К подсудимым необходимо применить правила ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, а также правила ч.5 ст.62 УК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке. С учетом того, что каких-либо постоянных доходов, имущества подсудимые не имеют, суд считает нецелесообразным назначение им наказания в виде штрафа. Достижение целей наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным при назначении наказания в виде обязательных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    1. Толстоухова ФИО25, Русяева ФИО26, Молоткевича ФИО27 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 60 (шестьдесят) часов каждому.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Толстоухову А.С., Русяеву В.В. и Молоткевичу Н.И. оставить прежней – подписку о невыезде.
 
    2. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>
 
    3. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения ему указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.
 
    Председательствующий: